Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные механизмы эндокринной регуляции






 

Образование гормонов в железах внутренней секреции зависит от состояния организма и условий внешней и внутренней среды.

В условиях покоя активность эндокринных желез соответствует поддержке стабильности внутренней среды ор­ганизма, его гомеостаза.

Некоторые гормоны (катехоламины, серотонин, белково-пептидные) синтезируются «впрок» и выделяются в кровь порциями. Уровень этих гормонов в крови возрастает при увеличении частоты выброса гормонов из клеток.

Стероидные и тиреоидные гормоны не накапливаются, а благодаря своей липофильности свободно проходят через плазматическую мембрану эндокринной клет­ки и попадают в кровь. Содержание этих гормонов в крови регулируется ускорени­ем или замедлением их синтеза.

Из мест синтеза к объектам клеточного действия, метаболической инактивации и распада гормоны поступают с лимфой, кровью и внеклеточной жидкостью. Большинство аминов и пептидных гормонов в плазме находятся в растворенном состоянии.

Для стероидных и тиреоидных гормонов плазма служит источником белков, которые транспортируют эти егормоны. Гормон, связанный с белком, не может проникнуть в большинство внутриклеточных пространств и служит резер­вуаром, из которого свободный гормон путем диффузии поступает внутрь клетки.

Только свободный гормон взаимодействует с периферическими клетками и участ­вует в регуляторных механизмах обратной связи. В свободном состоянии концен­трация гормонов в крови очень низкая (10-6-10-9 моль/л), но количество молекул, соответствующих этой концентрации, огромно - практически триллионы молекул в 1 л крови. Это огромное количество молекул гормонов делает возможным их влия­ние на каждую клетку организма и регуляцию ее специфических метаболических процессов.

Однако секреция гормонов не является постоянной и неизменной, она меня­ется в течение всей жизни (это особенно касается половых гормонов), зависит от[V.G.27] времени [V.G.28] суток (АКТГ, СТГ, глюкокортикоиды и др.), сна или бодрствования и эмо­ционального состояния.

Циркулирующие гормоны не действуют на все клетки (клетки-мишени) оди­наково, причиной этого являются специфические рецепторные белки (рецепторы).

Количество рецепторов, локализованных на цитоплазматической мембране и в ци­топлазме клетки не постоянно. Оно регулируется действием соответствующих гор­монов. При постоянно повышенном уровне гормона, число его рецепторов умень­шается. Этот феномен носит различные названия гипосенсибилизация, рефрактерность, тахифилаксия или толерантность.

Некоторые гормоны могут влиять на количество не только «собственных» рецепторов, но и рецепторов к другому гормону. Так, прогестерон уменьшает, а эстрогены увеличивают количество рецепторов одновременно и к эстрогенам, и к прогестерону.

Специфичность рецепторов не­высока и поэтому они могут связывать не только гормоны, но и соединения, похо­жие на них по структуре.

Например, токсин холеры может вступать в контакт с ре­цепторами для ТТГ, иммуноглобулин G, вступая во взаимодействие с рецептором для ТТГ, может вызвать высвобождение тиреоглобулина, так же, как и сам ТТГ. Так же рецепторы обладают ограниченной связывающей способностью. Все это приводит к тому, что избыток гормонов связывается с неспецифическими рецепто­рами клеток или после инактивации выводится из организма, что может стать при­чиной нарушений гормональной регуляции.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал