Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А судьба у них одна






Три сына – на алтарь победы

Автор Людмила Салеева. Добавлено 26.09.2015 в Новости | Комментариев нет

Мы живем, сознавая, сколько дано нам прав: право на любовь и дружбу, право на счастье и труд… Но у нас нет права на забвение тех, кто в годы защиты Отечества от иноземных захватчиков положил свои жизни на алтарь Победы.

А СУДЬБА У НИХ ОДНА

В крестьянской семье Русиных из села Афонино Ново-Ивановского с/с Горицкого района было четверо детей: дочь Александра (1909) и три сына – Иван (1911), Михаил (1914) и Николай (1915). Как и многим крестьянам, трудно жилось Русиным в годы революции и первые годы становления Советского государства, ведь главный кормилец – глава семьи участвовал в Гражданской войне.

Старшая Шура после окончания первого класса Новоивановской школы пошла работать по найму в семью учителя. Стирала, убирала, помогала по хозяйству, нянчилась с детьми. Затем уехала в поселок Озерки, на станцию Редкино, устроилась на работу в пожарную часть. Работала всю войну.

Иван окончил четыре класса этой же школы, выучился плотницкому ремеслу, работал по найму. Был призван на службу в Красную армию. Вернувшись через три года, познакомился с девушкой Клавой из села Тешелово. Недолго бегал Иван на свидания, все-таки 10 километров – расстояние большое, а работать приходилось от зари и до зари. Женился. На свет появились три дочери.

Михаил тоже окончил четырехлетку, поехал в Горицы учиться дальше. Через три года вернулся в Афонино, работал делопроизводителем Ново-Ивановского сельсовета. Отслужил три года в армии, вступил в ряды КПСС и после учебы в Калинине стал политруком. Посвятил себя служению Отечеству.

Николай после начальной школы работал в совхозе. Встречался с девушкой Александрой. Призвали в армию. В первый год службы узнал, что у него родился сын Николай. Отслужив, вернулся в родные края, зарегистрировал брак. В 1938 году родилась дочь Римма, а в 1940-м – Раиса. Домашнее хозяйство вела супруга, а он работал в Ново-Ивановске заведующим магазином.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал