![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Но похоронила мечту о семейном счастье ⇐ ПредыдущаяСтр 2 из 2
Однако до Берлина знаменитому артисту дойти не удалось - он был контужен взрывом снаряда, лечился в госпитале, после чего его комиссовали, и он вернулся домой в родной Ленинград. После трагического ранения Алексей не мог иметь детей. Девушке, которая ждала его всё это время, своей невесте Лиде Масловой, он сказать об этом не решился и просто расстался с ней. Вот как прошла их первая послевоенная встреча. Узнав, что Алексей вернулся, Лиля испекла яблочный пирог и как на крыльях полетела к нему. - Но открыла дверь и - как на стену налетела! - вспоминала Лидия Ивановна. Не поднимаясь с кровати, Леша лениво процедил: - А, это ты... Ну, как дела? Девушка так и застыла на месте: - Лешка, я тебе пирог принесла. - Я не хочу твоего пирога. И вообще, кто тебя звал?! Лида не могла понять, что случилось с ее Лешкой. У него появилась другая? Но к чему такое хамство? Ведь она его так ждала! Зарыдав, она выбежала из комнаты... Алексей решил ничего не рассказывать Лиде про свои проблемы с мужским здоровьем. Не хотел, чтобы она оставалась с ним только из жалости, вот и порвал с ней так грубо. Понимал, что не сможет сделать женщину счастливой, и детей у них не будет. А когда через два года Лида вышла замуж, оставил у ее дверей букет цветов, конверт с двумя обручальными колечками и запиской: «Будь счастлива!» Когда Смирнова расспрашивали о войне - он ничего не рассказывал и даже с однополчанами не поддерживал связи. Словно навсегда перевернул эту страницу жизни. А коробка с орденами пылилась у него под кроватью.
Мама… милая мама…
На протяжении жизни Алексей Смирнов очень переживал из-за нескладывающихся отношений с женщинами, и единственным родным человеком для него была мать. Первое время после войны им было очень тяжело. Жили они вместе в маленькой однокомнатной квартирке. Старенькая мама не пережила гибель на войне его брата Аркадия - у нее началось психическое расстройство. В Театре музыкальной комедии, куда Алексей устроился на работу в 1946 году, платили копейки. А потом и вовсе пришлось оттуда уйти, поскольку актер не мог ездить на гастроли и оставлять маму одну. Однако специфическая внешность актера, любовь публики и великолепное чувство юмора сделали своё дело - к концу 1950-х годов о существовании Алексея Смирнова узнали кинематографисты. Его дебют в кино состоялся в 1958 году в картине Юрия Озерова «Кочубей». Роль комичного буржуйчика навсегда определила дальнейшее амплуа великого артиста. Предложения посыпались одно за другим: «Полосатый рейс», «Свадьба в Малиновке»… Леонид Гайдай снял Алексея Смирнова в своих работах «Деловые люди» (по мотивам новеллы «Вождь краснокожих», 1962), «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» (1965). С 1961 года Алексей Смирнов числился в актёрах киностудии «Ленфильм». Ему удалось поработать с такими знаменитыми режиссёрами, как Леонид Быков, Андрей Тутышкин, Элем Климов, Виктор Садовский и Евгений Карелов. - Прежде всего в Алексее Макаровиче удивлял разрыв «между формой и содержанием», - вспоминал Яков Костюковский. - Внешне казалось, что это такой увалень, невежда, мужлан, который прочёл всего две книжки, да и в кино его взяли будто бы из-за фактуры… Но все это - маска, за которой скрывался умный, ранимый, начитанный человек, который действительно много знал и много чем интересовался. Он никогда этим не хвастал, никого и ничего не цитировал. Был, так сказать, весь в себе. Режиссерам нравилось работать со Смирновым. Он понимал их с полуслова и с легкостью выполнял любые трюки. Схватить тигра за хвост? Легко! Прыгнуть в ледяную воду - запросто! На улицах Смирнова узнавали все - от мала до велика. И мама радовалась успехам сына. Одно ее тревожило: у него нет семьи... - Леш, ну когда ты уже найдешь себе жену? - беспокоилась она. - Обязательно найду, мамочка! - утешал он ее, а сам прятал глаза... Он, и правда, пытался искать свою половину, но боялся предстоящей близости и сильно стеснялся своей внешности. - Ну, кому я, такой толстый и неуклюжий, нужен?! - жаловался он. - Я даже руку женщине поцеловать не могу. Некоторые дамы соглашались встретиться со звездой, но их отпугивало еще и странное увлечение Смирнова. Он собрал целую коллекцию заспиртованных жуков, разных гадов, и готов был часами их обсуждать.
|