Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жанна д'Арк — народная героиня Франции.

Жанна д'Арк родилась 6 января 1412 года, в Домреми, в крестьянской семье. Ее детство пришлось на тяжелый для Франции период Столетней войны: согласно договору в Труа (21 мая 1420 года), король Англии Генрих V становился наследником французского престола и правителем Франции, а законный наследник, дофин, будущий король Карл VII от престолонаследия отстранялся, что фактически означало присоединение Франции к Англии. Молва обвиняла королеву Франции, Изабеллу Баварскую, в том, что она была инициатором этого договора; по стране распространялось пророчество: «Женщина погубила Францию, дева ее спасет».

Когда Жанне исполнилось 13 лет, ее стали посещать видения: ей являлись святой Михаил Архангел, святые Екатерина и Маргарита, убеждая Жанну идти к законному королю Карлу VII и спасти страну.

Но только в 17 лет она впервые объявила об этой миссии принародно. Через год, в её 18 лет, ей, наконец, поверили, и Жанна смогла отправиться к королю в сопровождении отряда солдат и, будучи одетой в мужскую одежду, которую она так и носила до своей смерти.

6 марта 1429 года Жанна прибыла в замок Шинон, где находился Карл VII, и возвестила ему, что ее «голоса» сообщили ей: она избрана Богом, чтобы снять осаду с Орлеана, преграждавшего англичанам путь на юг, а затем привести короля в Реймс, место коронации французских королей. В народном сознании один только совершенный там акт миропомазания делал монарха законным государем.

После многочисленных длительных проверок дофин Карл решился доверить Жанне пост главнокомандующего армии. Получив в знак воинской высшей власти знамя и хоругвь, доспехи и меч самого Карла Великого, она во главе армии двинулась на Орлеан.

Ко времени прибытия ее в этот город (29 апреля 1429 года) молва уже утверждала, что именно она — та дева, что спасет Францию. Это воодушевило войско, и в результате ряда сражений, в которых принимала участие сама Жанна, 8 мая 1429 года осада была снята. Снятие осады и последовавшая за этим серия побед французских войск убедили французов, что Бог считает их дело правым и помогает им. Предпринятый после этого поход на Реймс превратился в триумфальное шествие королевской армии. 17 июля Карл VII короновался в Реймсе, и во время торжественного акта Жанна держала над ним знамя.

Нация сплотилась воедино, небывалый подъём национального духа вызвал к жизни необыкновенную жажду возрождения страны, и Жанна призывала короля воспользоваться ситуацией и выступить на Париж.

В августе 1429 года французы начали наступать на занятый англичанами Париж. Однако интриги завистников сделали своё дело, и военные действия тормозились противоречивыми приказами короля. А 23 мая 1430 г. в результате предательства Жанна д'Арк попала в плен к бургундцам, союзникам Англии. Король Карл VII, стольким обязанный Жанне, пальцем не пошевелил, чтобы спасти её.

Англичане, купившие Жанну за 10.000 ливров золотом, повезли её в Руан, где она предстала перед судом инквизиции. Ее обвинили в колдовстве и ереси: подчиненные англичанам церковники исходили из того, что тем самым нанесут ущерб Карлу VII, ибо в этом случае он окажется коронованным еретичкой и ведьмой. Жанна защищалась с редким мужеством и находчивостью, но 2 мая 1431 года ей было предъявлено обвинение в колдовстве и было предложено отречься от веры в «голоса» и от ношения мужской одежды. Под страхом смерти она согласилась на отречение и 28 мая была приговорена к пожизненному заключению. Однако в тюрьме ей была подброшена мужская одежда, что означало рецидив преступления и автоматически вело к смерти. Несмотря на явную провокацию, Жанна заявила, что одела мужское платье добровольно, что берет отречение обратно и сожалеет о нем. Два дня спустя - 30 мая 1431 года, ее заживо сожгли на рыночной площади Руана.

Обвинительный процесс английской инквизиции и подлое осуждение Жанны на сожжение заживо - это свидетельство чёрной неблагодарности Франции и беспринципного политического заказа Англии.

Потрясающее мужество девушки, её уверенность в ответах и твёрдая воля не были сломлены, несмотря на ужасные условия содержания и угрозы пыток. Умирая на костре, она обращалась к Иисусу. Франция верит и сегодня, что Жанна именно там, где Иисус - на Небе.

Через 25 лет после сожжения Орлеанской Девы король Карл VII, добившись полного восстановления Франции как государства, вспомнил о Жанне. Было назначено провести новый судебный процесс. В живых ещё оставались её мать, родственники и многочисленные жители её родных мест, а также солдаты из её войска. Единодушные показания свидетелей опровергали каждый пункт обвинения инквизиции в еретических заблуждениях Жанны. Обвинительное заключение против национальной героини постановлялось считать недействительным, её доброе имя было восстановлено. А почти через 500 лет католическая церковь канонизировала Орлеанскую Деву, признав её святой.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Туберкулез мужских половых органов | Часть 1. Мужской менталитет 1. Что движет мужчинами
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал