Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет ТЗР.






 

1. Поступление материалов оформляется следующими документами:

1.Доверенность форма М-2 – в одном экземпляре, срок 15 дней, регистрируется в книге учета доверенности

2.Приходный ордер М-4 – в одном экземпляре, составляется материально ответственным лицом, 3.Акт приемки материала форма М-7 – в двух экземплярах, составляется в случае разногласия с сопроводительными документами.

4. Карточка складского учета М-17

Расход материалов определяется:

1.лимитно-заборная карта: ежемесячно, включает лимит, фактически, полученные со склада

2. Накладная М-11, используется для разовых операций

3.Накладная на отпуск товаров на сторону М -15 – два экземпляра

 

2. Каптал – это совокупность источников формирования имущества организации:

- собственный

-заемный капитал

Элементы собственного каптала:

-уставный

-добавочный

-НРП

-целевое финансирование

элементы Заемный капитал:

-кредиты и займы

- кредиторская задолженность

Формирование УК:

Д75.1 К80 Сумма УК зафиксирована в уставе

Д08 К75.1 по согласованной стоимости

Д10 К75.1

Д51 К75.1

 

3. Учет расчетов с подотчетными лицами

Подотчетные лица – работники организации, получающие авансом денежные средства на предстоящие командировочные, хозяйственные расходы. Подотчетными суммами называются авансы выдаваемые на хозяйственно- операционные расходы, расходы, возникающие в связи с хозяйственными нуждами, расходы, связанные с командировочными расходами, возмещение представительных расходов. Порядок выдачи, размер авансов, сроки, на которые выдаются авансы, установлены правилами ведения кассовых операций. Под отчет выдаются денежные средства только при условии полного отчета конкретного подотчетного лица по ранее предоставленному авансу. Передача денежных средств подотчет одним лицом другому запрещена. Руководством организации должен быть утвержден перечень лиц, имеющих право получать деньги подотчет. Денежные средства тратятся на цели указанные в расходном кассовом ордене. Не позднее 3 дней по истечении срока, на который были выданы средства, или со дня возвращения из командировки сотрудники должны предоставить авансовый расчет с приложенными к нему оправдательными документами (чеки ККМ, товарные чеки, счета, накладные, проездные билеты, счета за проживание в гостинице, счета фактуры)

Д71 К50

Д26 К71

Д50 К71 или Д94 К71

Д50 К94

 

Д71 К50 10000

Д26 К71 17000

Д71 К50 7000 выплатили

 

4. Под ТЗР (Транспортно-заготовочные расходы) – затраты организации непосредственно связанные с процессом заготовления и доставки материала в организацию. СОСТАВ ТРАНСПОРТНО-ЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ РАСХОДОВ:

-расходы по транспортировке

— наценки снабженческих организаций —

— таможенные платежи

— оплата за хранение:

— командировки по заготовлению материалов

— расходы по таре:

— недостача и порча материалов в пути

— содержание заготовительно-складского аппарата;

— прочие расходы

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал