Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индекс становится общим, когда в расчетной формуле показывается неоднородность изучаемой совокупности. Он может быть рассчитан как агрегатный и как средний из индивидуальных.






Общие индексы выражают сводные (обобщающие) результаты совместного изменения всех единиц, образующих статистическую совокупность и обладают следующими свойствами:

1. синтетические – посредством индексного метода производится соединение (агрегирование) в целом разнородных единиц статистической совокупности;

2. аналитические – посредством индексного метода определяется влияние факторов на изменение изучаемого показателя.

Примером неоднородной совокупности является общая масса проданных товаров нескольких видов. Тогда сумма выручки может быть записана в виде агрегата – это сумма произведений взвешивающего показателя на объемный:

 

31.Средние индексы в статистике.

В зависимости от методологии расчета индивидуальных и сводных индексов различают средние арифметические и средние гармонические индексы. Другими словами, общий индекс, построенный на базе индивидуального индекса, принимает форму среднего арифметического или гармонического индекса, т. е. он может быть преобразован в средний арифметический и средний гармонический индексы.

Идея построения сводного индекса в виде средней величины из индивидуальных (групповых) индексов вполне объяснима: ведь сводный индекс является общей мерой, характеризующей среднюю величину изменения индексируемого показателя, и, конечно, его величина должна зависеть от величин индивидуальных индексов. А критерием правильности построения сводного индекса в форме средней величины (среднего индекса) является его тождественность агрегатному индексу.

Преобразование агрегатного индекса в средний из индивидуальных (групповых) индексов производится следующим образом: либо в числителе, либо в знаменателе агрегатного индекса индексируемый показатель заменяется его выражением через соответствующий индивидуальный индекс. Если такую замену сделать в числителе, то агрегатный индекс будет преобразован в средний арифметический, если же в знаменателе – то в средний гармонический из индивидуальных индексов.

 

32.Понятие о статистическом графике.

Татистический график - это чертеж, на котором статистические совокупности, характеризуемые определенными показателями, описываются с помощью условных геометрических образов или знаков. Представление данных таблицы в виде графика производит более сильное впечатление, чем цифры, позволяет лучше осмыслить результаты статистического наблюдения, правильно их истолковать, значительно облегчает понимание статистического материала, делает его наглядным и доступным. Это, однако, вовсе не означает, что графики имеют лишь иллюстративное значение. Они дают новое знание о предмете исследования, являясь методом обобщения исходной информации.

Значение графического метода в анализе и обобщении данных велико. Графическое изображение прежде всего позволяет осуществить контроль достоверности статистических показателей, так как, представленные на графике, они более ярко показывают имеющиеся неточности. С помощью графического изображения возможно изучение закономерностей развития явления, установление существующих взаимосвязей. Простое сопоставление данных не всегда даёт возможность уловить наличие причинных зависимостей, в то же время их графическое изображение способствует выявлению причинных связей. Графики также широко используются для изучения структуры явлений, их изменения во времени и размещения в пространстве. В них более выразительно проявляются сравнимые характеристики и отчётливо видны основные тенденции развития и взаимосвязи, присущие изучаемому явлению или процессу [15, с.119].

К построению статистических графиков предъявляется ряд требований:

- график должен быть наглядным, понятным и легко читаемым;

- иметь все элементы, его образующие;

- цифровые данные, изображаемые графически, должны правильно и объективно отражать общественные явления.

Правильное построение графиков требует знания основных их элементов. К ним относятся:

- графический образ;

- поле графика;

- пространственные ориентиры;

- масштабные ориентиры;

- экспликация

 

33.Основные виды графиков.

Иногда статистические таблицы дополняются графиками, когда ставится цель подчеркнуть какую-то особенность данных, провести их сравнение. Графики являются самой эффективной формойпредставления данных с точки зрения их восприятия. Часто графики используются и вне связи стаблицей. С помощью графиков достигается наглядность характеристики структуры, динамики, взаимосвязи явлений, их сравнения.

Статистические графики представляют собой условные изображения числовых величин и ихсоотношений посредством линий, геометрических фигур, рисунков или географических карт-схем.

Графический способ облегчает рассмотрение статистических данных, делает их наглядными, выразительными, обозримыми. На графике сразу видны пределы изменения показателя, сравнительная скорость изменения разных показателей, их колеблемость. Вместе с тем графикиимеют определенные ограничения: прежде всего график не может включить столько данных, сколько может войти в таблицу; кроме того, на графике показываются всегда округленныеданные - не точные, а приблизительные. Таким образом, график используется только дляизображения общей ситуации, а не деталей. Последний минус-трудоемкость построения графиков.Но этот недостаток может быть преодолен использованием пакетов прикладных программ длякомпьютерной графики, например ППП «Harvard graphics».

 

34.Правила построения графиков.

Явления общественной жизни находятся в постоянных изменениях и развитии как в пространстве, так и во времени. Одна из основных задач статистики заключается в исследовании процессов изменений и развития явлений во времени, то есть изучение процесса их развития. Числовые данные, характеризующие такие процессы и явления, образуют ряды динамик (иногда их называют динамическими, хронологическими или временными рядами).

Рядом динамики в статистике называется ряд чисел, который характеризует изменение величины общественного явления во времени. Это ряд последовательно расположенных в хронологическом порядке значений показателя, который в своих изменениях отражает ход развития изучаемого явления.

Каждый ряд динамики состоит из двух элементов: 1) ряда уровней, характеризующих величину явления, его размер; 2) ряда периодов или моментов времени, к которым относятся уровни ряда. Оба элемента называются членами ряда динамики.

Ряды динамики дают материал для анализа развития социально-экономических явлений и процессов. Примеры их использования можно найти в различных сферах экономической деятельности. Значение рядов динамики возрастает если они ведутся непрерывно в течение длительного времени. Исследования такого ряда дает возможность изучать процесс развития явлений, выявить основные тенденции и закономерности этого развития.

Статистические данные, входящие в состав рядов динамики должны быть сопоставимыми между собой. Использование их в анализе предполагает предварительную тщательную проверку и пересчет. Следует подчеркнуть, что построение ряда динамики предполагает соблюдение определенных требований.

Рассмотрим их.

1. Все показатели ряда динамики должны быть достоверными, точными, научно обоснованными. Если в ряду показателей есть хотя бы один не правильно исчисленный, то сравнение с ним приведет к ошибочным выводам.

2. Показатели ряда динамики должны быть сопоставимы по содержанию, то есть они должны исчисляться по единой методологии (например, производство валовой продукции подается в единых сопоставимых ценах).

3. Совместимость по территории, к которой относятся показатели ряда динамики. Такое требование учитывается в случаях, когда в течение периода, которым охвачено ряд динамики, происходили изменения границ района, области и т.д. Например, в 2004 году к территории административного района была присоединена часть земель соседнего района. В таком случае при построении ряда динамики определенного явления за предыдущие годы делается поправка на присоединенную территорию.

4. Совместимость во времени. По этому условию (требования) показатели ряда динамики должны быть вычислены в одинаковые периоды времени или на одну и ту же дату. Если данное требование не выдерживается, осуществляют соответствующие перерасчеты. Например, можно строить ряд динамики за 1994 - 2004 гг. Если есть информация по 1994 - 2003 гг. О валовое производство мяса в год, а в 2004г. - За 10 месяцев. В данном случае берут данные ежегодно за 10 месяцев, или строят ряд после завершения 2004 года.

5. Совместимость рядов динамики по кругу охватываемых ими объектов (например, фермерских хозяйств). Так, если до 1995 года в составе района насчитывалось 300 фермерских хозяйств, затем присоединилось еще 116 хозяйств, то при построении ряда динамики за 2002 - 2004 гг., Необходимо все показатели выбирать, исходя из состава фермерских хозяйств до 1995 года, то есть по 300 хозяйствах.

Кроме указанных выше требований, без учета которых невозможно построить ряд динамики, необходимо придерживаться одних и тех же единиц измерения. Нельзя также, в одном ряду динамики сочетать периоды и моменты времени. Например, среднегодовую численность работников на предприятии нельзя сравнивать с их численностью на начало месяца, года и т.д. По своей сути все требования сводятся к одной: показатели ряда динамики должны быть сопоставимы между собой во всех отношениях.

 

 

 

35.Порядок построения графиков.

 

В Зависимости от круга решаемых задач все диаграммы можно разделить на диаграммы сравнения, структуры и динамики.

Рассмотрим методику и технику построения статистических графиков, которые чаще всего применяются на практике.

самым Распространенным видом показательных диаграмм являются линейные диаграммы, которые используются в основном для характеристики динамических рядов и рядов распределения. Наряду с этим линейные диаграммы широко используются для изучения взаимосвязей между явлениями, сравнение нескольких показателей, хода исполнения планов и т.д.

Линейные диаграммы дают возможность изображать явления в виде линий, которые соединяют точки, расположенные в координатном поле. Ломаные линии, образующиеся показывают характер развития явления во времени или особенности его распределения по величине какого-либо признака, или связи явлений.

По способу построения - это графики с равномерной (арифметическим) шкале. При их построении используют прямоугольную систему координат. Расположение любой точки в этой системе определяется двумя параметрами - абсциссой и ординатой. Иногда поле в пределах осей координат для удобства нанесения геометрических знаков и чтения графика покрывается горизонтальными и вертикальными линиями, проведенными по принятому масштабу. Эти линии образуют координатную числовую сетку.

На горизонтальной оси (ось абсцисс) откладывают одинаковые по длине отрезки, отражающие периоды (годы, месяцы, декады, дни и т.д.). На вертикальной оси (ось ординат) в определенном масштабе наносят значения исследуемой величины. На пересечении перпендикуляров соответствующих значений исследуемого признака и временных дат до осей координат получают точки. Ломаная линия, соединяющая эти точки, характеризует изменение исследуемого явления во времени.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал