Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы для бетонов






Бетон

- искусственный каменный материал, получаемый в результате затвердевания правильно подобранной и тщательно перемешанной бетонной смеси после ее формирования и твердения.

 

В состав бетонной смеси входят мелкий и крупный заполнитель различной формы и размеров, вяжущие вещества, вода и специальные добавки (в случае необходимости).

 

 

Бетон= мелкий заполнитель + крупный заполнитель + вода + вяжущее

 

Мелкий заполнитель: песок (0, 16 -5 мм)

Крупный заполнитель: щебень, гравий (5 – 120 мм)

Вяжущее вещество: портландцемент

Вода

 

Все составляющие, соединенные вяжущим, в затвердевшем состоянии сопротивляются нагрузкам как одно монолитное тело.

 

В современном строительстве бетон является важнейшим строительным материалом. Его применяют для строительства зданий, мостов, гидротехнических сооружений, автомобильных дорог, аэродромов и т. д.

Из бетона сравнительно легко изготовлять самые разнообразные по форме и размерам строительные конструкции и изделия: колонны, балки, фермы, различные блоки, панели и т. п.

 

Бетоны классифицируются по различным признакам и свойствам:

 

по объемной массе, назначению, виду вяжущего, виду заполнителей, структуре, условиям твердения и т. п.

 

Для несущих железобетонных конструкций применяют бетоны следующих основных видов:

 

Тяжелый бетон – бетон плотной структуры, на плотных заполнителях, крупнозернистый, на цементном вяжущем, при любых условиях твердения, средней плотности 2200 – 2500 кг/м3.

 

Мелкозернистый бетон – бетон плотной структуры, на мелких заполнителях, на цементном вяжущем, при любых условиях твердения, средней плотности свыше 1800 кг/м3.

 

Легкий бетон – любой структуры и облегченный бетон поризированной структуры, на цементном вяжущем, при любых условиях твердения, средней плотности свыше 2000 кг/м3.

 

 

По объемной массе бетоны делятся на:

 

Особо тяжелые - ρ > 2500 кг/м3, (применяются в конструкциях для защиты

от излучения).

 

Тяжелые - ρ = 2200 – 2500 кг/м3, (для несущих конструкций зданий,

гидротехнических сооружений, дорог…).

Облегченные - ρ = 1800 – 2200 кг/м3, (преимущественно в несущих

конструкциях).

 

Легкие - ρ = 500 – 1800 кг/м3, (преимущественно в ограждающих

конструкциях).

 

Особо легкие - ρ < 500 кг/м3, (в качестве теплоизоляции).

 

 

Наибольшее распространение нашел тяжелый бетон. Однако нельзя забывать о легких бетонах, которые позволяют понизить массу железобетонных конструкций (до 25% и более), а значит и их стоимость, улучшить звукоизолирующие и теплозащитные свойства. Но следует помнить о том, что легкие бетоны обладают меньшим модулем упругости, что необходимо учитывать при расчете конструкций.

 

 

 

Материалы для бетонов

 

1. В качестве вяжущих материалов применяют портландцементы и шлакопортландцементы, сульфатостойкие и пуццолановые портландцементы, а также другие цементы по стандартам и техническим условиям в соответствии с областями их применения для конструкций конкретных видов.

 

2. Вода для затворения бетонных смесей не должна содержать вредных примесей, препятствующих нормальному твердению и схватыванию цемента. Питьевую воду применяют без предварительной проверки. Запрещается использовать болотные и сточные воды, загрязненные маслами, содержащие кислоты (pHменее 4) или соли серной кислоты. Морскую воду с содержанием солей не более 2 % разрешено применять при бетонировании

массивных неармированных конструкций, когда допускается появление выцветов на поверхности конструкций.

 

З. Мелкий заполнитель.

Песок с размером зерен 0, 16 -5 мм определенного зернового состава,

соответствующего качества.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал