Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электродный потенциал и его зависимость от концентрации ионов






Электрохимическая ячейка и процессы, протекающие в ней. Законы Фарадея

Понятия что такое гальванический элемент, электролизер. Процессы, протекающие на электродах в электрохимических ячейках (гальванический элемент и электролизер). Какие реакции протекают на электродах в электрохимических ячейках. Место протекания электрохимической реакции. Электрохимический эквивалент и его единицы измерения. Температурный коэффициент ЭДС гальванического элемента и единицы его измерения. Законы Фарадея (1, 2 и объединенное уравнение). Выход по току (соотношение между gпр. и gтеор.; qпр. и qтеор для определения выхода по току).

 

Термодинамика гальванического элемента

ЭДС гальванического элемента (Е), единицы измерения и значение. Значение величины изменения энергии Гиббса (Δ G) для реакции, протекающей в гальваническом элементе. Формулы для расчета термодинамических величин процессов, протекающих в гальваническом элементе: Δ G, Е, Δ H, , lnKp, Δ S. Расчет температурного коэффициента э.д.с. гальванического элемента. Уравнение зависимости э.д.с. гальванического элемента от концентрации потенциалобразующих ионов участников реакции (уравнение Нернста).

 

Электродный потенциал и его зависимость от концентрации ионов

Уравнения, выражающие зависимость потенциала электрода от концентрации потенциал образующих ионов (через молярную концентрацию и через активность). Уравнения для потенциала электрода, обратимого относительно анионов (через молярную концентрацию и через активность). Уравнения для потенциала электрода, обратимого относительно катионов (через молярную концентрацию и через активность).

Напишите уравнения для потенциалов электродов, на которых протекают электродные реакции: (через молярную концентрацию и через активность).

Cu2+ + 2e = Cu?

Zn2+ + 2e = Zn?

Ni2+ + 2e = Ni?

Мn2+ + 2e = Мn?

+ + 2e = Н2?

Сl2 +2e = 2Cl- при РСl = 1атм?

Cd2+ + 2e = Cd?

Mg2+ + 2e = Mg?

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал