![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Задание. 1. На эскизах винтового сверла, зенкера, развертки, зенковок, фрез, резцов показать части и геометрические параметры инструментов
1. На эскизах винтового сверла, зенкера, развертки, зенковок, фрез, резцов показать части и геометрические параметры инструментов, разобрать маркировку и характеристики шлифовального круга. 2. Описать части и механизмы радиально-сверлильного, горизонтально-фрезерного, поперечно-строгального, плоскошлифовального станков. 3. По кинематическим схемам станков определить кинематические цепи главного движения и движений подачи. 4. Сделать выводы.
Отчет Эскизы инструментов Рис. 8 Винтовое сверло Рис. 9 Зенкер Рис. 10 Развертка Рис. 11 Зенковки и цековка Рис. 12 Фрезы зубонарезные модульные(дисковая и концевая)
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 4 ЭЛЕКТРОДУГОВАЯ СВАРКА МЕТАЛЛОВ
ЗАДАЧИ РАБОТЫ
1. Изучение принципов устройства и работы сварочного оборудования для электродуговой сварки на постоянном и переменном токах, контактной сварки (точечной, шовной и стыковой). 2. Изучение приемов работы на электросварочных аппаратах и определение коэффициента наплавки. Контроль качества сварных соединений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
При сварке переменным током источником питания являются сварочные трансформаторы; при сварке постоянным током – специальные сварочные генераторы или выпрямители. К источнику питания сварочной дуги предъявляются следующие требования: 1. Источник питания должен быть рассчитан на продолжительное короткое замыкание в сварочной цепи. Замыкание происходит при зажигании дуги и, периодически – 20-40 раз в секунду – замыкают цепь расплавленные капли металла электрода. 2. Напряжение источника тока должно быстро меняться с изменением длины дуги (при уменьшении длины дуги оно должно падать, и при увеличении – возрастать). 3. Для обеспечения зажигания дуги напряжение холостого хода должно быть достаточно высоким и в то же время безопасным для сварщика (не более 80 В). 4. Схема источника питания должна обеспечивать возможность регулирования сварочного тока. В качестве источников питания сварочной дуги применяются машины и аппараты, имеющие падающую статическую (внешнюю) характеристику. Электродуговая сварка на постоянном токе выполняется сварочным генератором. Наиболее распространены сварочные генераторы с раздвоенными полюсами типа СМГ-2, у которых круто падающая характеристика получается за счет взаимодействия потока возбуждения и реакции якоря. Регулирование сварочного тока достигается путем смещения щеток по направлению или против направления вращения якоря. Сварочный генератор СМГ-2 имеет следующие основные характеристики: Мощность при непрерывной продолжительной работе……………..10 кВт Номинальное напряжение………………………………………………..40 В Напряжение холостого хода……………………………………………..75 В Пределы регулирования тока……………………………………..110-350 А Генератор приводится в движение электродвигателем переменного тока или двигателем внутреннего сгорания.
Смещение щеток по направлению вращения якоря приводит к уменьшению сварочного тока, так как при этом вследствие изменения направления магнитного потока реакции якоря увеличивается размагничивающая составляющая реакции якоря Фяр. У генераторов СМГ-2 щетки могут находиться в трех фиксированных положениях. Более тонкая регулировка сварочного тока осуществляется с помощью реостата, включенного в цепь регулируемой обмотки возбуждения поперечных полюсов. По аналогичному принципу работают распространенные на практике сварочные генераторы типа СМГ-2Г, преобразователи ПСО-500 и другие. Сварочные генераторы работают на прямой или обратной полярности. В случае прямой полярности плюс генератора подключается к изделию, а минус к электроду, при обратной полярности – наоборот. Прямая полярность обеспечивает более интенсивный режим сварки, так как поток электронов соответствует направлению потока капель материала электрода. Она применяется для сварки малоуглеродистой стали марок 10, 20, Ст3 и т.п. Обратная полярность применяется при сварке легированной стали, чугуна, алюминиевых сплавов, тонких листов металла. Электродуговая сварка на переменном токе выполняется сварочным трансформатором (ТД, СТШ и др.). При ручной сварке обычно применяются сварочные трансформаторы с отдельной реактивной катушкой (регулятором). Для получения падающей характеристики трансформатора во вторичную (сварочную) цепь последовательно с трансформатором включается реактивная катушка-регулятор, которая представляет собой железный сердечник с намотанным на него проводом, рассчитанным на максимальный сварочный ток. При прохождении через реактивную катушку сварочного тока большое индуктивное сопротивление катушки вызывает падение напряжения сварочной дуги, причем индуктивное сопротивление возрастает с увеличением сварочного тока. Регулировка сварочного тока осуществляется путем изменения сопротивления магнитопровода. Для этого железный сердечник реактивной катушки выполняется из двух частей: неподвижной (на ней расположены витки обмотки) и подвижной. Увеличение зазора между подвижной и неподвижной частями вызывает увеличение магнитного сопротивления магнитопровода. Магнитный поток при этом уменьшается, вследствие чего индуктивное сопротивление катушки также уменьшается, а сварочный ток возрастает. При уменьшении воздушного зазора магнитный поток и индукционное сопротивление катушки возрастают, а сварочный ток уменьшается. Регулировка тока, т.е. изменение зазора в сердечнике катушки, производится с помощью винта (на конец его надета рукоятка), перемещающего подвижную часть сердечника. Для надежной фиксации подвижной части сердечника в определенном положении реактивная катушка имеет стопор.
Рабочее место сварщика
1. Работы по электросварке выполняют в отдельной закрытой кабине. 2. Сварку выполняют на металлическом столе, к которому подсоединен один из проводов, ведущих к источнику тока. Второй провод идет от источника тока к
электрододержателю, который представляет собой зажим, удерживающий электрод с рукояткой из материала, не проводящего электрический ток. 3. Свариваемая деталь находится на столе. Сварщик работает сидя. Стул и ноги сварщика должны находится на резиновом коврике. 4. В ходе работы используется следующий инструмент: - молоток для отбивки шлака со швов; - стальные щетки для очистки детали от ржавчины и грязи перед началом сварки для обеспечения контакта; - зубило для отбивки брызг и шлака после сварки. 4. Для предохранения глаз и кожи лица от действия сварочной дуги применяется щиток или шлем с темными защитными стеклами. 5. Спецодежда сварщика: комбинезон, фартук и рукавицы.
Выбор сварочного электрода Выбор сварочного электрода проводят в зависимости от толщины свариваемого металла S, мм, по формуле:
d =
В соответствии с диаметром электрода d определяют величину сварочного тока I, генератора или трансформатора
I = В
где В - 35 Тип электрода выбирают в зависимости от заданной прочности материала сварного металла шва: Э42, Э50, Э55 и другие (численное значение типа электрода указывает минимальное значение предела прочности наплавленного шва в В работе определяют значения технологических коэффициентов α р, α н и ψ. Они зависят от ряда факторов, главным из которых при ручной дуговой сварке (наплавке) является марка электрода. Значения этих коэффициентов изменяются в зависимости от рода и полярности тока. Коэффициент расплавления α р, г/(А∙ ч) определяют по формуле
α р = 3600 * Gр /(Iсв t),
где Gр = π *d2 (lэ – lог) ρ /4 - масса расплавленного металла, г; Iсв – сварочный ток, А; t – время горения дуги, сек, которое определяется в процессе проведения сварки; ρ – плотность материала электрода, г/см3 (для стали ρ = 7, 8 г/см3).
Коэффициент наплавки α н, г/(А∙ ч) определяют по формуле:
α н = 3600 Gн /(Iсв * tсв). Gн = Gсв - Gпл - масса наплавленного металла,
Gсв - масса пластины после сварки Gпл - масса пластины до сварки
Значения величин, входящих в формулы, определяют экспериментально: Gн – масса наплавки, т.е. разность масс пластины до и после наплавки. Величина α н для отдельных типов электродов составляют 7-12 г/А∙ ч при ручной сварке и 15-17 г/А∙ ч при автоматической сварке.
Потери на угар и разбрызгивание составляют:
Ψ = (Gp – Gн ) 100% / Gр
Расход электроэнергии А, кВт∙ ч/кг рассчитывают по формуле
А = 1000 UСВ* IСВ* tСВ/3600* Gн кВт ч/кг
Расчет расхода электродов по норме:
Gэл = Kρ Gн, г,
Где Кρ = 1, 6 ….1, 7
Расчет производительности процесса сварки (наплавки) Q = α н Iсв/1000 кг/ч
|