Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурная схема






Структурная схема устройства представлена на рисунке 2.1.

Рисунок 2.1 - Структурная схема измерительного преобразователя

 

На рисунке 2.1:

Диф. ВУ – Дифференциальный Входной Усилитель.

УВ – Управляемый Выпрямитель.

ВУ – Входной Усилитель.

ФУН – Формирователь Управляющего Напряжения.

В – Выпрямитель.

Ф – Фильтр.

АЦП – Аналого-Цифровой Преобразователь.

БП – Блок Питания.

ФВС – Формирователь Выходного Сигнала

Входной усилитель ослабляет напряжение, подаваемое на вход. Оно равно произведению входного тока I и сопротивления подстроечного резистора R. Входной усилитель выполнен на дифференциальном усилителе (ДУ). Выход ДУ подключается к управляемому выпрямителю (УВ). УВ представляет собой аналоговый перемножитель сигналов (используется в качестве фазочувствительного выпрямителя), который служит для выпрямления сигнала. Фильтр нижних частот I предназначен для формирования постоянного входного напряжения для АЦП.

На вход усилителя подается напряжение, равное произведению входного тока I и сопротивления резистора Rш. Усилитель выполнен по схеме неинвертирующего усилителя и предназначен для усиления входного напряжения. Выходное напряжение усилителя подается на формирователь управляющего напряжения (ФУН), который управляет аналоговым перемножителем сигналов (используется в качестве фазочувствительного выпрямителя).

Кроме того выходное напряжение усилителя подается на выпрямитель, который выполнен по схеме прецизионного выпрямителя. Выходной сигнал подается на фильтр нижних частот II, предназначенный для формирования опорного напряжения для АЦП.

АЦП предназначен для преобразования входного аналогового сигнала в цифровой.

Блок питания (БП) предназначен для подачи питающего напряжения на схему.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал