![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
График производства работ
График производства работ является основным документом для определения сроков продолжительности работ, времени работы машин и механизмов, количества рабочих, а также объема поставок конструкций, изделий и материалов. Линейный график составляется по форме, приведенной в табл. Графики строительных процессов необходимо проектировать с учетом поточных методов; это обеспечивает их непрерывность, равномерное использование трудовых и материально-технических ресурсов, строительных машин и механизмов. При разработке таких графиков следует предусматривать поточно-захватный способ ведения работ. Наименование монтажных машин и их количество зависят от объема монтажных работ и сроков их выполнения и определяются по принятому варианту комплектов кранов. Состав звена для выполнения отдельных видов работ рекомендуется принимать по ЕНиР. При составлении графика следует обеспечить условия интенсивной эксплуатации машин путем их использования в 2 смены. Процессы, в которых краны не являются ведущими, обычно выполняют в одну (первую) смену. Продолжительность работ с использованием монтажных кранов Т (дн.) вычисляется по формуле:
где Тм-см - трудоемкость в м изм.; nмаш - количество машин (кранов); м - количество смен работы в сутки. Продолжительность ручных работ Тр (дня) вычисляется по формуле:
где Тч-дн - трудоемкость в ч-дн.; nчел - число рабочих в звене. Построение правой графической части должна отражать принятую организацию производства в виде монтажных потоков по захватках, а также необходимых технологических перерывов. При этом необходимо обеспечивать непрерывную работу монтажных кранов. Параллельно с построением графика выполнения работ им проектируют график движения рабочей силы. Последний получают суммированием по каждому рабочему дню количества рабочих в каждом технологическом процессе, который выполняют в этот день.
|