Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работы, выполненные с нарушением этого требования, не будут приниматься к рецензированию.






Введение

 

Выполнение студентами заочного и очно-заочного отделений контрольной работы по истории отечественного государства и права предусмотрено учебным планом. Цель контрольной работы заключается в углубленном изучении некоторых разделов истории отечественного государства и права и приобретении навыков самостоятельной работы со специальной литературой и источниками, а также в закреплении полученных историко-правовых знаний.

Перед написанием работы необходимо изучить все рекомендованные по темам источники и дополнительную литературу. Работу выполняют самостоятельно, переписывание учебников недопустимо. Использование источников и литературы следует оформлять ссылками на них в конце каждой страницы.

На титульном листе контрольной работы необходимо указать свои Ф.И.О., название предмета, номер варианта, курс, номер учебной группы.

На первой странице контрольной работы необходимо снова указать вариант, номер и текст задания. Ответы должны быть развернутыми, теоретически обоснованными, четкими, в объеме не более двух страниц для ответа на одно задание. При этом нужно приводить полностью (или частично) текст использованной нормы права из соответствующего источника, если это необходимо. После каждого ответа указывают список использованной литературы. Новое задание необходимо начинать с новой страницы.

Номер варианта зависит от первой буквы фамилии студента. Студенты, фамилия которых начинается на буквы «А - Д», выполняют первый вариант, на буквы «Е - К» - второй и т.д. (см. номера вариантов).

Работы, выполненные с нарушением этого требования, не будут приниматься к рецензированию.

Задания для выполнения контрольной работы разделены на два блока. Задания блока «А» выполняют те студенты, учебным планом которых предусмотрена одна контрольная работа по данной дисциплине. Так же задания блока «А» в первом семестре выполняют те студенты-первокурсники, в учебном плане которых предполагается выполнение двух контрольных работ по истории отечественного государства и права (в первом и втором семестрах).

Выполнение заданий данного блока предполагает обязательную работу с нормативными актами по истории государства и права России. Для этого следует обратиться к 9-томному изданию «Российского законодательства X – XX веков”, в котором необходимые для изучения нормативные акты расположены следующим образом:

Т. I - Русская Правда, Псковская Судная грамота 1467 г.

Т. II – Двинская уставная грамота 1397 г., Судебник 1497 г., Судебник 1550 г., Стоглав 1551 г.

Т. III – Соборное Уложение 1649 г.

Т. IV – законодательство о правовом статусе населения Российской империи в XVIII в., Артикул воинский 1715 г., «Краткое изображение процессов или судебных тяжеб» 1715 г.

Т. V – «Грамота на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства» 1785 г, «Грамота на права и выгоды городам Российской империи» 1785 г.

Ответы на ряд вопросов предполагают изучение трудов классиков российской истории и права: В.Н. Латкина, В.О. Ключевского, А.Д. Градовского. Эти и остальные рекомендованные к изучению материалы правового характера имеются в списке нормативных актов и литературы, расположенном в конце данной программы.

 

БЛОК «А»


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал