Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система АВО






Открытие системы АВО Ландштейнером (1901) и Янским (1907) стало основой научного подхода к подбору донора при гемотрансфузии.

Существуют два групповых агглютиногена А и В и два групповых агглютинина — α и β. Агглютинин α является антителом по отношению к агглютиногену А, а агглютинин β является антителом по отношению к агглютиногену В.

С химической точки зрения агглютиногены являются мукополисахаридами (М=200 тыс.Д) и гликопептидами, расположенными в строме и оболочке эритроцитов. Характерное группе вещество содержится не только в строме эритроцитов, но и на клетках отдельных тканей.

Антиген А имеет разновидности: А1 – «сильный», А2 — «слабый» и еще более слабые варианты А3, А4, Ах. Благодаря разновидностям образуются подгруппы. В практике возможны ошибки при определении группы крови прямым способом, когда группу А2β (II) можно принять за Оα β (I), А2В(IV) — за Вα (III).

Кроме антигенов А и В в систему АВО входит еще антиген Н, присутствующий на эритроцитах всех четырех групп, при чем в наибольшем количестве — группы 0, не имеющей других антигенов. Вследствие этого антиген Н иногда называют «нулевым агглютиногеном». Исключение составляет фенотип Бомбей, у которого антиген Н отсутствует. Таким образом, систему АВО правильнее было бы назвать АВН.

Анти-А и анти-В антитела могут быть естественными (регулярными = агглютинины) и иммунными (приобретенными в результате сенсибилизации). Титр естественных анти-А антител (агглютинин α) колеблется в норме от 1/8 до 1/256, анти-В антител (агглютинин β) — от 1/8 до 1/128. У детей, лиц пожилого возраста, при некоторых патологических состояниях (лимфогрануломатоз, хронический лимфолейкоз, агаммаглобулинемия) титр антител может значительно снижаться. Естественные агглютинины являются полными антителами, относятся к Ig M, вызывают агглютинацию в среде изотонического солевого раствора. Иммунные антитела — неполные, относятся к Ig A и Ig G, вызывают агглютинацию только в белковой среде (Свойства полных и неполных антител см. в Приложениях).

Анти-А и анти-В антитела имеют разновидности соответственно разновидностям агглютиногенов А и В, образующих подгруппы. Особое значение в трансфузиологии имеет агглютиноген А2, поскольку у 1-2% лиц с группой крови А2(II) и у 25% лиц с группой крови А2В(IV) определяются экстраагглютинины.

В редких случаях (1-2 человека на 1 тыс. населения) наблюдается одновременное наличие эритроцитов двух групп, продуцируемых двумя стволовыми клетками. Соответствующие агглютинины в плазме при этом отсутствуют. Данное состояние получило название «кровяной химеры». Никакими патологическими проявлениями естественные кровяные химеры не сопровождаются. При многократных переливаниях эритроцитов «универсального донора» - группы 0α β (I) пациенту с иной группой крови может развиться так называемая «трансфузионная кровяная химера». Определение групповой принадлежности при наличии кровяной химеры затруднено и обычно в полной мере возможно только в условиях специализированной серологической лаборатории.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал