![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Место и время проведения учебной практики
Учебная практика проводится в экономических службах первичных звеньев национальной экономики - предприятий и организаций разных форм собственности и различных организационно-правовых форм. Учебная практика, предусмотренная ФГОС ВПО и организуемая на базе сторонних организаций, осуществляется на основе договоров между Университетом и соответствующими предприятиями, организациями и учреждениями. В договоре университет и предприятие (организация и учреждение) оговаривают все вопросы, касающиеся проведения практик, в том числе и по назначению двух руководителей практики: от Университета и предприятия или организации или учреждения. Местом проведения практики, исходя из условий ее прохождения бакалаврами, выбираются предприятия, организации, учреждения, расположенные, по возможности, вблизи места проживания практиканта. Сроки практики утверждаются в ООП на начало учебного периода и закрепляются в учебном плане. Продолжительность учебной практики составляет – 2 недели. Учебная практика включает 3 зачетных единицы. Форма заявлений о предоставлении или разрешении на прохождение практики представлена в приложениях 1-3. 6. Компетенции обучающегося, формируемые в результате прохождения учебной практики бакалавров по направлению подготовки «Экономика» профилю «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»
В результате прохождения данной учебной практики обучающийся должен приобрести следующие практические навыки, умения, универсальные и профессиональные компетенции: Выпускник должен обладать следующими общекультурными компетенциями (ОК): - готов к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-7); - способен находить организационно-управленческие решения и готов нести за них ответственность (ОК-8); - способен к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства (ОК-9); - осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности (ОК-11); - способен понимать сущность и значение информации в развитии современного информационного общества, сознавать опасности и угрозы, возникающие в этом процессе, соблюдать основные требования информационной безопасности, в том числе защиты государственной тайны (ОК-12); - владеет основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, имеет навыки работы с компьютером как средством управления информацией, способен работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК-13); - владеет основными методами защиты производственного персонала и населения от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий (ОК-15); профессиональными компетенциями (ПК): - способен собрать и проанализировать исходные данные, необходимые для расчета экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов (ПК-1); - способен на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы рассчитать экономические и социально-экономические показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов (ПК-2); - способен осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных экономических задач (ПК-4); - способен выбрать инструментальные средства для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей, проанализировать результаты расчетов и обосновать полученные выводы (ПК-5); - способен, используя отечественные и зарубежные источники информации, собрать необходимые данные проанализировать их и подготовить информационный обзор и/или аналитический отчет (ПК-9); - способен использовать для решения аналитических и исследовательских задач современные технические средства и информационные технологии (ПК-10); - способен организовать деятельность малой группы, созданной для реализации конкретного экономического проекта (ПК-11); - способен использовать для решения коммуникативных задач современные технические средства и информационные технологии (ПК-12).
В результате освоения компетенций студент должен: 1. Знать: 1.1. нормативно-правовую базу, регулирующую финансово-хозяйственную деятельность предприятия (организации), которое является базой практики для студента; 1.2. методы стратегического и тактического планирования деятельности предприятия (организации) и обоснования управленческих решений; 1.3. методы комплексного анализа и оценки всех составляющих деятельности предприятия (организации); 1.4. особенности организации бухгалтерского учета на предприятии (организации); 1.5. особенности организации логистики и методы анализа логистических потоков на предприятии (организации); 1.6. основные направления и формы маркетинговой деятельности на предприятии (организации); 1.7. виды инновационной деятельности и методы оценки экономической эффективности инновационных проектов, применяемые на предприятии (организации).
2. Уметь: 2.1. вырабатывать управленческие решения, исходя из критического анализа различных вариантов, в целях повышения эффективности деятельности предприятия, (организации); 2.2. разрабатывать стратегические и тактические планы деятельности предприятия (организации); 2.3. составлять, анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности предприятий (организаций) различных организационно-правовых форм, и использовать полученные сведения в целях обоснования планов и для принятия управленческих решений; 2.4. выбрать инструментальные средства для сбора и обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей, проанализировать результаты расчетов и обосновать полученные выводы; 2.5. сформировать систему показателей с использованием современных технологий сбора и обработки информации в целях комплексной оценки деятельности предприятия (организации); 2.6. осуществлять основные операции по учету основных средств, материальных затрат, расходов на оплату труда и других затрат. 3. Владеть: 3.1. навыками сбора и обработки данных, необходимых для разработки планов и обоснования управленческих решений; 3.2. методами обоснования управленческих решений и организации их выполнения; 3.3. методами комплексной оценки результатов производственной, коммерческой и финансовой деятельности предприятия (организации); 3.4. методами выявления резервов повышения эффективности деятельности предприятия (организации); 3.5. навыками заполнения статистической отчетности, ее комплексного анализа и представления статистических данных в табличной и графической формах. Структура и содержание учебной практики Общая трудоемкость учебной практики составляет 3 зачетных единицы, 108 часов.
|