Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) Обеспечение высокого уровня доходов и потребления для всего населения. Развитие торговли






Объем национального дохода СССР в ближайшие 10 лет увеличится почти в два с половиной раза, а за 20 лет — примерно в пять раз. Реальные доходы на душу населения за 20 лет возрастут более чем в три с половиной раза. При этом уже в первое десятилетие реальные доходы всех рабочих и служащих (с учетом общественных фондов) в среднем на одного работающего увеличатся почти в два раза, а доходы низкооплачиваемых категорий рабочих и служащих возрастут, примерно, в три раза. Таким образом, уже к концу первого десятилетия в стране не останется низкооплачиваемых групп рабочих и служащих.

На основе более высоких темпов роста производительности труда колхозников их реальные доходы в среднем будут расти быстрее доходов рабочих и увеличатся в расчете на одного работающего в ближайшее десятилетие более чем в два раза, а в течение 20 лет — более чем в четыре раза.

Значительно повысится оплата труда таких многочисленных слоев советской интеллигенции, как инженеры и техники, агрономы и зооветработники, учителя и работники медицины и культуры.

В соответствии с ростом доходов населения будет достигнут быстрый подъем общего уровня народного потребления. Все население получит возможность удовлетворять в достатке свои потребности в высококачественном и разнообразном питании. В ближайшее время в народном потреблении значительно возрастет доля продуктов животноводства (мяса, жиров, молочных продуктов), фруктов и высокосортных овощей. В достатке будут удовлетворяться потребности всех слоев населения в высококачественных товарах широкого потребления: добротной и красивой одежде, обуви, вещах, улучшающих и украшающих быт советских людей, — удобной современной мебели, усовершенствованных предметах домашнего обихода, разнообразных товарах культурного назначения и т. п. Значительно расширится выпуск автомашин для обслуживания населения.

Производство товаров народного потребления должно полностью удовлетворять растущий спрос на них и соответствовать его изменениям. Своевременный выпуск товаров в соответствии с многообразными запросами населения, с учетом местных, национальных и климатических условий — обязательное требование ко всем отраслям, производящим предметы потребления.

Дальнейшее развитие получит советская торговля, как необходимое условие удовлетворения растущих потребностей народа. Во всех районах и населенных пунктах страны будет налажена культурная торговля, найдут широкое применение прогрессивные формы обслуживания населения. Расширится ее материально-техническая база — сеть магазинов, складов, холодильников и овощехранилищ.

Будет развиваться потребительская кооперация, призванная совершенствовать торговлю на селе, организовывать сбыт излишков сельскохозяйственных продуктов. Сохранит свое значение и колхозная торговля.

За второе десятилетие будет достигнуто изобилие материальных и культурных благ для всего населения, будут созданы материальные предпосылки для перехода, в последующий период к коммунистическому принципу распределения по потребностям.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал