Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Региональные экономические организации






Структура мировой экономики

Мировая экономика имеет свою структуру и показатели:

Население

Географическое положение

Результат хозяйственной деятельности

Внутриваловый продукт состоит из сферы услуг (~60%), промышленность (~30%) с/х (~5%) и т.д.

Различные факторы хозяйственной жизни привели к различным степеням развития хозяйства

Появились центры экономической силы – Северная Америка, Япония, Западная Европа

Промышленно развитые страны для них характерно развитие материального производства, переход от добывающих отраслей к потребляющим. Высокая продуктивность – механизация, автоматизация. Высокий удельный вес сферы услуг, транспорт торговля, обслуживание, здравохранение

23 страны (промышленно развитые) на них приходится примерно половина мирового ВНП

Лидеры – Большая семерка (Сша, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Италия, Канада)

Большинство стран вырвались в лидеры после войны, План Маршалла способствовал развитию франции, италии и фрг

Развивающиеся страны их экономика носит отсталый характер за счет экспансии промышленно развитых стран. Многие из них бывшие колонии и полуколонии. Сырьевой придаток мира. Их экономика экспортно-ориентирована.

Страны ОПЕК – Кувейт, Катар, Бахрейн, Саудовская Аравия (Нефть)

Лидеры среди них – Новые индустриальные страны. Сингапур, Тайвань, Малайзия, Южная Корея, Китай

Страны переходной экономики – Бывшие социалистические страны, отказ от планирования экономики и попытка перехода к рынку. Во всех странах отказ от планрования привел к инфляции, снижению ВНП, дефициту бюджета и т.д.

По своему экономическому развитию страны ушли в прошлое, хотя имеется движение вперед

Общая черта: Переходный характер экономики – переход от системы централизованного планирования и административного управления к нерегулируемому рынку

Региональные экономические организации

ОПЭК

Организация стран экспортёров нефти — международная межправительственная организация (также называемая картелем), созданная нефтедобывающими странами в целях стабилизации цен на нефть. В состав ОПЕК входят 12 стран: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, Объединённые Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор и Ангола. Штаб-квартира расположена в Вене. Генеральный секретарь (с 2007 г.) — Абдалла Салем аль-Бадри

ЕК как постоянно действующая организация была создана на конференции в Багдаде 10—14 сентября 1960. Первоначально в состав организации вошли Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия и Венесуэла (инициатор создания). К этим пяти странам, основавшим организацию, позднее присоединились ещё девять: Катар (1961), Индонезия (1962—2008, 1 ноября 2008 г. вышла из состава ОПЕК), Ливия (1962), Объединённые Арабские Эмираты (1967), Алжир (1969), Нигерия (1971), Эквадор (1973—1992, 2007), Габон (1975—1994), Ангола (2007).
В настоящее время в ОПЕК входит 12 членов, с учетом изменений состава, произошедших в 2007 г.: появления нового члена организации — Анголы и возвращения в лоно организации Эквадора. В 2008 году Россия заявила о готовности стать постоянным наблюдателем в картеле.

Штаб-квартира ОПЕК первоначально находилась в Женеве (Швейцария), затем 1 сентября 1965 переместилась в Вену (Австрия).

Целью ОПЕК является координация деятельности и выработка общей политики в отношении добычи нефти среди стран участников организации, поддержания стабильных цен на нефть, обеспечения стабильных поставок нефти потребителям, получения отдачи от инвестиций в нефтяную отрасль.

Министры энергетики и нефти государств членов ОПЕК дважды в год проводят встречи для оценки международного рынка нефти и прогноза его развития на будущее. На этих встречах принимаются решения о действиях, которые необходимо предпринять для стабилизации рынка. Решения об изменениях объёма добычи нефти в соответствии с изменением спроса на рынке принимаются на конференциях ОПЕК.

Страны члены ОПЕК контролируют около 2/3 мировых запасов нефти. На их долю приходится 40 % от всемирной добычи или половина мирового экспорта нефти. Из крупнейших производителей Пик нефти ещё не пройден только странами ОПЕК (за исключением Венесуэлы) и Канадой. В СССР пик нефти был пройден в 1988 году В России с 1998 года наблюдается постоянный рост добычи, однако есть предположения что в 2007—2008 был достигнут пик.

Магатэ

МАГАТЭ — международная организация для развития сотрудничества в области мирного использования атомной энергии. Основана в 1957 году. Штаб-квартира расположена в Вене (Международный Венский Центр).

Функции и цели

Агентство было создано как независимая межправительственная организация в системе ООН, а с появлением Договора о нераспространении ядерного оружия его работа приобрела особое значение, поскольку ДНЯО сделал обязательным для каждого государства-участника заключить с МАГАТЭ соглашение о гарантиях.

Цель работы Агентства в стране — констатировать, что работы в мирной ядерной области не переключались на военные цели. Государство, подписывая такое соглашение как бы гарантирует, что не проводит исследований военной направленности, поэтому этот документ и называется соглашением о гарантиях. При этом МАГАТЭ — орган сугубо технический. Оно не может давать политической оценки деятельности того или иного государства. МАГАТЭ не вправе строить догадки — Агентство работает только с наличными фактами, основывая свои выводы исключительно на осязаемом результате инспекций. Система гарантий МАГАТЭ не может физически воспрепятствовать переключению ядерного материала с мирных целей на военные, а только позволяет обнаружить переключение находящегося под гарантиями материала или использование не по назначению поставленной под гарантии установки и инициировать рассмотрение таких фактов в ООН. При этом выводы Агентства отличаются крайней осторожностью и корректностью.

В функции Агентства входит:

поощрение исследований и разработок по мирному использованию атомной энергии;

поощрение обмена научными достижениями и методами;

формирование и применение системы гарантий того, что гражданские ядерные программы и разработки не будут использоваться в военных целях;

разработка, установление и адаптация норм в области здравоохранения и безопасности.

Деятельность

МАГАТЭ созывает международные научные форумы для обсуждения вопросов развития атомной энергетики, направляет в различные страны специалистов для помощи в исследовательской работе, оказывает посреднические межгосударственные услуги по передаче ядерного оборудования и материалов, исполняет контрольные функции и, в частности, наблюдает за тем, чтобы помощь, предоставляемая непосредственно агентством или при его содействии, не была использована для каких-либо военных целей. Большое внимание в деятельности МАГАТЭ уделяется вопросам обеспечения безопасности ядерной энергетики, особенно после аварии на Чернобыльской АЭС в1986 году.

Брикс

БРИКС (англ. BRICS) — группа из пяти быстроразвивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика (B razil, R ussia, I ndia, C hina, S outh Africa). Сокращение BRIC было впервые предложено Джимом О’Нейлом(англ. Jim O'Neill), аналитиком Goldman Sachs

в ноябре 2001 года в аналитической записке банка. До 2011 года по отношению к организации использовалась аббревиатура БРИК. В связи с присоединением ЮАР к БРИК 18 февраля 2011 года, по заявлению индийского министра финансов с этого времени группа стала носить название BRICS.[3] По мнению Goldman Sachs, к 2050 году суммарно экономики стран группы по размеру превысят суммарный размер экономик самых богатых стран мира (Большой семёрки).

Последовательность букв в слове определяется не только благозвучием, но и тем, что само слово в английской транскрипции BRICS очень похоже на английское слово bricks — «кирпичи», таким образом, данный термин используется в качестве обозначения группы стран, за счёт роста которых во многом будет обеспечиваться будущий рост мировой экономики и фондовых рынков в частности.

Goldman Sachs не предполагал наличие координации экономических политик между странами БРИК. Тем более не предполагалось, что страны БРИК образуют некий экономический блок или официальную торговую ассоциацию, как Европейский союз. Однако, со временем появились признаки, что «четыре страны БРИК стремятся сформировать политический клуб» или «союз», и таким образом преобразовать «свою растущую экономическую власть в большее геополитическое „влияние“». Один из недавних признаков — саммит министров иностранных дел стран в 2008 года в Екатеринбурге, а также саммит глав стран членов БРИК 2009 года там же.

Члены БРИК характеризуются как наиболее быстро развивающиеся крупные страны. Выгодное положение этим странам обеспечивает наличие в них большого количества важных для мировой экономики ресурсов:

Бразилия — богата сельскохозяйственной продукцией;

Россия — крупнейший в мире экспортёр минеральных ресурсов;

Индия — дешёвые интеллектуальные ресурсы;

Китай — обладатель дешёвых трудовых ресурсов;

Южно-Африканская республика — природные ресурсы.

Это главные ресурсы, на которые опираются экономики этих стран. Высокая численность населения стран обусловливает дешевизну труда в них и, соответственно высокие темпы экономического роста.

В конечном итоге, прогнозируется, что значительные размеры экономик этих стран в будущем позволит им трансформировать экономический рост в политическое влияние, что приведёт к формированию новой экономической элиты и снизит влияние «золотого миллиарда».

Таможенный союз

Таможенный союз Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Киргизия и Российской Федерации — межгосударственный договор о создании единого таможенного пространства, подписанный Россией, Белоруссией и Казахстаном. Позднее к союзу присоединилась Киргизия.

Россия от создания Таможенного союза может получить прибыль в размере около $400 млрд, а Беларусь и Казахстан — по $16 млрд к 2015 году. Полное использование потенциала Таможенного союза может привести к сокращению сроков перевозки грузов из Китая в Европу примерно в 4 раза. По оценкам специалистов, создание Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России позволит стимулировать экономическое развитие и может дать дополнительно до 15 % роста ВВП стран-участниц к 2015 году.

Общие сведения:

Экспорт

При экспорте товаров применяется нулевая ставка НДС и (или) освобождение от уплаты (возмещение уплаченной суммы) акцизов при условии документального подтверждения факта экспорта.

Импорт

При импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь или Республики Казахстан НДС и акцизы взимаются российскими налоговыми органами.

Так же при оказании работ и услуг на территории РФ, налоговая база, ставки, порядок взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вопрос 1
Предмет, методы и функции курса мировой экономики

В рамках курса мировой экономики изучаются явления и процессы, связанные с взаимодействием тех аспектов деятельности национальных экономик, которые так или иначе связаны с международным рынком, а также функционирование наднациональных экономических структур. Кроме этого, в рамках предмета мировой экономики отчасти рассматриваются проблемы эволюции и перспективы развития мировой хозяйственной системы.

Деление экономической науки на микроэкономическую и макроэкономическую составляющие, сложившееся в середине прошлого века, отводит предмету «мировая экономика» особое место в разделе «макроэкономика». Эта «особенность» заключается в том, что в данном предмете изучаются наиболее крупные хозяйственные объекты. В целом же мировая экономика фактически является составной частью экономической теории как фундаментальной науки о хозяйстве.

Проблемы, изучаемые в рамках мировой экономики, являются также объектом для изучения других научных дисциплин — экономической географии, демографии, экологии, политологии, регионалистики и глобалистики и др.

Внутреннее членение предмета мировой экономики не является общепринятым и устоявшимся; тем не менее можно выделить в структуре науки такие разделы, как «международные экономические отношения», «глобальные экономические проблемы», «природно-ресурсный потенциал мировой экономики», «отраслевая структура мировой экономики».

Имеется несколько терминов-синонимов, которыми также можно обозначать мировую экономику, например: «всемирная экономика», «международная экономика», «всемирное хозяйство», «мировой рынок», «глобальная экономика».

В рамках изучения мировой экономики используются общенаучные методы исследований, такие как: индукция и дедукция, экономико-математическое моделирование. Важнейшую роль играет сбор и обработка статистической информации, являющейся основой для межстрановых сравнений. Использование экспериментального метода в рамках мировой экономики, как, впрочем, и вообще в макроэкономике, является затруднительным, поскольку в данном случае достаточно сложно создать условия, необходимые для чистоты эксперимента.

К числу основных функций мировой экономики относятся: познавательная, прогностическая, прагматическая (практическая), а также связанная с последней нормативная функция, выражающаяся в том, что ученый, вооруженный знанием мировых экономических процессов, в состоянии предлагать способы решения тех или иных проблем, возникающих в процессе функционирования мирохозяйственной системы.

В рамках «советской политической экономии» в качестве основной функции рассматривалась также идеологическая функция, заключавшаяся, по мнению марксистов, в выявлении преимуществ социалистической экономики по сравнению с капиталистической и в их пропаганде. Подобную точку зрения в целом разделяли и американские ученые, навязывавшие многим государствам ценности американского образа жизни и, соответственно, модели собственной экономической системы.

В качестве особой функции многие ученые выделяют также этическую функцию, выражающуюся в выявлении особых принципов и норм поведения как макро-, так и микросубъектов в рамках их взаимодействия на мировом рынке.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал