Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духи кедров.






У Васи, наверное, железные нервы!

Однако…

Вы знаете, что на каждой базе есть свой процент списания туристов? У вас за всё заплачено: и за снег, и за дождь, и за то, что покусают лошади… Некоторые люди после похода шутят: мы столько не платили!

А в прочем –

 
 

 

 


ПИКНИК НА ВЕРШИНЕ.

 

Однажды приехала группа, в которой люди очень хотели устроить пикник на вершине Альбагана. Скорее не пикник, а светский раут! Они принесли с собой разборный дубовый стол, посуду из серебра и то, что на неё можно было бы положить, оделись, как подобает на светском приёме, в смокинги, костюмы - тройки и вечерние платья. Отужинали под симфоническую музыку (в записи), сняли всё это на видео…

Однако с Альбагана и на Альбаган они лезли в брезентовых костюмах и драных кедах, спрятав всю роскошь в сумки!


ДУХИ КЕДРОВ.

Э

 

то случилось в Ууле лет десять назад. Пришла на стоянку подростковая группа. Милые детишки 12-14 лет. И собрались так же мило отдохнуть на лоне природы. Похоже, запас крепких напитков у них был не соответствующий возможностям нежного детского организма и представления о мере весьма и весьма туманные. Выпили лишнего - это точно. То, что случилось дальше– тайна, покрытая мраком. Говорят только выпал туман и стали им мерещиться Духи кедров. Голоса какие-то слышались. Причём всем. О свойствах алтайского тумана я уже писала (в рассказе о Замках Духов). Сдвиг по фазе на почве пьянки получился конкретный. Однозначно!

Инструктор – местный парень в это время ходил в Муехту к скотникам водку обменять на мясо. Вернулся – там коллективное помешательство. Он страшно испугался! Побежал к Бобу на Караколы. У Боба рация, вызвали вертолет, и потом целый день этих малолеток по одному отлавливали. Разбегались, как зайцы, да ещё сопротивлялись отчаянно: у сумасшедших ведь немеренно силы! Поймали, в конце концов, увезли в бийскую дурку.

Быстро в себя пришли ребята! Только ничего не помнили.

Всё хорошо, что хорошо кончается. Однако с тех самых пор руководство тур фирмы «Аркадия» не берется вести в поход подростковые группы без руководителя: учителей или родственников, чтобы кто-то взрослый был, и они отвечали.

Дети в крайне переходном возрасте ещё глупые, но уже вредные. Силы свои они рассчитать не могут, а понты корявые, то бишь претензии на взрослость уже лезут изо всех щелей. Водка в сочетании с излишней впечатлительностью– верный путь в психбольницу!

 

Но это не значит, что Духи Кедров не существуют! Представьте, я тоже имела честь видеть Дух кедра. Только не в Ууле, а в Лыже, под Альбаганом. Дух был в виде серого полупрозрачного облака над вершиной дерева. Даже мерцал чуть-чуть в звёздном свете. Потом резко взмыл вверх и растаял.

Автор этих слов была трезвая, вполне скептически настроена и вообще пошла в туалет. Духу стало неудобно, и он тактично удалился.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал