Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шестой Шаг






" Мы полностью подготовились к тому, чтобы Бог избавил нас от всех этих дефектов характера."

 

Зачем просить о чем-либо, пока мы не готовы к этому? Это значит просить о неприятностях. Очень часто наркоманы искали вознаграждения за тяжелый труд, при этом не работая. Готовность действовать - вот к чему мы стремимся в Шестом Шаге. Чем искреннее мы работаем, тем сильнее будет наше желание измениться.

Действительно ли мы хотим избавиться от чувства обиды, злости, страха? Многие из нас " держатся" за свои страхи, сомнения, отвращение или ненависть к себеиз-за того, что существует ложная безопасность в уже знакомой нам боли. Кажется, безопаснее ухватиться за то, что мы знаем, чем избавиться от этого ради чего-то неизвестного.

Надо решительно избавляться от недостатков. Мы страдаем от того, что их проявления изнуряют нас. То, что раньше давало возможность гордиться собой, теперь представляется как высокомерие и чванство. Если мы не достигаем истинного смирения, мы чувствуем себя униженно; если мы алчны, то приходим к выводу, что ничто не сможет нас удовлетворить. До того, как мы приступили к Четвертому и Пятому Шагам, мы могли позволить себе бояться, врать и жалеть себя. Когда мы постоянно думаем о своих недостатках, мы теряем способность мыслить логически. Эгоизм становится невыносимой разрушающей цепью, приковывающей нас к нашим прежним привычкам. Наши недостатки забирают все наше время и энергию.

Мы изучаем инвентаризацию, проведенную в Четвертом Шаге и это дает нам ясное представление о том, что дефекты характера делают с нашей жизнью. У нас появляется страстное желание освободиться от этих дефектов. Мы молимся и преисполняемся желанием, готовностью, и позволяем Богу избавить нас от этих разрушающих черт характера. Нам нужно измениться, если мы хотим оставаться чистыми. Мы хотим измениться.

Мы будем без предубеждения относиться к старым дефектам характера. Мы осознаём их и все-таки делаем те же ошибки и не в состоянии освободиться от плохих привычек. Мы видим в Сообществе тот образ жизни, который нам нравится. Мы спрашиваем своих друзей: " Тебе удалось освободиться от недостатков? " Почти всегда ответ такой: " Да, по мере моих сил и способностей." Когда мы видим, как наши дефекты характера существуют в нашей жизни и признаем их, мы можем освободиться от них и стать счастливыми в новой жизни. Мы замечаем, что растем, когда делаем новые ошибки вместо повторения старых.

При работе по Шестому Шагу, важно помнить, что мы люди и не надо ожидать от себя слишком многого. Это шаг готовности. Готовность к действиям - это духовный принцип Шестого Шага. Шестой Шаг помогает нам двигаться в духовном направлении. Так как мы люди, мы можем сбиться с курса.

Упрямство нам здесь может здорово повредить. Главное не терять веру. Сопротивление может вызвать равнодушие или нетерпимость, которые преодолеваются постоянным напряжением сил. Мы продолжаем просить о готовности к изменениям. Мы можем сомневаться в том, что Бог действительно сочтет нас достойными освобождения, или что что-то пойдет не так, как надо, и тогда мы обращаемся к другому члену Сообщества, который говорит " Ты такой, какой есть". И мы снова готовы к избавлению от дефектов. Мы подчиняемся простым советам, которые предлагает нам программа. Даже если мы не готовы полностью, мы движемся в правильном направлении.

В конце концов вера, смирение и принятие вытесняют гордыню и упрямство. Мы начинаем понимать себя. Мы обнаруживаем, что наша сознательность растет и мы взрослеем. Мы начинаем чувствовать себя лучше, по мере того, как готовность перерастает в надежду. Возможно, впервые мы получаем представление о своей новой жизни. И, понимая это, от готовности к действиям мы приступаем к самим действиям, переходя к Седьмому Шагу.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал