Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запись результатов в файл.






Данные, размещаемые программой в памяти компьютера, исчезают при выходе из программы. Для долговременного хранения данных используют запись результатов в файл.

С каждым файлом в Паскале в конкретный момент времени можно работать или в режиме чтения, или в режиме записи. Для того чтобы, записать в файл, открытый для чтения информацию, необходимо закончить работу с файлом в данном режиме, а затем начать работать с этим файлом уже в режиме записи.

В методических указаниях рассматривается работа только с текстовыми файлами. В таких файлах информация храниться в виде последовательности символов. Для организации текстового файла, прежде всего, необходимо в разделе описаний объявить соответствующую файловую переменную, которая имеет тип TEXT, оператором:

VAR имя файловой переменной: TEXT;

Далее в программе надо осуществить связывание файловой переменной с именем файла на диске с помощью процедуры ASSIGN:

ASSIGN(имя файловой переменной, имя файла на диске);

Далее файл необходимо открыть одной из следующих процедур:

REWRITE(имя файловой переменной);

RESET(имя файловой переменной);

APPEND(имя файловой переменной);

Процедура REWRITE открывает файл для чтения из него данных, RESET – для записи данных в файл, APPEND для дозаписи данных в файл.

Для обработки текстовых файлов используются процедура READ, READLN и WRITE, WRITELN, обеспечивающие соответственно чтение и запись величин в текстовый файл. Общий формат этих процедур при работе с текстовым файлом:

READ(имя-файловой-переменной; переменная1, переменная2, …переменнаяN);

WRITE(имя-файловой-переменной; переменная1, переменная2, …переменнаяN);

Процедура READ обеспечивает ввод данных общим потоком из одной строки, а READLN приводит к обязательному переходу к следующей строке текстового файла. Все вышесказанное в равной мере относится и к операциям записи с помощью процедур WRITE и WRITELN.

После работы с файлом его необходимо закрыть командой:

CLOSE(имя файловой переменной);

В Паскале для обработки признака конце файла используется логическая функция EOF, аргументом которой является имя файловой переменной и которая принимает значение истина тогда, когда достигнут конец файла.

Созданный текстовый файл с данными можно открыть в какой-либо программе, например в Excel, и работать там с ним.

Пример 15. Программа расчета функции y=sin(2x)/x и вывода значений х и y в файл REZULT.DAT на диске D: и на экран монитора.

PROGRAM RASCHET;

USES CRT;

VAR I: INTEGER;

Y, X: REAL;

FF: TEXT;

BEGIN

{установка связи файловой переменной FF с дисковым именем файла REZULT.DAT}

ASSIGN(FF, 'D: \REZULT.DAT');

{открытие файла для записи в него данных}

REWRITE(FF);

CLRSCR;

X: =0.3;

FOR I: =1 TO 20 DO BEGIN

Y: =SIN(2*X)/X;

{вывод результатов в файл}

WRITELN(FF, ' ', X: 4: 2, Y: 8: 3);

{вывод результатов на экран}

WRITE(' ', X: 4: 2, ' ', Y: 6: 2);

X: =X+0.05;

END;

{закрытие файла}

CLOSE (FF);

END.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал