Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доводы за школьную форму






- Строгий стиль одежды создает в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий.

- Школьная форма, как и любая форма, дисциплинирует, сплачивает, способствует выработке в учениках ощущения общности, коллективизма, общего дела и наличия общих целей.

- Форма исключает (во всяком случае, ограничивает) возможность конкуренции между учениками (и их родителями) в одежде, устраняет визуальную разницу между учениками из семей различного материального достатка, препятствуя расслоению по принципу «богатые/бедные».

- Нет проблемы " В чем пойти в школу", у детей возникает позитивный настрой, спокойное состояние активизирует желание учиться.

- Школьная форма помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива, дает возможность ощутить свою причастность именно к этой школе.

- Если одежда придется ребенку по вкусу, он будет испытывать гордость за свой внешний вид.

- Единый стандарт на форму, если он принимается на государственном уровне, позволяет гарантировать, что одежда школьников будет соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям и не отразится отрицательно на их здоровье.

Доводы против школьной формы

- Нежелание детей ее носить

- Форма лишает учеников возможности выражать свою индивидуальность в

одежде.

- Повышение финансовых расходов на обучение ребенка.

- В конвенции о правах ребёнка сказано, что каждый ребёнок имеет право выражать свою индивидуальность, так как это ему угодно. Школьная форма ограничивает свободу самовыражения.

Мнение производителей

 

Конструктор - модельер производственной фирмы " Дарина" Скоробогатько Наталья Алексеевна рассказала, что они уже не первый год принимают заявки на изготовление школьной формы для девочек и мальчиков, а также формы для учащихся кадетских классов и классов МЧС. Все ткани российского производства, поступают из города Брянска. Цены на школьную форму колеблются в зависимости от выбранной ткани и размера изделия. Коллектив " Дарины" считает, что школьная форма дисциплинирует учащихся и настраивает на учебу.

 

 

Заключение

 

Нужна ли нам форма? Я отвечу однозначно: да, нужна. И хотя форма по мнению учащихся имеет массу минусов (одинаковый фасон, «скучный» цвет, потеря индивидуального стиля), но именно форма помогает ученику почувствовать разницу между двором, где он гуляет, и серьёзным учебным заведением. Форма развивает коллективный дух. Если все ученики носят форму, то они смотрятся как единое целое, а не как сборище разношерстной публики. Кроме того, сами дети ощущают большую сплоченность, начинают чувствовать себя частью единого целого. Форма играет очень важную эстетическую роль.

Люди никогда не будут походить друг на друга, потому что у каждого свой стиль ношения одежды, свои любимые цвета и фасоны блузок. Стоит только помнить, что стиль должен соответствовать ситуации общения. А вот версия о том, что ношение формы лишает индивидуальности, мне кажется надуманной. Лишить себя индивидуальности невозможно, если она есть. Считаю, что части комплекта школьной формы – разные блузы, элементы покроя юбки или жакета - будут только подчеркивать индивидуальность.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал