Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исправления.

Правила заполения книги РРО.

В СЛУЧАЕ ЛЮБОЙ НЕ ПРЕДВИДЕННОЙ В ДАННОЙ МЕТОДИКЕ СИТУАЦИИ СРАЗУ ЗВОНИТЬ ОТВЕТСТВЕННОМУ

 

Содержание:

Введение, основные положения.

Книга РРО - какие документы клеить.

Оформление контрольной кассовой ленты.

Книга РРО - как ПРАВИЛЬНО заполнять данные за текущий день

Книга РРО - как ПРАВИЛЬНО заполнять данные за месяц. Какие документы предоставлять в конце месяца для отчета.

Исправления.

 

Введение, основные положения.

 

Оформлению кассовых операций следует уделять особое внимание, потому что налоговые и другие государственные органы держат кассовую дисциплину под особым контролем. Любые нарушения кассовой дисциплины караются весьма существенными штрафами.

Перевод денег из кассы ЛВ в Кассовый апарат(" службове внесення") осуществляется только при оформлении первой операции с клиентом(или СРАЗУ после такой операции, если это Выкуп или перезалог).

Сумма наличных всегда должна совпадать с суммой остатка, показанной в Х-звіте кассового апарата(Х-звіт можно снимать на протяжении дня, для сверки, такие отчеты не сохраняются, снять Х-звіт можно так - Сервіс-Управління ЕККА-Х-звіт.)

Но, ни в коем случае нельзя снимать Z-звіт с остатком денежных средств на кассовом аппарате ЭККР! (Исключение - не работает ПК, тогда обращаетесь к руководству и строго по его консультациям снимаете Z-звіт)

Остатки в разделе «Кінцевий залишок» Z-звіта на конец дня должны всегда равняться нулю!!!

Правильный чек обязательно завершается надписью «Фіскальний чек».

Следите за своевременностью замены в ЭККР кассовых лент. ОСОБЕННО ПЕРЕД ЗАКРЫТИЕМ СМЕНЫ!!!

Книга РРО - это документ, в который мы вносим данные за смену по отделению, а так же клеим фискальные документы. Книга РРО всегда должна находится на отделении(текущая, а так же предыдущая книга, которая хранится в сейфе отделения).

 

Книга РРО - какие документы клеить.

Обязательными документами для подклейки в книгу РРО являются такие чеки:

1) НУЛЬОВИЙ ЧЕК - мы его получаем сразу после входа в программу.

2) СЛУЖБОВЕ ВНЕСЕННЯ - этот чек выходит с кассового аппарата после внесения в РРО.

3) СЛУЖБОВЕ ВИЛУЧЕННЯ - этот чек выходит с кассового аппарата после вынесения с РРО.

4) Х-звіт - клеится только один, который снимается при закрытии операционного дня.

5) Z-звіт - этот отчет мы получаем при закрытии операционного дня(или при нестандартных ситуациях под руководством куратора или системного администратора)

6) ПЕРІОДИЧНИЙ ЗВІТ - получаем этот чек при закрытии операционного дня. Клеим СОКРАЩЕННУЮ форму такого отчета.

1 5 4 6

 

 

Порядок подклейки чеков(сверху вниз):

Z-звіт - Х-звіт - ПЕРІОДИЧНИЙ ЗВІТ - НУЛЬОВИЙ ЧЕК - СЛУЖБОВЕ ВНЕСЕННЯ - СЛУЖБОВЕ ВИЛУЧЕННЯ.

Такие чеки как внесение и вынесении может быть несколько, если несколько раз вносились или выносились деньги с РРО. В таком случае такие чеки клеятся по времени - первым идет чек с самым ранним временем, последним будет чек с самым большим.

 

Оформление контрольной кассовой ленты.

Контрольная кассовая лента - это лента, которая находится в закрытом блоке кассового аппарата и наматывается на бобину. О замене кассовой ленты Вам рассказывали на обучении, но если возникли трудности - сразу обратитесь к системному администратору.

Контрольная кассовая лента оформляется так:

При замене контрольной кассовой ленты берется новый рулон в начале него отступаем 10 см и ставим печать, пишем " Стрічка розпочата", ставим подпись и дату когда он вставляется в кассовый аппарат, далее вставляем ленту в кассовый аппарат и работаем.

При окончании контрольной кассовой ленты необходимо аккуратно снять ее с бобины, в конце ленты поставить печать, подпись, написать " Стрічка закінчена " и дату снятия. Рулон использованной контрольной кассовой ленты хранится в файле на отделении.

 

Книга РРО - как ПРАВИЛЬНО заполнять данные за текущий день.

В конце рабочей смены заполняется книга РРО. При ее заполнении часто допускаются ошибки, которых НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ВООБЩЕ!

Основные правила заполнения:

1) Не должно быть пропущенных строк в " Розділ 2. Рух обліку готівки та сум розрахунків", все поля должны быть заполнены в соответствии с стандартом приведенным ниже.

2) Не должно быть пропущенных столбцов там, где подклеиваются фискальные чеки(Которые описаны в разделе " Книга РРО - какие документы клеить"). Каждый столбец - это новая рабочая смена. Все чеки за рабочий день(если за рабочий день было несколько Z-звіт (по требованию руководства закрывалась смена) подклеиваются В ОДИН СТОЛБЕЦ.

Пример заполнения для " Розділ 2. Рух обліку готівки та сум розрахунків"

1. Первый вариант - у Вас были движения по кассе (залог, выкуп, перезалог). С кассового апарата в таком случае выйдет " Z-звіт", на нем не будет надписи " КОПИЯ"

ВНЕСЕНИЕ И ВЫНЕСЕНИЕ ДЕНЕГ НЕ СЧИТАЮТСЯ ДВИЖЕНИЯМИ ПО КАССЕ!

В таком случае заполняется раздел так, как указано на примере ниже.

 

Все данные вносятся с Z-звіту. Как указанно на рисунке. Данные заполняются аккуратно, вносится вся сумма с копейками, если копеек нет - ставятс нули! Данные вносятся через ЗАПЯТУЮ!

Если за день было снято несколько " Z-звітів" - каждый вносится ОТДЕЛЬНО! " Z-звіти" НЕ СУМИРУЮТСЯ!

2. Второй вариант - у Вас не было движений по кассе. В таком случае при закрытии смены выйдет " Копія Z-звіту".

Если такое произошло - данные вносятся так, как указано на примере ниже.

Ставится дата, которая указана внизу " Z-звіту" (текущая дата), номер остается тот же, все остальные цифры - НУЛИ! Единственный нюанс, если Вы делали внесение или вынесение, в таком случае ставятся в эти поля те цифры, которые у вас в чеках (" Службове внесення" и " Службове вилучення"), если внесений и вынесений было несколько - они сумируются и вносятся в соответствующие поля.

Заполенение по итогам месяца.

В конце каждого месяца Вы заполняете графу в книге РРО таким образом, как указано на примере ниже. Пропусков строчек НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ!

В столбце " Дата" Вы пишете " ВСЬОГО ", столбец " 5" - суммируете все данные по книге РРО за текущий месяц и вписываете, столбец " 8" - так же, суммируете все данные за текущий месяц. В примере не правильно написано. Документ ведется на украинском языке, а потому вместо ИТОГО, нужно писать " ВСЬОГО"

После данной записи так же не должно быть пропусков, следующий Z-звіт вносится в следующую строку.

В этом примере " ВСЬОГО" написанно после 18гочисла - не обращайте внимания, так как это всего лишь пример. " ВСЬОГО" пишется только после последнего " Z-отчета" по итогам месяца!!!!

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ВИТЯГ з Державного земельного кадастру про видачу державного акта на право власності на земельну ділянку новому власнику земельної ділянки | Формы PR-обращений
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал