Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сталинградская битва дала понять всему миру о готовности русского народа стоять за свою землю , за своих родных и близких , за дом и за Родину.

Неудачное наступление в мае 1942 года обернулось для советских войск Харьковской катастрофой, в результате которой была окружена и практически уничтожена значительная часть советского Южного фронта, потерян Ростов-на-Дону. Из образовавшейся бреши в июле вермахт ударил по расходящимся направлениям: Группа армий «A» по Северном Кавказу, 6 армия и 4 танковая армия в направлении Сталинграда. К концу июля советские 62 и 64 армия после тяжелых боев отступили за Дон. 19 августа вермахт возобновил наступление, форсировал Дон и прорвался к городу. Еще в начале войны, Гитлер пообещал уничтожить и разграбить город имени Сталина. В Сталинграде нацисты потеряли наибольшее количество человек за весь период Второй Мировой Войны. Сталинградцы дали понять Гитлеру, что Советский Союз способен сопротивляться.

Уличные бои начались 23 августа с массированной бомбардировки центральных районов города, прорыва внешнего оборонительного обвода севернее посёлка Спартановка и выхода немцев к Волге. Этот первый прорыв был ликвидирован 29 августа группой генерала Горохова. 13 сентября вермахт нанес удар вдоль реки Пионерка и у ее устья опять вышел к Волге, разрезав части 62 и 64 армии между собой. Одновременно с этим началось наступление на завод Красный Октябрь. Ночью с 14-го на 15-е сентября для исправления катастрофического положения через Волгу в Ермановский район переправилась 13-я гвардейская стрелковая дивизия генерала Родимцева, заняла пригодные к обороне прочные здания, и сбила наступательный порыв немцев, заставив их увязнуть в жестоких уличных боях. Постепенно вермахт вводил новые части из прилегающей степи и атаковал район за районом, к октябрю уже непрерывно по всему протяжению города вдоль Волги. Сражения велись ожесточённо и плотно, часто в масштабе дома или цеха, за подъезд, лестничную площадку, квартиру. В Сталинграде обе стороны вместо обычного деления на пехотные взвода и роты стали использовать усиленные штурмовые группы с миномётами и огнемётами, с поддержкой артиллерии и авиации.

К концу ноября вермахту удалось захватить всю центральную и северную часть города, за исключением последних окружённых участков, ставших после битвы памятниками: Дом Павлова, Мельница, Остров Людникова. Но все наступательные резервы немцев были истрачены, а советская сторона сохранила и сосредоточила их южнее и севернее Сталинграда и 23 ноября замкнула кольцо окружения в результате операции «Уран». За декабрь-январь советская армия отбила попытку вермахта пробиться к окружённой 6-й армии (операция Зимняя гроза), отбросила группу Манштейна от Сталинграда (операция " Малый Сатурн") и сжала кольцо окружения, захватив используемые немцами аэродромы — последние источники снабжения (операция " Кольцо"). 2 февраля 1943 года Паульс дал приказ о капитуляции. Эта победа после череды поражений 1941-42 года стала переломной в войне. Многие историки считают Сталинградскую битву самой кровавой в истории человечества.

Сталинградская битва дала понять всему миру о готовности русского народа стоять за свою землю, за своих родных и близких, за дом и за Родину.

 

Немецкие танкисты на подступах к Сталинграду и Советская пехота в районе Дома Павлова.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Общие сведения. Венера, вторая по счету планета Солнечной системы
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал