![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
ТемпературыСтр 1 из 2Следующая ⇒
________________________________________________________
УТВЕРЖДАЮ Проректор-директор ЭНИН к.т.н., доцент
___________Ю.С.Боровиков «___»____________2011 г.
Изучение и Поверка цифровых измерителей Температуры
Методические указания к выполнению лабораторной работы по дисциплине «Технические измерения и приборы» для студентов направления 140100 – Теплоэнергетика и теплотехника Энергетического института
Томск 2011 УДК 621.1.002 – 05 Изучение и поверка цифровых измерителей температуры. Методические указания к выполнению лабораторной работы по дисциплине «Технические измерения и приборы» для студентов направления 140100 – Теплоэнергетика и теплотехника Энергетического института. – Томск: Изд-во ТПУ, 2009. – 12 с.
Составитель старший преподаватель Григорьева М.М. Рецензент доцент, канд. техн. наук Волошенко А.В.
Методические указания рассмотрены и рекомендованы методическим семинаром кафедры автоматизации теплоэнергетических процессов «___»___________2011 г.
Заведующий кафедрой АТП, канд. техн. наук, доцент ___________________Озерова И.П.
ВВЕДЕНИЕ
Цель работы заключается в изучении принципа действия и устройства цифровых средств измерения температуры, работающих в комплекте с термопреобразователями сопротивления, а так же в освоении операций по их поверке. Задачами лабораторной работы являются: - изучение конструкции и принципа действия цифровых измерительных приборов; - проведение их проверки.
ЦИФРОВЫЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ ТЕМПЕРАТУРЫ Цифровые микропроцессорные измерители предназначены для измерения температуры в комплекте с термопреобразователями сопротивления. Общая структурная схема цифровых микропроцессорных измерителей представлена на рис. 1.
Рис. 1. Структурная схема цифрового измерителя температуры: АЦП – аналогово-цифровой преобразователь; МП – микропроцессор; Д – дисплей.
Сигнал с датчика поступает на аналогово-цифровой преобразователь, цифровой сигнал с которого обрабатывается микропроцессором и преобразуется в значение температуры в соответствии с заданной НСХ, значение температуры выводится на дисплей. Так же в схеме могут присутствовать и другие элементы, такие как коммутатор для возможности обработки данных с нескольких датчиков, запоминающее устройство для сохранения показаний, логические и выходные устройства для регулирования измеряемых величин, и др. Микропроцессорный программируемый измеритель-регулятор 2ТРМ1 имеет два входа датчиков и два выходных устройства, и может осуществлять независимое регулирование двух независимых величин по релейному закону, а так же регулирование одной величины по трехпозиционному закону, контроль разности двух измеряемых величин, формирование выходного тока 4-20 мА для регистрации или управления исполнительным механизмом по П-закону. Текущее выбранное измерение отображается на светодиодном четырехразрядном цифровом индикаторе. На рис. 2 изображена функциональная схема микропроцессорного программируемого измерителя-регулятора типа 2ТРМ1. Для подключения измерителя-регулятора типа 2ТРМ1 к термопреобразователям сопротивления используется трехпроводная схема подключения. Рис. 2. Функциональная схема микропроцессорного программируемого измерителя-регулятора 2ТРМ1. Схема передней панели 2ТРМ1 представлена на рис. 3. Управление и программирование 2ТРМ1 производится при помощи клавиш на лицевой панели. После включения прибора на дисплее 1 в течение 3 секунд будет отображаться код типа датчика, который используется. После чего на дисплее будет отображаться текущее значение температуры с одного из датчиков, и гореть индикатор соответствующего датчика 7 или 8. Для смены датчика следует нажать клавишу 10, при этом на дисплее 1 отобразится температура с другого датчика и загорится индикатор соответствующего датчика 7 или 8. Рис. 3. Схема лицевой панели измерителя-регулятора 2ТРМ1: 1 – дисплей; 2- индикатор задания уставки; 3 – индикатор задания гистерезиса; 4- индикатор включения первого выходного устройства; 5 – индикатор включения второго выходного устройства; 6 – индикатор вывода разности температур; 7 – индикатор вывода со второго канала; 8 – индикатор вывода с первого канала; 9 – кнопка увеличения/просмотра заданного значения уставки; 10 – кнопка уменьшения/смены канала; 11 – кнопка изменения параметров.
|