Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформы Ивана IV






В период царствования Ивана IV (1533-1584) в стране назрели объективные предпосылки для проведения целого ряда преобразований. В январе 1547 г. в Московском государстве произошло важное событие - Иван IV короновался и принял титул царя. С этого времени в стране были проведены важные преобразования, затрагивавшие многие области общественной жизни. Политика реформ разрабатывалась и осуществлялась небольшим кружком приближенных царя, который вошел в историю под именем «Избранной рады». Реформы были направлены на дальнейшую централизацию государства, совершенствование приказной системы, вооруженных сил, финансов и затрагивали ряд областей общественной жизн и. Исходным пунктом преобразований явилась критика боярских злоупотреблений. Первое десятилетие царствования Ивана IV было ознаменовано рождением Земских соборов. Первый собор был созван по инициативе царя в 1549 г. Земские соборы сыграли значительную роль в истории русского государства на протяжении XVI - XVII веков. Была проведена судебная реформа - в 1550 г., был введен новый Судебник Ивана IV. Он ликвидировал судебные привилегии удельных князей и усилил роль центральных судебных органов. Впервые в России закон был провозглашен единственным источником права.

В период царствования Ивана Грозного была завершена т.н. губная реформа, которая представляла собой реформу местного управления в Русском государстве. По этой реформе часть важных дел были изъяты из суда наместников и волостелей и переданы «выборным головам», которые избирались из местных детей боярских. В эти же годы была проведена земская реформа, которая явилась продолжением губной реформы. Она вводилась с целью ликвидации «кормлений» и введения земского самоуправления. В начале 50-х годов в отдельных областях Московского государства была упразднена власть наместников, а в 1556 г. царским приговором о «кормлениях» наместничье управление было отменено в общегосударственном масштабе. Вместо наместников и волостелей на местах были учреждены выборные земские власти. Им передавались некоторые государственные функции. Реформы были направлены, прежде всего, против административного произвола.

Важнейшей реформой была военная реформа, утвердившая принцип обязательной службы дворян с земли. В начале 50-х годов XVI века был создано новое стрелецкое войско. Важную роль в деле укрепления вооруженных сил Московского государства сыграл также указ об отмене местничества во время боевых действий. Крупнейшим фактом русской истории было зарождение приказной системы центрального государственного управления.

На всем протяжении царствования Ивана Грозного Московское государство вело войны за расширение своих территорий и выход к балтийскому побережью, что потребовало от общества напряжения всех сил. Первым мероприятием, успешно проведенным Иваном IV, можно считать завоевание земель Казанского ханства и взятие Казани. В результате - в состав Московского государства вошли плодородные земли Поволжья, что давало возможность царю предоставлять значительные земельные пожалования своим слугам и увеличивать тем самым численность поместного войска. В 1556 г. царским войскам почти без боя удалось взять Астрахань. С этого времени Волга становится важнейшим торговым путем Московского государства. В этот же период в состав России добровольно переходят башкиры и удмурты. Таким образом, территория Московского государства расширилась до Уральских гор, что создавало благоприятные условия для дальнейшего освоения русскими пространств Урала и Сибири. Уже к концу царствования Ивана Грозного русские отряды во главе с Ермаком приступили к завоеванию Западной Сибири.

Иван Грозный на протяжении 25 лет (1558-1583 гг.) вел изнурительную борьбу за овладение Прибалтикой, которая известна как Ливонская война. Однако после того как в войну против России вступили такие мощные военные государства того времени, как Речь Посполитая и Швеция, военные неудачи стали преследовать русские войска. В Ливонской войне Россия потерпела поражение и потеряла выходы к Финскому заливу. Негативные последствия Ливонской войны сказались впоследствии на зарождении такого явления русской истории как Смута. В целом же Россия к концу царствования Ивана Грозного представляла собой огромное государство, простиравшееся от берегов Белого моря до Каспия и от Урала - до границ с Речью Посполитой.

6. Смутное время (1598 – 1613)

Рубеж XVI - XVII веков стал переломным в жизни Московского государства. В предшествующий период в русском обществе накопилось столько негативных явлений и факторов, что они, в конечном счете, привели к системному кризису – Смуте.

Смутное время можно определить как первую в истории России гражданскую войну. Важную роль в формировании предпосылок Смуты сыграли Ливонская война и опричнина. Резкое ухудшение положения крестьянства приводило к увеличению числа беглых крестьян и холопов, и к продлению действия «заповедных лет», увеличению срока сыска беглых холопов.

Главной причиной Смуты стало пресечение династии. В 1598 г. умер последний из династии Рюриковичей, сын Ивана Грозного - царь Федор Иванович, который не оставил потомства. Созванный по этому поводу Земский собор избрал на царствование Бориса Годунова. Однако возникновение нового политического прецедента – избрание нового царя, создавало в государстве целый ряд опасных для нового царя последствий. И здесь свою роль сыграли особенности политической культуры и менталитет народа, который видел в Годунове не природного государя - помазанника Божьего, а всего лишь человека, избранного народом. Важнейшим основанием борьбы за власть противников Годунова был факт таинственной гибели последнего сына Ивана Грозного - царевича Дмитрия в Угличе в мае 1591 г.

Традиционно Лжедмитрия I отождествляют с беглым монахом Чудова монастыря Григорием Отрепьевым. Получив поддержку со стороны польского короля Сигизмунда III и католической церкви, он собрал войско, состоявшее из казаков и литовцев, и выступил в поход на Москву. В силу целого ряда обстоятельств и факторов, в том числе и внезапной смерти Б. Годунова, претендент в июне 1605 г. с войском вступил в Москву и был венчан на царство под именем Дмитрия Ивановича. В период его правления резко возросло недовольство боярства. В 1606 г. в результате узкого боярского заговора, который был организован В. Шуйским и его сообщниками, Лжедмитрий I был убит, Россия осталась без царя. Уже 19 мая на московский престол узким кругом людей был «выкрикнут» князь Василий Шуйский. Его избрание носило сугубо олигархический характер. Воцарение Шуйского можно считать поворотным пунктом Смуты: она принимает общенациональный характер. Существенным признаком Смуты стала польско-литовская интервенция, начавшаяся летом 1609 г. Летом 1610 г. Шуйский был низложен, и власть в стране перешла к семи членам Боярской думы – «Семибоярщине». Они решили пригласить на русский престол польского королевича Владислава. Во время обсуждения статей договора о «призвании» Владислава, поляки были впущены в Москву. Их бесчинства вызвали широкое недовольство, и в 1611 г. формируется первое ополчение под руководством П. Ляпунова. Однако это мероприятие оказалось неудачным. Осенью 1611 г. в Нижнем Новгороде созывается второе народное ополчение под руководством К. Минина и Д. Пожарского, которое в октябре 1612 года освободило Москву от поляков. Так завершились основные события русской Смуты. Государственность и суверенитет России были восстановлены.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал