Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Написание текста курсовой работы






Курсовая работа пишется на основе тщательно проработанных литературных источников и отработанного статистического материала конкретной организации.

При изложении материала требуется соблюдать определенную последовательность. Курсовая работа предусматривает обязательное наличие следующих разделов:

а) введения;

б) нескольких глав, раскрывающих содержание темы;

в) заключения;

г) списка используемой литературы;

д) приложений.

Содержание отдельных разделов зависит от темы контрольной работы, но рекомендуется соблюдать ряд общих требований и положений.

Во введении обосновывается актуальность темы, четко определяется цель и формулируются задачи исследования. Здесь отражается степень изученности проблемы, указывается объект и предмет исследования. Перечисляются приемы, методы экономических исследований (монографический, вариантный, экстраполяции, статистических группировок, корреляционный, регрессионный анализ, экономико-математические методы и т.д.). Основные используемые при написании курсовой работы информационные материалы (годовые отчеты, первичные документы организации, бизнес-планы, периодические издания, источники интернета и т.д.).

Введение целесообразно писать после выполнения работы. По объему оно не должно превышать 2-3 страницы.

Основная часть работы включает главы, которые могут подразделяться на параграфы, пункты, последовательно и логично раскрывающие содержание исследования. Количество их жестко не регламентируется, но следует стремиться к относительной оптимальности и выдержанности структуры работы, например 3 главы, включающие по 3-4 параграфа.

В первой главе (теоретическая часть курсовой работы) должно быть отражено современное состояние изучаемой проблемы, а также студенту необходимо выявить и показать некоторые проблемные точки рассматриваемого вопроса.

Глава должна содержать теоретическое обоснование рассматриваемого вопроса темы курсовой работы и методологию проводимого исследования.

Первая глава работы предполагает на основании изучения литературных и других источников систематизацию различных исследований для выявления сущности и причин возникновения рассматриваемой проблемы в экономике, этапов ее исследования, выделения позиций российских и зарубежных ученых, аргументацию собственной точки зрения студента относительно понимания проблемы, определений, выводов и пр. Здесь должен формироваться понятийный аппарат, обосновываться выбор методов решения задач, сформулированных во введении.

При рассмотрении теоретических вопросов необходимо использование статистического материала, представляемого в данной главе в виде таблиц, схем, рисунков – это позволяет более убедительно и наглядно доказать то или иное высказывание или свою точку зрения.

Объем главы 12-18 страниц печатного текста.

Во второй главе (аналитическая часть курсовой работы) дается организационно-экономическая характеристика изучаемого объекта (предприятия, организации, фирмы, кооператива и т.д.), а также подробный и целенаправленный анализ предмета исследования курсовой работы.

Организационная характеристика должна раскрывать такие основополагающие аспекты как:

- краткое юридическое описание организации, т.е. время его основания, организационно-правовая форма и т.п.;

- цель деятельности организации, виды производственной деятельности, услуг;

- характеристика организации, раскрывающаяся в ее организационной структуре и структуре управления и представленная в виде структурных схем.

Экономическую характеристику организации необходимо проводить с использованием экономического анализа показателей производственно-финансовой деятельности в динамике за 3 последних года. Исходные данные для анализа берутся из годовых отчетов и первичных документов организации. Таблицы для проведения экономической характеристики организации рекомендуется использовать из рабочей тетради студента по практическим занятиям.

Кроме того, во второй главе освещается современное состояние рассматриваемой проблемы, на фактических материалах показывается экономическая эффективность, изучается влияние отдельных факторов на результативность производства. Экономический анализ следует проводить в динамике, при возможности сравнивая производственные показатели изучаемого объекта с показателями передовых организаций, аналогичных по профилю, организациями России, научных учреждений, привлекая мировой опыт. Анализ должен быть основательным, отличаться целенаправленностью в отборе показателей и факторов, влияющих на экономическую эффективность производства.

Содержание второй главы должно основываться на реальном фактическом материале и логически развивать линии исследования, намеченные в первой главе курсовой работы. Рассматриваемый материал отображается в виде таблиц, графических схем, диаграмм и т.п.

Не следует подменять аргументированные доказательства и выводы переписыванием данных из годовых отчетов и первичных документов организаций без какой-либо дополнительной их обработки.

Объем главы 15-20 страниц.

Третья глава (проектная часть курсовой работы) должна включать теоретические и практически обоснованные предложения, мероприятия и рекомендации студента по решению выявленных в результате проведенного исследования и анализа деятельности организации проблем. Данные предложения могут заключаться, например, в увеличении объемов производства и его оптимизации, рациональном использовании ресурсов, улучшении качества, сокращении потерь, минимизации издержек производства, росте производительности труда и т. д.

Целесообразность и реальность рекомендуемых мероприятий обязательно должны быть подкреплены соответствующими расчетами или фактическими данными.

В связи с большим разнообразием тематики и объектов исследования данная глава курсовой работы будет отличаться большей индивидуальностью как по содержанию, так и по форме изложения материала.

Заключение в курсовой работе – это следствие логического завершения исследуемых вопросов, оно должно быть с конкретными, четкими, вытекающими из каждой главы (и в т.ч. параграфов) работы выводами и найденными в результате проведенного исследования предложениями.

Объем заключения 2-3 страницы печатного текста.

Далее приводят список использованной литературы (20-35 источников оформленных в соответствии со стандартом ГОСТ Р 7.0.5.-2008).

Примерный объем курсовой работы 35-50 страниц, выполненного с помощью компьютера и с соблюдением всех требований по оформлению письменных работ в КГСХА.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал