Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гиперкортицизм. Синдромы гиперкортицизма (гиперкортизолизма) возникают в результате существенного увеличения уровня глюкокортикоидов (в перву очередь –кортизола) в крови.






Синдромы гиперкортицизма (гиперкортизолизма) возникают в результате существенного увеличения уровня глюкокортикоидов (в перву очередь –кортизола) в крови.

 

Виды и причины гиперкортицизма:

1) Синдром Иценко-Кушинга. Характеризуется высоким уровнем кортизола в крови при низком содержании в ней АКТГ. Обусовлен гиперпродукцией глюкокортикоидов в пучковой зоне коры надпочечников.

2) Болезнь Иценко-Кушинга. Высокое содержание и АКТГ, и глюкокортикоидов.

3) Синдромы эктопической(гетеротопной)типерсекреции АКТГ

4) Ятрогенный синдром Иценко-Кушинга. Развивается при длительном введении в организм препаратов глюкокортикоидов с лечебной целью. Наблюдается гипертрофия коркового вещества обоих надпочечников.

Основные проявления гиперкортицизма:

3. Адреногенитальный синдром: патологическое состояние, обсловленное дисфункцией коры надпочечников (чрезмерная секреция андрогенов) и проявляющаяся признаками вирилизации.

Практически все случаи врождённые.

Виды кортикогенитального синдрома:

 

Проявления кортикогенитального синдрома:

4. Гиперкатехоламинемия. Наблюдается при опухолях из хромаффинных клеток-феохромацитомах, развивающихся как изолировано, так и при некоторых формах семейного полиэндокринного аденоматоза.

Основные проявления:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал