Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путь как поиск себя






Наши дети — это наша старость. Правильное воспитание — это наша счастливая старость, плохое воспитание — это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми.

Антон Семенович Макаренко.

Самыми дорогими являются родители, но, к сожалению, все мы не вечны. Родителей мы любим всем сердцем до конца своих дней.

В рассказе Константина Георгиевича Паустовского «Телеграмма» рассказывается об одинокой престарелой женщине и её невнимательной и неблагодарной дочери. Паустовский показывает, что Настя отнюдь не бездушна: она сочувствует Тимофееву, тратит много времени на устройство его выставки. Как же могло случиться, что заботящаяся о других Настя проявляет невнимание к родной матери? Оказывается, одно дело — увлекаться работой, делать ее от всего сердца, отдавать ей все силы, физические и душевные, а другое — помнить о своих близких, о матери — самом дорогом человеке на свете, не ограничиваясь только денежными переводами и короткими записками. Вот такого испытания на истинную человечность Настя не выдерживает. «Она подумала о переполненных поездах, о тягучей, ничем не скрашенной скуке сельских дней — и положила письмо в ящик письменного стола».

В суете ленинградских дней Настя чувствует себя интересной и нужной людям, ею движет желание проявить активность своей натуры. Есть в ней и эгоистическое чувство. Но главный недостаток героини заключается в том, что она не смогла найти золотую середину между помощью чужим, не- родным ей людям, и заботой к самому близкому человеку – собственной матери. И после смерти матери, я уверена, Настя никогда не простит себе это, всю жизнь будет мучиться угрызениями совести, осознанием собственной вины. Однако Паустовский в финале рассказа «Телеграмма» даёт читателям надежду, что смерть забытой дочерью женщины не напрасна. Кто-нибудь обязательно задумается об этом и не совершит такой же ошибки, как это сделала Настя. Вероятно, смерть старой одинокой женщины, по сути, брошенной своей дочерью, послужит уроком молоденькой учительнице, недавно приехавшей в деревню: ведь в городе у нее осталась мать, «вот такая же маленькая, вечно взволнованная заботами о дочери и такая же совершенно седая».

Недавно прочитала рассказ Л.Куликовой «Свиделись», который потряс меня. Десятилетия сын не был у матери, а когда приехал, не захотела его признать… Как приговор звучат слова старой обиженной женщины: «Сыновья – они о родителях пекутся, так же, как родители о них когда-то пеклись». Часто бывает, что у престарелых родителей начинают обостряться отношения с собственными детьми. Это объясняется тем, что наступают такие временные циклы, когда приходится ухаживать за постаревшими родителями. И как многое в это время зависит от умения и желания детей помнить о том, что старики с годами становятся как дети! Человеческая природа устроена таким образом, что в их последний жизненный временной отсчет требуется больше внимания и заботы. Герой рассказа Л.Куликовой не видел свою мать более двадцати лет. Она его и в юности раздражала своей чрезмерной опекой. Воспитывала одна, без мужа, который о собственном ребенке никогда не вспоминал. А жизнь, новая, счастливая, закрутила Толика: много работал, сам себе шикарную свадьбу сыграл, потом в семье появилось четверо детей, квартиру новую получил, а однажды, сидя за ужином, почувствовал такую шемящую боль, что хоть волком вой. К матери-то он приехал, да не нашел подходящих слов, чтобы грех с души снять, не покаялся… А мать ослепла и жила в заброшенном домишке совсем одна. Опять покинул герой отчий дом… Теперь уже навсегда. И чем дальше он уходил от деревни, тем на душе становилось легче. «Чикнул воображаемым ножом, отрезал широкий ломоть жизненного хлеба, бросил его на дорогу и сразу же успокоился: у каждого своя судьба». Когда я читала рассказ «Свиделись», то очень надеялась на другой исход встречи родных людей после двадцатичетырехлетней разлуки, надеялась, что сын опустится на колени перед матерью и скажет: «Прости меня, мама!». В душе было грустно и непонятно, что сын так и не покаялся, так и не попросил прощения, так и ушел навсегда от слепой, немощной матери, ушел, ею не прощенный, сильный, молодой, самоуверенный, удачливый…

Главное - понять это вовремя и успеть попросить прощение. Успеть сказать родным людям, что Любишь их... Это самая большая награда для них услышать, что дети любят и ценят их, увидеть, что все, что они делали, не бессмысленно, что они прожили жизнь не зря. Ведь смысл их жизни - МЫ!



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал