Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Традиция седьмая






“Каждой группе Анонимных Наркоманов следует полностью опираться на собственные силы, отказываясь от помощи извне.”

Самообеспечение - важная часть нашего нового образа жизни. Ранее, ведя образ жизни наркоманов, мы зависели от обстоятельств и людей. Мы обращались к ним за поддержкой, чтобы возместить то, чего мы были лишены. Став выздоравливающими наркоманами, мы считаем себя все еще зависимыми, но теперь мы зависим не от окружающих нас людей и предметов, а от любящего Бога, а свои внутренние силы получаем от наших взаимоотношений с Ним. Мы ранее были не способны функционировать как люди в полном смысле этого слова, а теперь обнаруживаем, что из нас может что-то получиться. Те мечты, от которых мы давно отказались, могут стать реальностью. Наркоманы, как общественная группа, были бременем для общества. В Анонимных Наркоманах наши группы не только “стоят на своих ногах”, но и отстаивают свое право на это.

Деньги всегда были проблемой для нас. Мы никогда не могли найти достаточной суммы, чтобы поддерживать свое существование и платить за свои привычки. Мы работали, воровали, обманывали, просили подаяния и продавали себя; у нас никогда не было достаточно денег, чтобы заполнить пустоту, образовавшуюся внутри нас. В процессе выздоровления деньги также остаются проблемой.

Нам нужны деньги, чтобы содержать свою группу, ведь необходимо вносить арендную плату, покупать литературу и все необходимое. На собраниях мы собираем денежные пожертвования, чтобы покрыть эти расходы, а то, что остается, идет на содержание наших служб и на выполнение нашей главной задачи. К сожалению, после выплат у группы остается очень мало денег. Иногда те члены, которые могут себе позволить, вносят какую-то часть дополнительно. Иногда собираются комитеты для того, чтобы организовать деятельность с целью увеличения денежных фондов. Эти попытки помогают, и без них мы не смогли бы продвинуться в достижении нашей цели. Службы Анонимных Наркоманов часто нуждаются в деньгах, и даже когда денег совсем нет, мы не станем искать другие способы их приобретения; мы знаем, что цена будет слишком высокой. Мы все должны делать сообща, только в этом случае мы поймем, что действительно являемся частью чего-то большего, чем мы сами.

Наша политика в отношении денег очень проста: мы не принимаем никаких посторонних пожертвований; наше Сообщество находится на полном самообеспечении. Мы не принимаем ни вкладов, ни ссуд, ни пожертвований, ни подарков. Все имеет свою цену, независимо от намерений. Из чего бы эта цена ни складывалась: из денег, обещаний, уступок, особого признания, пожертвований или одолжений, она слишком высока для нас. И даже если те, кто хочет нам помочь, гарантируют невмешательство в наши дела, мы не должны принимать их помощь. Мы не можем позволять нашим членам вносить больше той части, на которую по честному способны они сами. Мы узнали, что в другом случае наша группа заплатит разобщенностью и ссорами. Мы не будем рисковать своей свободой.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал