Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язык VBA






Лилия Дмитриевна Слепцова

Программирование на VBA в Microsoft Office 2010 Самоучитель

 

VBA – это подмножество визуального языка программирования Visual Basic (VB), которое включает почти все средства создания приложений VB.

VBA отличается от языка программирования VB тем, что система VBA предназначена для непосредственной работы с объектами Office, в ней нельзя создавать проект независимо от приложений Office. Таким образом, в VBA языком программирования является VB, а инструментальная среда программирования реализована в виде редактора VB, который может активизироваться из любого приложения MS Office.

Например, для того, чтобы открыть редактор VBA из приложения Excel необходимо выполнить команду РАЗРАБОТЧИК/Редактор VBA. Вернуться из редактора в приложение можно, выбрав команду Excel в меню Вид или комбинацией клавиш Alt + F11.

С помощью встроенного в редактор VBA набора элементов управления и редактора форм пользователь может создать пользовательский интерфейс для разрабатываемого проекта с экранной формой. Элементы управления являются объектами, а для каждого объекта определен ряд возможных событий (например, щелчок или двойной щелчок мыши, нажатие клавиши, перетаскивание объекта и т.д.).

Каждое событие проявляется в определенных действиях программы (откликах, реакции). Пользовательская форма позволяет создавать окна диалога приложений. Язык программирования VBA служит для написания кода программы, например, для создания функций пользователя в Excel.

Тот факт, что система программирования VBA предназначена для работы с объектами Office, позволяет эффективно ее применять для автоматизации деятельности, связанной с разработкой различных типов документов.

Рассмотрим алгоритм создания функций пользователя в VBA:

1. Вызвать окно редактора кода VBA, выполнив команду Сервис / Макрос / Редактор Visual Basic или нажать Alt+F11.

2. Выполнить пункт меню редактора Insert / Module (Вставка / Модуля).

 

Забегая вперед заметим, что в начале кода желательно установить оператор, который, кстати, не содержит операндов - Option Explicit. Оператор Option Explicit будет автоматически вставляться в код нового программного модуля, если установить флажок Require Variable Declaration в окне Tools|Options|Editor.

Для того, чтобы к создаваемому модулю можно было обратиться из другой программы, он должен иметь имя. По умолчанию это ModuleN, где N – порядковый номер, который присваивается автоматически. Имя модуля можно увидеть в окне Properties, которое расположено в левой части редактора. Если этого окна нет – нажмите F4.

Рекомендуется давать осмысленные имена. Желательно, чтобы имена модулей несли дополнительную информацию о их назначении. Чтобы изменить имя нужно в окне Properties в строке (Name) вместо ModuleN записать новое имя. Имя – это непрерывная последовательность букв, цифр и знака подчеркивания. Имя начинается с буквы. Длина имени ограничена возможностями компьютера, обычно количество символов и не должно превышать 40 символов.

В данном примере дадим модулю имя – Моя_первая_программа_на_VBA.

 

Модуль может содержать несколько отдельных подпрограмм. Например, при решении задачи поиска строки таблицы с нужными данными, иногда, сначала производят сортировку строк, а потом реализуют поиск. Таким образом, задача разбивается на две подпрограммы.

Каждая подпрограмма должна иметь имя, которое строится по определенным правилам. Перед именем программы записывается специальное зарезервированное слово Sub (от Subroutine – что значит подпрограмма). Например,


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал