Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плотность — это, как правило, хорошо






Плотность населения обычно считается предпосылкой экономичес­кого развития и технологического прогресса. Известным примером тому является теория Джереда Даймонда (Jared Diamond), кото­рую он изложил в книге «Пушки, микробы и сталь» (Guns, Germs, and Steel). Даймонд рассказывает, почему современная цивилиза­ция зародилась на Евразийском континенте, в то время как тузем­ному населению обеих Америк, Центральной и Южной Африки, Азиатско-Тихоокеанских островов (включая Австралию) не уда­лось добиться подобного технологического, сельскохозяйственного и политико-организационного прогресса. Он, в частности, считает, что образование компактных сообществ, управляемых прогрессив­ными политическими администрациями, могло исторически про­изойти только там, где плотность населения была высока и где было мало экологических и географических барьеров, препятствующих перемещению людей и сравнительно быстрой передаче информа­ции18. С экономической точки зрения, существуют три фактора, предполагающих, что регионы с большей концентрацией населе­ния будут более продуктивными. Первый фактор: если различные стадии производства располагаются неподалеку друг от друга, то и расходы на транспортировку будут ниже. Второй: если множество фирм находятся поблизости друг от друга, то все они будут пользо­ваться преимуществами от наращивания интенсивности обмена технологиями между ними. Третий: более тесное взаимодействие способствует большей специализации - фирмы получают доступ к большему ассортименту промежуточных производств19.

Однако сказывается еще и действие компенсаторных сил. Кон­центрация может стать слишком высокой, если перенаселенность приведет к снижению производительности и комфорта в регионе. Не­гативные стороны плотности (так называемые неблагоприятные фак­торы концентрации), главным образом являющиеся результатом ску­ченности, имеют особое значение как для работников, так и для по­требителей и их семей. В равновесии положительные и отрицальные факторы создают баланс, определяя оптимальную плотность.

Главная проблема в определении фактического воздействия плотности на экономическое развитие заключается в его правиль­ном измерении. Одно только сопоставление средних национальных плотностей населения не представляется верным. Повторный взгляд на таблицу 2-1 поясняет проблему. Германия и Великобри­тания, крупные и эффективные экономики, имеют плотность насе­ления, в сто раз превышающую плотность населения Канады и Ав­стралии, двух других стран с развитой экономикой. Таким обра-


Глава 2. Размер имеет значение

зом, средняя плотность населения страны не обязательно предопре­деляет экономический успех.

Оказывается, то же самое можно сказать и в отношении плот­ности населения на более низких уровнях, таких как средние плот­ности в отдельных американских штатах. Попытка выйти за пре­делы приблизительных оценок и взглянуть на идею структурной и экономической эффективности, более точно определяя плотность, была предпринята экономистами Антонио Чиккони (Antonio Ciccone) и Робертом Холлом (Robert Hall). В своей работе они срав­нивали местную плотность населения в рамках отдельных штатов с производительностью в этих штатах, и пришли к выводу, что более половины вариаций средней производительности труда по амери­канским штатам при таком измерении объясняются различиями в плотности экономической деятельности20. Для того чтобы конкрет­нее проиллюстрировать этот результат, они подсчитали, что сред­ний рабочий в одном из наименее заселенных округов США произ­водит вдвое меньше продукции, чем рабочий в Нью-Йорке, даже ес­ли они оба имеют одинаковый уровень образования и занимаются идентичным видом деятельности21.

Результаты этого и других исследований показали, что в госу­дарствах с нормальной рыночной экономикой, таких как США, благоприятное воздействие плотности населения перевешивает не­гативное воздействие перенаселенности. В плотно заселенном реги­оне экономическая деятельность более продуктивна. Важно иметь в виду и то, что концентрация населения в определенных регионах - еще один способ уменьшения расстояний, причем более действенный, чем строительство железных дорог и автомагистра­лей с целью соединения отдаленных поселений*.

В то же время важно понять, что положительное воздействие плотности населения на рыночную экономику может мало что зна­чить для России. В конце концов плотность - не просто повод для то­го, чтобы сконцентрировать большое количество людей на неболь­шой территории. Положительное воздействие плотности зависит от

*Другой момент заключается в том, что технология в густонаселенных регионах позволяет успешнее бороться с негативными эффектами плотности и тем самым способствовать извлечению выгоды из ее благотворного влияния. Почти всем оби­тателям земли — от Лос-Анджелеса и до Москвы — вероятно, повезло в том, что тех­нология оказалась способной решать проблемы перенаселенности. Они переезжа­ют в большие города из-за преимуществ, которые ею обусловливаются. Между тем именно их пребывание там увеличивает положительные и отрицательные стороны как для вновь прибывших, так и для всех прочих. Но люди обычно полагают, что не­гативные стороны можно будет как-нибудь уладить за счет того, что муниципальные власти распорядятся построить новые автомагистрали, мосты, парковки и т. п.


Фиона Хилл, Клиффорд Гэдди. Сибирское бремя ______________________

того, насколько хорошо функционирует рынок. Россия, с ее далеко не идеальной рыночной экономикой, возможно, и обладает анало­гичной номинальной степенью плотности на различных уровнях, региональном или местном, но при этом не получает таких выгод, как экономика США. Интуитивно это можно понять, если опреде­лить, что наличие огромного множества людей ведет к «перегруз­кам». Если они к тому же еще и не те люди (то есть люди с недоста­точным образованием и опытом для работы в производственных от­раслях), то один только факт наличия большого числа людей на ог­раниченной территории не позволит компенсировать негативные эффекты скученности. Это дает основание предположить, что од­ной плотности недостаточно для понимания квинтэссенции внут­ренней пространственно-экономической структуры страны. Вопрос в том, что сконцентрировано, где сконцентрировано, каким обра­зом взаимосвязано? Главное - города; как велики они, сколько их, как они расположены относительно друг друга, относительно ос­тального мира и, как мы увидим в следующей главе, относительно амплитуды разброса российских климатических условий.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал