Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическое и социально-экономическое развитие Великобритании в 1979-2000 гг. XX в.






Основы социально-экономической политики консерваторов были заложены в программном документе «Правильный подход» и получили реализацию после прихода к власти Маргарет Тэтчер.
Социально-экономическая стратегия «тэтчеризма» - британский вариант неоконсерватизма: главная цель – борьба с инфляцией, а не с безработицей. Теоретический фундамент – монетаризм (жесткая зависимость размера дохода от массы денег в обращении) => ужесточение государственного контроля над ростом денежной массы.

Отмена ограничений на движение капитала, отказ от контроля над ценами => рост вывоза капитала из страны. Отказ от контроля над ценами способствовал притоку иностранного капитала в экономику Англии.

Сокращение предпринимательской деятельности государства.

С 1981 – осуществление программы продажи в частные руки активов государственных предприятий и компаний. Денационализированы Британская национальная нефтяная корпорация, Национальная корпорация грузоперевозок.

Основным инструментом регулирования экономики становился государственный бюджет.

90% всех поступлений в бюджет приносили налоги.

Правительство снизило налоги на прибыли корпораций, но подняло косвенное налогообложение.

1980 и 1982 – два закона о занятости, задевавшие профсоюзные права. Запрет на все виды стачек солидарности и отмена правила о преимущественном приеме на работу членов ведущего на данном предприятии тред-юниона.

1982 – отменены соглашения с тред-юнионами о гарантированной заработной плате.

Лейбористы стали держать курс еще левее, что привело к их расколу и образованию СДП Англии во главе с Роем Дженкинсом.

1984 – планы по закрытию 20 шахт для поднятия рентабельности отрасли.

12 марта 1984 – март 1985 – забастовка на всех угольных шахтах страны. Поддержали железнодорожники, металлурги, печатники и моряки. Правительство прибегнуло к репрессиям.

1986 – закон об общественном порядке – расширение полномочий полиции в борьбе с беспорядками

Не утихал кризис в Северной Ирландии. Ужесточение режима прямого правления.

1985 – англо-ирландское соглашение об управлении делами Северной Ирландии

11 июня 1987 – на выборах побелил консерваторы.

3 марта 1988 – образование Социально-либеральной демократической партии (слияние Либеральной и СД)

Со вт. п. 80х по 1990 – подъем британской экономики. К к.80х укрепилось финансовое положение Британии – бюджет сводился практически без дефицита, в модернизированном секторе экономики наблюдалось превышение доходов над расходами.

1990 – Англия присоединилась к европейской валютной системе.

Во вт.п. 80х улучшились англо-советские отношения.

Весна 1990 – реформа местного налогообложения – введение нового избирательного налога. Отрицательная оценка общества.

Обострение борьбы в Консервативной партии.

22 ноября 1990 – Тэтчер ушла в отставку.

28 ноября 1990 – премьер-министр Джон Мейджор.

Улучшение отношений с Конфедерацией британской промышленности. Мейджор провозглашал приверженность курсу, но отход от крайнего «тэтчерзма». Создание «Хартии граждан» - конкретные требования к качеству предоставляемых государством социальных услуг.

Осень 1991 – отмена налога на избирателей

Весна 1992 – выборы, консерваторы побеждают.

П.п. 90х – экономика в затяжной рецессии:

  • Замедление темпов роста производства и ВНП
  • Увеличение безработицы
  • Рост инфляции

Завершена приватизация электроэнергии и угледобывающей промышленности. Продолжалась льготная распродажа муниципальных домов, поддержка малого бизнеса, поощрение развития конкуренции на государственных предприятиях. Ликвидирован Национальный совет экономического развития – новый приниженный статус профсоюзов. Падение престижа консерваторов.

1994 – лидер лейбористов Тони Блэр.

Осень 1994 – Блэр заявил о намерении предложить новую формулировку «четвертого пункта» Устава партии, называющего целью партии обобществление средств производства. Теперь цель – создание динамичной экономики, в которой предпринимательство, рынок и конкуренция тесно взаимодействуют с партнерством и кооперацией. Концепция «нового лейборизма» - превращение в подлинно национальную партию и уход от классового облика прошлых лет.

Май 1997 – к власти приходят лейбористы. Главная цель – конституционная реформа – предоставление автономии Шотландии и Уэльсу, большая самостоятельность 9 регионов Англии, частичный отказ от мажоритарной системы, введении выборности верхней палаты парламента, разработка нового законодательства о свободе информации.

1999 – выборы в ассамблеи Шотландии и Уэльса.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал