Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стилистика, цветовое решение, композиционные особенности общественного здания






Вестибюль выполнен в стиле барокко, что можно увидеть с помощью цветового решения пространства, соответствующей мебели, и украшением.

Гардеробная зона находится справа при входе в холл. Далее мы попадаем в сам вестибюль, и видим на который акцентируем свое внимание. Фонтан квадратной формы. Обилие живой зелени, а также прозрачная вода фонтана создают ощущение свежести и спокойствия, поддерживая идею всего здания. Большие звезды в центре потолка создают иллюзию. Вестибюль разделяет на две зоны акваперегородка, которая позволяет расслабиться и насладиться звуком струящейся воды. В спокойной зоне находится выставочная стойка из стекла с восточными изделиями, такие как ткани, пряности, керамические изделия, шкатулки и мн.др., которые позволят посетителем хоть на минутку окунуться в Восток.

Мебель, которая заполняет данное пространство имеет особенность органично вживаться в любой интерьер, привнося новые интересные и колоритные ноты. Именно поэтому некоторые отдельные предметы мебели в восточном стиле становятся изюминкой интерьеров, выдержанных в других стилях. Традиционная восточная мебель — яркие краски и замысловатый рисунок.

Неизменным атрибутом восточного интерьера являются ковры, которые украшаются орнаментом с растительными мотивами или арабскими письменами.

РАЗДЕЛ 3. Архитектурно-планировочное и объемно-пространственное решение интерьера.

3.1 Функциональное назначение помещения и его социальная значимость Функционально-технологическая схема

В планировочной и функциональной организации ресторана группа помещений вестибюльной группы располагается на первом этаже, прилегает непосредственно к главному входу. Это помещение является главным в организации ресторана, представляет его, формирует первые визуальные впечатления клиентов о заведении.

В вестибюле находятся основные помещения предназначены для обслуживания гостей, происходит организация основного технологического процесса – перемещение гостей, посетителей, багажа и организация приема. Вход в вестибюль проектируют в центральной части по периметру вестибюля. В таком планировании главного входа вестибюль визуально воспринимается в реальных размерах и способствует быстрой ориентации в его структуре.

Наибольшую площадь в холле занимает открытая зона активного передвижения и отдыха гостей. Эта зона обеспечивает беспрепятственное передвижение и свободный доступ к другим помещениям вестибюльной группы. В планировке помещений вестибюльной группы важным является обеспечение их рационального размещения для комфортного пребывания и избежания пересечения наиболее интенсивного потока гостей.

Технологическая схема

Холл
Вестибюль с зонами отдыха и примыкающими помещениями

 

 


 

3.2 Концептуальное решение темы проекта.

Художественно-образное решение: стилевая и колористическая концепция интерьера помещения

Самой узнаваемой чертой арабского интерьера является тонкая вязь орнаментов (арабесок), в которых строгие геометрические фигуры украшены растительными мотивами. Арабески выполняют в технике росписи или мозаики и наносят на оштукатуренные стены. Свободное движение воздуха обеспечивают решетчатые двери, обрамленные дверными проемами в форме стрельчатых арок или подков с росписью, резными наличниками, мраморной мозаикой. Главный предмет восточного интерьера – низкий и широкий диван, обитый шелком, атласом или кожей верблюда. Излюбленное место отдыха – низкая, покрытая ковром оттоманка. Столики с многоугольными или круглыми столешницами в виде медного блюда.

3.4 Органичное соединение проектного решения с окружением

Проектируемая зона композиционно занимает центральное место первого этажа здания, согласно её функциональному назначению.

 

РАЗДЕЛ 4. Конструктивное решение интерьера.

4.1Выбор строительных и отделочных материалов. Целесообразность выбора, ведомость отделки.

 

-Штукатурка нежно сиреневого цвета фирмы KNAUF

-Напольная плитка белого цвета

-Гипсокартонная штукатурка горчичного цвета

-Мрамор для фонтана

 


 

4.2Конструктивное решение интерьера (конструктивная схема, материал стен, перегородок, конструкция пола, потолка, окна, двери)

 

-Здание решено по конструктивной схеме с несущими стенами и внутренними перегородками из кирпича.

-Потолок выполнен из ГКЛ

-Пол отделан напольной плиткой

-Двери филёнчатые

 

РАЗДЕЛ 5. Оборудование и предметное наполнение

5.1 Технологическое оборудование, инженерное, бытовое оборудование, мебель, декоративные элементы среды, элементы озеленения, текстильное оформление и прочее.

В качестве декоративных элементов выступают: живые растения(пальмы), обивка диванчиков и пуфов яркими узорчатыми тканями, аквастена, фонтан, выставочная стойка, коврик под стойкой, мозайка в холле, фотообои.

5.2 Элементы освещения. Ведомость оборудования и мебели


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал