Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 19. Возобновляемые источники энергии. Местные виды топлива.






Все ТЭР подразделяются на возобновляемые и истощаемые (невозобновляемые) источники энергии.

1.Истощаемые (невозобновляемые) энергетические ресурсы это естественно образовавшиеся и накопившиеся в недрах планеты запасы веществ, способные при определенных условиях высвобождать заключенную в них энергию. Это все виды ископаемого топлива (уголь, нефть, газ, торф), при сгорании которого расходуется кислород, выделяется тепло и вредные продукты сгорания: газообразные (СО, СО2, окислы серы, азота и др.) и твердые (пылевидные и компактные).

Процесс получения энергии из топлива негативно влияет в первую очередь на экологию атмосферы (например, возрастание содержания СО2 вызывает климатические изменения – парниковый эффект, уменьшение содержания О2 – одна из причин образования “озоновых дыр” – окон, через которые опасные для всего живого ультрафиолетовые излучения достигают Земли).

Особыми видами истощаемых энергетических ресурсов являются расщепляющиеся (радиоактивные) вещества, находящиеся в недрах Земли.

o Энергия горючих ископаемых:

- каменный уголь, запасы которого в мире оцениваются в 10-12 трлн т;

- нефть, запасы которой распределены крайне неравномерно на Земле: на Ближнем и Среднем Востоке - 67, в Африке - 12, 5, Юго-Восточной Азии и Дальнем Востоке - 3, Северной Америке - 9, Центральной и Южной Америке - 5, 5, Западной Европе - 3 %.

По уровню добычи нефти Россия занимает 3-е место в мире, уступая только Саудовской Аравии и США

- природный газ. Основные разведанные запасы газа в мире сосредоточены в России (32 %), Иране (15, 7 %), Катаре (6 %). Добыча газа в России составляет 25, 1, в США - 24, 1, Канаде -8, 1 % от мировой. Владельцами крупных газовых месторождений также являются: Казахстан, Туркменистан, Ирак, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Алжир, Ливия.

Активно осваиваются газовые шельфы в Северном и Норвежском морях. Суммарные запасы природного газа здесь превышают российские.

2. Восполняемыми, или возобновляемыми источниками энергии называются источники, потоки энергии которых постоянно существуют или периодически возникают в окружающей среде и не являются следствием целенаправленной деятельности человека. Использование их возможно по мере возникновения в них энергии. Эти источники можно разделить на две группы:

o Естественные, в производстве которых лежит постоянное получение энергии Солнца (гидроэнергетика, ветроэнергетика, воспроизводимая биомасса);

o Антропогенные, куда входят тепловые, органические и другие отходы деятельности человека.

Возобновляемые:

1. Энергия Солнца:

- на верхней границе атмосферы 197 000

- на поверхности Земли 81 700 6140

- по поверхности суши 28400 2460

- на поверхности Мирового океана 53 300 3690

2. Энергия ветра 21 300 22

3. Глубинное тепло Земли (до 10 км):

- геотермальный тепловой поток, достигающий поверхности Земли 3, 69 0, 35

- гидротермальные ресурсы 1350 147

- метрогеотермальные ресурсы 36900 3070

4. Энергия Мирового океана:

- градиента солености 43 000 430

- тепловая (температурная градиента) 12, 3 0, 61

- течений 8, 6 0, 12

-приливов 3, 2 0, 86

- прибоя 1 0, 02

- морских ветровых волн 2, 7 0, 1

5. Горючие энергоресурсы (биомасса):

- на суше 44, 2 4, 9

- в Мировом океане 23, 3 1, 84 – морские водоросли

- органические отходы 2, 5 1, 23 – сточные воды, помет..

6. Гидроэнергия крупных водопотоков - рек…

Недостатком возобновляемых источников энергии является низкая степень ее концентрации. Но это в значительной степени компенсируется широким распространением, относительно высокой экологической частотой и их практической неисчерпаемостью. Такие источники наиболее рационально использовать непосредственно вблизи потребителя без передачи энергии на расстояние.
Неиспользование потоков энергии возобновляемых источников приводит к ее безвозвратной потере, предопределяет несколько иной подход к оценке эффективности устройств, применяющих эти источники, по сравнению с устройствами, работающими на невозобновляемых ресурсах.


Учитывая истощенность энергетических ресурсов, роль использования возобновляемых источников энергии во многих странах с каждым годом возрастает. Так, выработка электроэнергии на ветряных установках увеличивается в среднем в год на 24 %, от солнечных батарей- на 17, а на геотермальных станциях- на 4%. В Дании на ветроустановках вырабатывается 10 % всей производимой в стране электроэнергии, в герман-ской земле Шлезвиг-Гольштейн - 14, в провинции Наварра (Испания) - 22 %.


Основным сдерживающим фактором использования возобновляемых источников энергии в мире являются высокие первоначальные инвестиции в оборудование и инфраструктуру. Однако, по мнению специалистов, благодаря рациональной энергетической политике уже через 50 лет доля биомассы в энергопроизводстве возрастет с 2 до 10 %, а доля солнечной энергии составит более 10 %. При этом производство энергии с использованием нефти сократится вдвое, а угля - почти втрое. Предполагается, что к 2100 году большую часть потребляемой энергии человечество будет получать именно из возобновляемых источников. Так, на долю биомассы будет приходиться более 20 % потребляемой энергии, Солнца - более 40, тогда как доля газа сократится до 10, нефти - до 8, угля - до 3-4 %.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал