Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание породы







Сибирская кошка не может привлечь поклонника ни экзотическим именем, ни экзотической внешностью. Это кошка здорового типа, лишённого всяческих крайностей, в чём, несомненно, есть своя особая прелесть. Особая популярность данной породы в настоящее время обусловлена её широко пропагандируемой гипоаллергенностью в связи с отсутствием в слюне белка FEL D1.

Обладательницы выразительной запоминающейся мордочки в сочетании с массивным телом, сибирские кошки напоминают нам пышущего здоровьем ребёнка. Как и человеческое дитя, они очень медленно развиваются, продолжая набирать мышечную массу вплоть до 5-летнего возраста, а иногда и позже.

Сибирскую кошку часто сравнивают с собаками в их заботе о доме, привязке к определённому члену семьи и склонности приносить в зубах вещи. Она имеет обыкновение предупреждать хозяев о приближающемся посетителе и не пускают других животных на свою территорию. В отличие от большинства других кошек они абсолютны бесстрашны. Они равнодушны к собакам, не боятся незнакомцев и звуков машин.

Подвижность и игривость прекрасно сочетаются у них с рассудительностью. Ведь прежде чем достать завалившуюся под шкаф игрушку, сибирская кошка фото несколько секунд подумает и лишь потом совершит единственное верное движение. Кстати, эти кошки играют почти со всеми предложенными им игрушками и очень любят вскарабкаться куда-нибудь повыше.

В отношениях с людьми сибирская кошка достаточно сдержана и не будет сопутствовать Вам везде. Интуитивно чувствуя необходимость своего присутствия, она неожиданно возникнет перед носом, но стоит Вам ненадолго отвлечься и заняться своими делами, как она мгновенно исчезает.

В этом умном создании скрывается хорошая няня и сиделка. Если Вы немного приболели, то она не отойдёт от Вас ни на шаг до полного выздоровления.

Важным достоинством кошек сибирской породы является простота ухода. Длинная шерсть сибиряков, как правило, без клубков, и ежедневное расчёсывание необходимо только в периоды линьки, а это приблизительно 10 дней весной и осенью. Сибирские кошки фото в большинстве своём толерантны к воде и некоторые из них даже любят купаться. И, что немаловажно для желающих иметь потомство, роды у кошек проходят очень легко. Пожалуй, самый сложный момент в уходе за сибирскими кошками – необходимость выгула. Не забывайте, что Ваше животное, гораздо больше хищник, чем домашняя кошечка. В сельской местности их добычей становятся не только грызуны, а даже хорьки и кролики. Выгул этих кошек необходим как для улучшения состояния шерсти, так и для поддержания физической формы.

Сибирская кошка, безусловно, воплощает в себе силу и достоинство. Её негромкий мелодичный голос и грациозная поступь красивого большого тела внесут в Ваш дом атмосферу защиты и спокойствия.

 

В XVIII в. Казанская губернская канцелярия от имени императрицы Елизаветы Петровны, дочери Петра I, получила указание: немедленно сыскать 30 самых лучших больших котов, «удобных к уловлению мышей», и без промедления отправить в Санкт-Петербургский дворец. С тех пор постоянный штат охранял дворцовые покои, да и сейчас в Эрмитаже усатые «ловцы» не дают разгуляться грызунам, что свидетельствует о том, что усадьбы, так же как и крестьянские подворья, нуждались в защите от мышиной напасти. Не менее востребованы кошки были и в монастырских покоях и амбарах. Об их популярности свидетельствует церковный судебник XIV в. «Правосудье Митрополичье», где кошка упоминается в списке животных, за кражу которых взимался немалый штраф.
Нет точных данных о времени, когда кошки впервые появились в Сибири. Видимо, это произошло в XVI веке, когда крестьяне-переселенцы двинулись вместе со своими семьями и скарбом за Волгу. Естественно, они везли с собой и своих домашних животных. Ведь для того, чтобы на новом месте, в новом доме поселилось счастье и благополучие, первой на порог должна ступить кошка.
Суровые, морозные зимы, короткое жаркое лето, обильные снега, повышенная влажность. Эти климатические условия сибирского края включили в действие закон естественного отбора. Следствие его — длинная, с густым плотным подшерстком, жесткая на ощупь и обладающая водоотталкивающим свойством покровная зимняя шерсть. Кисточки на кончиках небольших ушей — средство защиты от обмораживания. Крупные, мощные круглые лапы с очень густыми пучками шерсти между пальцами. Основательная сезонная линька. И крепкое здоровье, выносливость, ловкость, незаурядные охотничьи качества — во все времена года.
Существуют предположения, что предки сибирских кошек во время своего путешествия к Северу породнились с дикой кошкой (Felis alvestris), получив от нее в наследство более крупные размеры, широкий череп и мощный костяк. Это и позволило кошкам легко освоиться в условиях средней полосы. Развитие этой популярной кошки долго было свободно от какого-либо воздействия на него человека (селекции). Следовательно, естественный отбор до определенного времени — единственный фактор формирования ее облика. Широкий спектр экстерьерных типов животных — следствие различия разных их групп, имеющего прямую зависимость от большей или меньшей степени их изолированности.
Таким образом, на период вспыхнувшего к «сибирякам» интереса фелинологов было отмечено разнообразие их типов. В некоторой степени эти внутрипородные различия, зависящие от исходного места обитания популяции, сохранились и по сей день. Наиболее распространенными недостатками среди особей поголовья того времени были мелкие размеры, треугольной формы голова, слабо развитый подшерсток, сухая, тонкая текстура шерсти. Вследствие полового диморфизма размеры котов иногда в 2-3 раза превышали размеры кошек. Видимо, это повлияло на то, что в отечественной специальной литературе бытовали упоминания именно о сибирских котах, а не кошках. Поначалу в российской фелинологии было разработано не менее четырех малоотличимых предварительных стандартов.
В данное время над совершенствованием этой прекрасной отечественной породы весьма успешно работают питомники России. Благодаря целенаправленной селекционной программе энтузиастов породы заметна значительная стабилизация облика сибирской кошки, увеличились ее размеры. И хотя впереди предстоит еще долгая и кропотливая работа, близко время, когда сибирские кошки будут устойчиво передавать породные черты из поколения в поколение.
Официальное признание порода получила около 10 лет тому назад. В это же время началась экспериментальная племенная работа с животными сибирского типа. Популярность ее растет и за пределами России. Первый стандарт принят и утвержден в 1989 г.
Первые сибирские кошки были привезены в США из России в 1990 году. Они сразу привлекли всеобщее внимание. Однако дальнейшему распространению породы препятствует популярность национальной американской породы мэйн кун, а также норвежской лесной кошки. В настоящее время сибирские кошки не приняты Ассоциацией любителей кошек, хотя другие организаций разрешают им участвовать в выставках.
Крупная, сильная кошка с мускулистым телом, сибирская кошка отличается от мэйн куна и норвежской лесной общей плавной закругленностью линий, в отличие от клиновидных форм и углов первых двух. Тело несколько вытянутое и массивное, со слегка закругленной спиной.Голова у нее средних размеров, с большими выразительными глазами. Они широко расставлены, под углом к внутреннему основанию ушей. Обычно цвет глаз золотисто-зеленый, но в принципе допустим любой цвет глаз, и он не обязательно должен соответствовать цвету шерсти. Средние по величине уши широкие у основания, широко расставленные. Желательны пучки шерсти на кончиках ушей.
Двойная шерсть достаточно длинная, с густым, очень пушистым подшерстком более бледных тонов. Хвост средней длины, очень пушистый, широкий у основания, с тупым концом. Густая, толстая шерсть помогает защитить кошку от сильного холода у нее на родине; жирные волоски не пропускают воду и защищают от снега. Шерсть не сваливается, ее рекомендуется регулярно слегка расчесывать, особенно весной и летом, когда линяет плотная зимняя шерсть. Это поможет предотвратить образование колтунов. Сибирская кошка ласкова и в то же время независима. Крепкая и выносливая, она может быть любящим, спокойным и преданным товарищем. Не терпит фамильярности.
СТАНДАРТ WCF: Тело от среднего до крупного, предпочтительны крупные животные. Прямоугольный формат, не очень длинный. Короткая крепкая шея, широкая грудь. Конечности пропорциональны туловищу, средней длины, крепкие. Лапы круглые, с длинными пучками шерсти между пальцами. Хвост не очень длинный, широкий у основания, не заостряющийся. Голова пропорциональна по отношению к туловищу. Форма среднего клина со слегка закругленной областью подбородка. Лоб слегка выпуклый. Заметный переход от лба к носу. Нос одинаково широкий от основания до мочки. Скулы очень широкие, низко расположены. Подушечки усов умеренно выражены. Скулы, подушечки усов и подбородок образуют мягкую закругленную линию. Уши средней величины, широкие у основания, низко и широко поставлены, на расстоянии не менее чем на ширину уха. Глаза слегка овальные, прямо поставлены. Допускаются все цвета — от желтого до зеленого.
Шерсть одинаково длинная, плотный, густой покровный волос. Подшерсток густой, пушистый. Воротник и штанишки длинные. Колорпойнтовые кошки могут быть тэбби — с белыми пятнами при гармоничном их распределении или без белого. Окрас. Все окрасы, кроме синнамона и фавна. Колорпойнт с белым или без.
Источник: https://www.zoodrug.ru/s/Porody-koshek.html


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал