Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В период нахождения Ж.Э. душ Сантуша на посту главы МИДа в феврале 1976 г. Ангола добилась признания ее полноправным членом ОАЕ, а 1 декабря 1976 г. стала членом ООН.






На I съезде МПЛА в декабре 1977 г., Ж.Э. душ Сантуш был избран членом Политбюро МПЛА – Партии труда. В период с 1977 по 1979 гг. исполнял обязанности секретаря ЦК по вопросам образования, культуры и спорта, затем – по вопросам национальной реконструкции и вопросам экономического развития и планирования. В этот же период, вплоть до декабря 1978 г., он одновременно исполнял обязанности первого заместителя председателя Совета Министров. В декабре 1978 г. был назначен министром планирования.

После кончины первого президента Анголы Антониу Агоштинью Нето, 20 сентября 1979 г. Ж.Э. душ Сантуш был избран председателем МПЛА – Партии труда, президентом Народной Республики Ангола и главнокомандующим Народными вооруженными силами освобождения Анголы (ФАПЛА), а в ноябре 1980 г. – председателем Народной Ассамблеи – высшего органа государственной власти страны.

17 декабря 1980 г., на внеочередном съезде МПЛА – ПТ, все полномочия Ж.Э. душ Сантуша были подтверждены.

В первой половине 80-х гг. он предпринял первые попытки проведения политических и экономических реформ, реализация которых крайне осложнялась состоянием войны.

В 1985 г. II съезд МПЛА – ПТ вновь утвердил его полномочия на всех государственных постах. В декабре 1986 г. Ж.Э. душ Сантушу было присвоено высшее воинское звание Анголы – генерал армии.

В 1986-1992 гг. он сосредоточил усилия на активизации процесса мирного урегулирования. В результате, к 1992 г. был завершен вывод войск ЮАР с территории страны, а также был решен вопрос о возвращении на родину кубинского военного контингента. В 1994 г. при посредничестве США, ООН, России и Португалии был подписан Лусакский протокол между правительством Анголы и УНИТА.

Во внутренней политике он добился стабилизации экономики, принимал меры по поддержке малого и среднего бизнеса, провел либерализацию экономики. В Анголе была введена многопартийная система, отменена смертная казнь.

Все это сделало возможным организацию и проведение в 1992 г. демократических выборов на многопартийной основе. В результате выборов МПЛА получила большинство мест в высшем законодательном органе страны. На выборах президента за него проголосовали 49, 57 % избирателей. В связи с невозможностью проведения второго тура выборов, Ж.Э. душ Сантуш вновь был назначен на этот пост.

В 1998 г. на IV съезде партии он был вновь переизбран председателем МПЛА.

Среди наиболее значимых достижений последнего времени можно отметить обеспечение территориальной целостности, достижение и сохранение мира в стране. Эти задачи были решены в результате подписания в апреле 2002 г. в Луанде «Меморандума о взаимопонимании».

В декабре 2003 г. Ж.Э. душ Сантуш в очередной раз переизбран председателем МПЛА и автоматически – президентом Анголы.

Ж.Э. душ Сантуш является соучредителем Сообщества стран португальского языка.

Он удостоен ряда высоких иностранных наград и знаков отличия.

Жозе Эдуарду душ Сантуш женат второй раз (первый раз женился на русской, но по закону президенту запрещено быть женатым на иностранке), имеет троих детей. В свободное время занимается футболом, гандболом, баскетболом, играет на гитаре и барабане. Предпочитает легкую музыку. Любит литературу. Отдает предпочтение ангольским авторам.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал