Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материал из Википедии — свободной энциклопедии






А вот вам и «Восток»: собственной персоной

«Восток»
экипаж 1 чел.
масса 4 730 кг
длина 4, 4 м(без антенн); 7, 35 м — с последней ступенью
максимальный диаметр 2, 43 м
обитаемый объём м³
длительность полёта 5 суток
ракета-носитель «Р-7»
запуски 12 (6 пилотируемых)
места запуска космодром «Байконур»
первый запуск 15 мая 1960 (12 апреля 1961 — пилотируемый)
последний запуск 16 июня 1963
успешных запусков  
неудачных запусков 2 (0 пилотируемых)

Модель космического корабля «Восток»

Восток — наименование серии советских космических кораблей, предназначенных для полётов по околоземной орбите. Создавались под руководством генерального конструктора ОКБ-1 Сергея Павловича Королёва с 1958 по 1963 год.

Первый пилотируемый «Восток», запуск которого состоялся 12 апреля 1961 года, стал одновременно и первым в мире космическим аппаратом, позволившим осуществить полёт человека в космическое пространство. Сегодня этот день (12 апреля) отмечается в России и во многих других странах мира, как Всемирный день авиации и космонавтики.

Если первый «Восток», пилотируемый Юрием Алексеевичем Гагариным, совершил только 1 оборот вокруг Земли, облетев нашу планету за 108 минут, то полёт корабля «Восток-5» с космонавтом Валерием Фёдоровичем Быковским продолжался уже около 5 суток. За это время корабль и космонавт 81 раз обогнули Землю.

Основными научными задачами, решаемыми на кораблях «Восток», были изучение воздействий условий орбитального полёта на состояние и работоспособность космонавта, отработка конструкции и систем, и проверка основных принципов построения космических кораблей.

Несмотря на завершение основной программы, модификации базовой конструкции «Востоков» продолжали использоваться и дальше, и стали основой разнообразных советских и российских спутников, предназначенных для военной разведки, картографии, изучения земных ресурсов и биологических исследований.

Содержание
  • 1 История создания
    • 1.1 Начало работ
    • 1.2 Беспилотные корабли-спутники
    • 1.3 Пилотируемые космические корабли
  • 2 Модификации
  • 3 Устройство космического корабля
  • 4 Пилоты космических кораблей «Восток»
  • 5 См. также
  • 6 Ссылки

Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал