Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обряды и гадания деревни Быковка






(со слов местной жительницы Асташенко М. Е.)

 

КАЛЕНДАРЬ. Основные обряды и гадания в СВЯТКИ происходили под старый Новый год (с 13 на 14 января). Ходили по домам, пели поздравительные песни - щедровали. Щедрующих угощали салом, хлебом, колбасой. Водили козу: делали красивые рога из соломы с блестящими нитками, деревенскую шубку выворачивали наизнанку. В козу наряжали мужика или бабу.

 

Дети в Быковке водят козу и до сих пор, поют песенку «Го-го-го, коза».

 

ГАДАНИЯ девушек под старый Новый год.

1. Платки или пояса связывали в узелок, перемешивали в тазу. Чей платок или пояс упадёт на пол первым - та раньше и выйдет замуж.

2. Гадание на петухе. В комнате стоят девушки, перед каждой из них - кучка зерна. В комнату впускают петуха: к чьей кучке подойдёт - та раньше выйдет замуж.

3. Палили бумагу в тарелке в 12 часов ночи (свет выключали). Считали, что на стене отражается будущая судьба (фигурка человека- будущего жениха, машина и т.д.).

4. Гадание на зеркале («страшное»). В 12 часов ночи нужно пойти за водой, причём нельзя разговаривать, смеяться, оборачиваться назад. Набирали воду и с теми же предосторожностями возвращались домой. Принесённую воду наливали в стакан, бросали в него кольцо. Открывали запечку (трубу) со словами: «Черти, приходите, судьбу приведите!». Гадающие девушки оставались в одних рубашках. Одна из гадающих наклоняла зеркало таким образом, чтобы в нём отражался стакан с кольцом, девушка смотрела на кольцо и говорила: «Суженый-ряженый, выдь ко мне». В стакане должен показаться будущий жених. После первой девушки точно так же гадали и другие.

5. Бросали лапти через ворота: в какую сторону носом ляжет, туда и замуж выходить.

6. Ходили на перекрёсток в 12 часов ночи, кричали: «Доля, доля, духнись» (кричала каждая из гадающих девушек отдельно). В ответ могли загавкать собаки (значит, девку будут обговаривать - сплетничать о ней), или мог какой-нибудь мужик крикнуть (этот мужик - будущий муж) и т.д.

 

 

На СОРОКИ (22 марта) ничего не пели, пекли фигурки птиц, фигурку ягнёнка.

 

 

ПАСХА. По избам ходят дети (до сих пор), собирают яички.

 

 

ГРЯНАЯ НЕДЕЛЯ (шестая неделя после Пасхи) - «коварная неделя», в это время ничего нельзя делать (в смысле - работать).

 

 

В СУББОТУ перед ТРОИЦЕЙ разбрасывали по домам ветки, ели кардамон (пряность).

 

 

На ТРОИЦУ (воскресенье седьмой недели после Пасхи) в лесу на костре жарили яичницу. Завивали венки, кидали их в воду.

Ломали берёзки, на заборе вешали ветки. Около дома на Троицу сажали берёзу. Примета: втыкали веточку в забор, и, если она высыхала быстро, то сено должно было сушиться хорошо.

 

 

СВАДЬБА.

Сватать приходили родственники жениха, а также он сам. Иногда сваты говорили: «Есть у вас козочка? Мы её посмотрим». На сватовстве присутствовала невеста.

Перед свадебным днём невеста собирала подруг («девишник»), плакала мало, без определённых обрядовых слов.

До венчанья гуляли в 1-ый день отдельно и у молодого, и у молодой. Когда жених приезжал, то выкуп невесты и постели осуществлял дружко, причём на свои деньги («на то он и дружко»). Дружку приходилось искать невесту, так как её прятали либо в её собственном доме, либо в доме кого-нибудь из соседей. Дружко давал подругам невесты денег, их количество роли не играло: сколько дал - столько и хорошо.

После венчанья пировали в доме жениха. Перед молодыми ставили ёлочку (если маленькая) или верх ёлки (если большая), а также каравай.

На ночь с 1-го на 2-ой день родственники невесты уходили спать в свой дом.

2-ой день. Молодая оставалась с утра в доме молодого, а сам он отправлялся в дом невесты за несколькими её родственниками - родителями, толстой сватьей (крёстной невесты), некоторыми другими. Эти родственники, приезжающие вместе с молодым в его дом, называются «приданьи». Перед отъездом из дома невесты в дом молодого тёща и зять обменивались подарками.

Невесту в Быковке (в том числе в песнях) называют «молодая», «молодые», а жениха «молодый». Впрочем, эти термины типичны для Мглинского района в целом.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал