Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об аннотировании и реферировании






Практические задания для магистров заочной формы обучения

 

(английский, немецкий, французский)

 

 

НОВОСИБИРСК

 

 

Методическое обоснование

Данные задания предназначены для магистров специальностей, обучающихся на заочном отделении. Целью заданий является формирование профессиональной иноязычной компетентности студентов, приобретение исследовательских и аналитических навыков, необходимых в сфере профессионально-ориентированного общения. Тексты, в зависимости от их объема и содержания, могут быть использованы в разных учебных целях, таких как: - чтение с общим понимаем прочитанного, чтение и передача содержания на русском или иностранном языке - полное понимание прочитанного (письменный перевод), - чтение текста как основа для построения высказывания. Тексты, включенные в сборник, заимствованы из оригинальных изданий. При составлении заданий авторы руководствовались следующими принципами: предоставить студентам возможность самостоятельно работать с изучаемым материалом с целью последующей аудиторной проверки; предоставить преподавателям возможность обучения и контроля студентов с различным уровнем владения лексико-грамматическими и переводческими навыками; подавать материал с учетом возникновения языковых трудностей.

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Организация самостоятельной работы магистров заочного обучения

Самостоятельная работа по курсу включает следующие виды учебной деятельности:

· подготовка к практическим занятиям (чтение и перевод

профессионально ориентированных текстов, постановка проблемных вопросов, подготовка к обсуждению);

· составление терминологического словаря;

· написание аннотации статьи на иностранном языке;

· составление реферата-конспекта статьи по специальности на иностранном языке;

· письменный перевод статей по специальности на русский язык.

Об аннотировании и реферировании

 

Аннотирование и реферирование являются основными видами смысловой обработки первичной информации, содержащейся, как известно, в различного рода публикациях, в которых предоставляется любая актуальная информация.

Аннотацией называется текст объемом 200 – 600 печатных знаков, в котором перечисляются основные вопросы, содержащиеся в источнике, и приводятся краткие сведения о композиции, ценности и назначении последнего.

Реферат – это сжатое изложение источника (1000 – 2000 печ.зн.) с раскрытием его основного содержания по всем затронутым вопросам, сопровождаемое иногда оценкой и выводами референта.

Реферирование – сложный мыслительный процесс, требующий от рецензента не только хороших знаний иностранного языка, но и специальных умений проводить компрессию материала, выделять главное, отсекать второстепенное, кратко формулировать свои мысли, абстрагируясь от манеры автора.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал