Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Номенклатура продукций






На проектируемом заводе будут изготавливаться трехслойные стеновые панели. Стеновые панели – это искусственные камни больших размеров, являющимися готовыми элементами стен или фундаментов. Их применение позволяет повысить степень сборности сооружений и снизить трудовые затраты на строительной площадке.

Техническая характеристика изделий

Наименование изделия Марка изделия Размеры, мм Марка бетона Масса, т
L B H
Стеновые панели ПС1       М300 4, 070

 

Трехслойные панели состоят из двух слоев железобетона и слоя утеплителя (цементного фибролита, минераловатных плит, поропласта, пеностекла и т.п.), расположенного между ними. Изготовляются они методом последовательной укладки в формы с соответствующим уплотнением составляющих их слоев. Железобетонные слои выполняются из тяжелого или легкого бетона объемным весом 1600—2500 кг/м3. Марку бетона принимают для тяжелого бетона не менее 200, а для легкого бетона — не менее 150. Толщину железобетонных слоев по требованиям огнестойкости и надежной защиты арматуры от коррозии назначают не менее 50 мм, причем толщину внутреннего слоя принимают от 80 до 100 мм.
Номенклатура стеновых железобетонных панелей и перекрытий содержит достаточное количество габаритных вариантов каждого вида изделий для создания разнообразных архитектурных решений многоэтажных жилых и общественных зданий с уступами в плане, с лоджиями, эркерами, балконами и т. п., конструктивное оформление которых определяется соответствующим решением несущего остова здания.
Для обеспечения необходимой технологичности монтажа зданий из строительных изделий и деталей, изготовляемых на заводах по каталогу, в его состав включена новая система «ситуаций», определяющих геометрические константы возможных сопряжений определенных видов сборных элементов, которых необходимо неуклонно придерживаться при проектировании зданий. Во всех «ситуациях», предусмотренных каталогом, взаимное расположение внутренних и наружных стен (несущих, связевых и ограждающих) определяется установленными координатами их привязки к линиям модульных разбивочных осей.
Правильное применение этой системы позволяет использовать взаимозаменяемые изделия из разных материалов в интересах повышения эксплуатационных или эстетических качеств объекта.
В качестве примера использования номенклатурных ситуаций приведены фрагменты плана многоэтажного дома и детали привязки стеновых панелей к разбивочным осям.
Панели перекрытий крупнопанельных зданий при малом шаге несущих стен принимаются сплошные железобетонные размером на комнату толщиной 140—160 мм.
При широком шаге несущих конструкций применение сплошных панелей перекрытий нецелесообразно, так как их толщина соответственно увеличивается и они получаются очень тяжелыми. В этих случаях применяются многопустотные предварительно-напряженные панели перекрытий с гладким потолком: при высоте до 6, 6 м—220 мм, при высоте до 9, 6 м— 240 мм и при высоте до 12 м—300 мм. Изготовление таких панелей более сложно, чем сплошных, 'но расход бетона в них значительно меньше, а поэтому для увеличенных пролетов они наиболее целесообразны.
Ширина многопустотных панелей принимается от 0, 9 до 2 м с градацией через 200 или 300 мм для возможности получения необходимого набора панелей при любом расстоянии между лестничными клетками или любой ширине зданияТрехслойные панели состоят из двух слоев железобетона и слоя утеплителя (цементного фибролита, минераловатных плит, поропласта, пеностекла и т.п.), расположенного между ними. Изготовляются они методом последовательной укладки в формы с соответствующим уплотнением составляющих их слоев. Железобетонные слои выполняются из тяжелого или легкого бетона объемным весом 1600—2500 кг/м3. Марку бетона принимают для тяжелого бетона не менее 200, а для легкого бетона — не менее 150. Толщину железобетонных слоев по требованиям огнестойкости и надежной защиты арматуры от коррозии назначают не менее 50 мм, причем толщину внутреннего слоя принимают от 80 до 100 мм.

Номенклатура стеновых железобетонных панелей и перекрытий содержит достаточное количество габаритных вариантов каждого вида изделий для создания разнообразных архитектурных решений многоэтажных жилых и общественных зданий с уступами в плане, с лоджиями, эркерами, балконами и т. п., конструктивное оформление которых определяется соответствующим решением несущего остова здания.Для обеспечения необходимой технологичности монтажа зданий из строительных изделий и деталей, изготовляемых на заводах по каталогу, в его состав включена новая система «ситуаций», определяющих геометрические константы возможных сопряжений определенных видов сборных элементов, которых необходимо неуклонно придерживаться при проектировании зданий. Во всех «ситуациях», предусмотренных каталогом, взаимное расположение внутренних и наружных стен (несущих, связевых и ограждающих) определяется установленными координатами их привязки к линиям модульных разбивочных осей.Правильное применение этой системы позволяет использовать взаимозаменяемые изделия из разных материалов в интересах повышения эксплуатационных или эстетических качеств объекта.В качестве примера использования номенклатурных ситуаций приведены фрагменты плана многоэтажного дома и детали привязки стеновых панелей к разбивочным осям.

Панели перекрытий крупнопанельных зданий при малом шаге несущих стен принимаются сплошные железобетонные размером на комнату толщиной 140—160 мм.При широком шаге несущих конструкций применение сплошных панелей перекрытий нецелесообразно, так как их толщина соответственно увеличивается и они получаются очень тяжелыми. В этих случаях применяются многопустотные предварительно-напряженные панели перекрытий с гладким потолком: при высоте до 6, 6 м—220 мм, при высоте до 9, 6 м— 240 мм и при высоте до 12 м—300 мм. Изготовление таких панелей более сложно, чем сплошных, 'но расход бетона в них значительно меньше, а поэтому для увеличенных пролетов они наиболее целесообразны.

Ширина многопустотных панелей принимается от 0, 9 до 2 м с градацией через 200 или 300 мм для возможности получения необходимого набора панелей при любом расстоянии между лестничными клетками или любой ширине здания, отвечающих модульной системе, отвечающих модульной системе

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал