Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Девиации






Девиации - это явления, не укладывающиеся в рамки норм; поступки человека, не соответствующие установившимся правилам (например, наркомания пьянство). Понятие девиантности изменяется со временем (например, отношение к ношению брюк и короткой стрижки женщинами, к курящим).

Девиации присутствуют в каждой социальной системе и могут быть результатом любого резкого изменения, например экономического или политического кризиса. Термин предложен Э. Дюркгеимом и долго связывался только с криминальными явлениями (преступлениями).

Теории происхождения девиации: 1) теория аномии (Э. Дюркгейм) - девиация происходит из-за отсутствия норм; 2) теория социальной дезорганизации - девиация возникает, когда культурные ценности отсутствуют, ослаблены или становятся противоречивыми; 3) культурологический подход - девиации возникают из-за конфликтов между нормами субкультуры и доминирующей культурой; 4) юридический подход - разработка радикальных или противоречащих друг другу законов и т. д.

Классификация девиаций: административные гражданские; • трудовые; • международные - войны, расовая дискриминация, геноцид, международный терроризм и др.; • финансовые; • экстравертные - во внешней среде, на работе, с друзьями и др; • минтравертные - пьянство, алкоголизм и др.

Типы девиантного поведения: 1) конформизм - приспособленчество, слепое следование моде; 2) инновация - частые нововведения, введение в оборот новшеств; 3) ритуализм - непринятие целей и признание только средств; 4) ретритизм - одновременное неприятие средств и целей; 5) мятеж - выступление против чего-либо в вооруженной форме.

Девиации бывают индивидуальными и массовыми На индивидуальном уровне рассматривается конкретный поступок определенного человека; на массовом - система нарушений социальных норм, девиация как вид отклонения.

Некоторые причины девиантного поведения носят не социальный характер, а биопсихический. Например, склонность к алкоголизму, наркомании, психические расстройства могут передаваться от родителей детям. В социологии девиантного поведения выделяется несколько направлений, объясняющих причины его возникновения Некоторые причины девиантного поведения носят не социальный характер, а биопсихический. Например, склонность к алкоголизму, наркомании, психические расстройства могут передаваться от родителей детям. В социологии девиантного поведения выделяется несколько направлений, объясняющих причины его возникновения.

Другая группа причин девиантного поведения связана с распространением различного рода социальных патологии, в частности ростом психических заболеваний, алкоголизма, наркомании, ухудшением генетического фонда населения.

Бродяжничество и попрошайничество, представляющие собой особый образ жизни (отказ от участия в общественно полезном труде, ориентация только на нетрудовые доходы), получили в последнее время широкое распространение среди различных видов социальных отклонений. Социальная опасность социальных девиаций этого рода состоит в том, что бродяги и попрошайки нередко выступают в роли посредников в распространении наркотиков, совершают кражи и другие преступления.

 

Вопрос 37

Классификация девиантных поступков: конформизм, инновация, ритуализм, ретризм, мятеж.

Не все люди (классы) имеют одинаковые условия для достижения успеха, но они могут адаптироваться к возникшему противоречию несколькими путями. В качестве таких путей адаптации Р. Мертон выделил:

· конформизм (полное принятие социально одобряемых целей и средств их реализации);

  • инновацию (принятие целей, отвержение легитимных способов их достижения);
  • ритуализм (негибкое воспроизведение заданных или привычных средств);
  • ретризм (пассивный уход от выполнения социальных норм, например в форме наркомании);
  • мятеж: (активный бунт - отрицание социальных норм). Конфликт между целями и средствами их достижения может привести к аномическому напряжению, фрустрации и поиску незаконных способов адаптации. Данное обстоятельство отчасти объясняет относительно высокий уровень преступности среди низших социальных слоев.

· Первый тип, который выделил Мертон, конформизм — такое поведение, когда и цели и средства достижения целей одобряются обществом. Такое поведение не является девиантным.

· Следующий тип — инновация. Здесь принятые в обществе цели достигаются путем использования каких-либо нелегальных, незаконных средств. К этой категории относятся различные экономические преступления.

· Третий тип—ритуализм. В ритуализме средства вполне допустимые, но при этом забывают о цели какой-либо деятельности. Примером может служить поведение должностных лиц в бюрократической организации, когда исполнение формальных правил превращается для них в самоцель, и они забывают о подлинных целях организационной деятельности.

· Ретритизм предполагает отказ как от одобряемых обществом целей, так и от общепринятых средств их достижения. К данному типу относятся такие формы девиантного поведения, как алкоголизм и наркомания.

· Еще один тип, выделенный Мертоном — мятеж. Для него характерен отказ от целей и средств, предлагаемых обществом, с одновременной заменой их принципиально новыми целями и средствами. Примерами могут служить религиозные секты и революционные партии.

· Предложенная Мертоном классификация типов девиантного поведения довольно широко обсуждалась другими социологами и использовалась при проведении исследований.

 

 

 

Вопрос 38

Предпосылки возникновения социологии.

В XVIII-XIX вв. появилась еще одна новая наука об обществе — социология.

Социология стала изучать общество в его конкретных проявлениях, опираясь на социальные факты, положив в основу их анализа экспериментальные методы. Социология изучает специфику социальных явлений, опираясь на социальные факты, опытно-экспериментальные, статистико-математические методы анализа.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал