Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа №6. Определение количества испарившегося разжижителя.






Определение количества испарившегося разжижителя.

I. Теоретическая часть.

По количеству испарившегося разжижителя судят о скорости формирования структуры битума, о принадлежности его к определенному классу и марке.

II. Материалы и оборудование.

Битум жидкий, поваренная соль, чашки Петри, шкаф сушильный, электрическая плитка, эксикатор, металлическое сито №07.

III. Ход работы.

· Битум предварительно обезвоживают.

· Чашки Петри, тщательно вымытые, помещают на 30 минут в сушильный шкаф при температуре 105 + 1 0С, охлаждают и взвешивают с точностью до + 0, 1 г.

· В две чашки помещают битум слоем толщиной 0, 1 см. Величина навески:

,

где - диаметр чашки, м;

- толщина слоя, м;

- плотность битума, кг/м3 (условно принята равной 1000).

· Чашки с битумом нагревают на электрической плитке, покрытой асбестовым листом, до температуры текучести (около 40-60 0С) в течение 1-2 мин и равномерно распределяют битум по дну чашки.

· Помещают чашки с битумом в сушильный шкаф, предварительно нагретый до температуры испытания. Температура контролируется термометром, ртутный резервуар которого находится на уровне чашек. Условия проведения испытания приведены в таблице ГОСТ 11504-73.

· По истечении времени испытания чашки охлаждают в эксикаторе в течение 30 мин. После охлаждения чашки взвешивают с погрешностью не более 0, 01 г. Количество испарившегося разжижителя:

,

где - масса жидкого битума после испытания, г.

· За результат испытания принимают среднее арифметическое из двух параллельных определений. Расхождения не должны превышать 1, 5%.

 

 

IV. Лабораторный журнал.

№ п/п Масса чашки до испытания, г Масса чашки с битумом, г Масса чашки с битумом после испы-тания, г Масса битума до испытания, г Количество испарившегося разжижителя, %
           
           

V. Заключение.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал