Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проект динамичной обработки земли на ферме






«Пища для Жизни»

 

Субсидия в 120 000 $!!!

Вот вам интересная история об одной из ферм «Пища для Жизни»:

В 1993 году преданные из сельскохозяйственной общины Нью-Гокула в Австралии обратились к федеральному правительству с просьбой предоставить им субсидию в 120 000$ на «Программу динамичной обработки земли» и добились в этом успеха, что дало им возможность предоставить работу десятерым молодым людям, которые заняты теперь на этой ферме выращиванием овощей для программы «Пища для Жизни» органическим способом. Средства из предоставленных субсидий были использованы для выплаты зарплаты, закупки семян, приобретения необходимого оборудования для обработки земли и т.д. Эта новая программа не просто предоставила преданным фантастические возможности пропаганды, но в результате нее, Божества и преданные получили лучшую пищу, к тому же 10 новых людей ощутили вкус жизни в Сознании Кришны (см приложение VII).

 

Кришна шлет нам ЛУЧ НАДЕЖДЫ!

На примере этой программы мы видим, как легко можно организовать привлекательную программу с участием молодежи, решая тем самым не только проблему безработицы, но и организовы­вая своего рода Академии сельскохозяйственного образования. Мы могли бы назвать ее «Молодежной сельскохозяйственной академией» или лучем надежды, посланным Кришной. Деятельность этой про­граммы будет построена на основе типичного распорядка дня на ферме ИСККОН, разве что со слег­ка видоизмененной утренней программой и включением в программу полевых работ. Здесь молоде­жь может приобрести основные жизненные навыки, изучить ведическую философию, узнать о системе варнашрамы, о защите коров, об использовании быков, о вегетарианстве, об искусстве расслабиться, о мантра-медитации, об искусстве приготовления пищи, о поддержании чистоты и т.д.

Нами проведены обширные исследования для изучения возможностей получить правительственное финансирование подобных программ; они показывают, что вероятность этого достаточно высока. Дело в том, что многие специалисты отделов социальной защиты населения соглашаются с тем, что подобные программы для неудовлетворенной, не нашедшей себя молодежи, являются наиболее эффективными, так как они способны привести к долговременному изменению их образа жизни. Так же полагал и Шрила Прабхупада:

«Я очень рад слышать, что дела у всех преданных идут хорошо, что они очень счастливы. Я надеюсь, что Нью-Вриндаван предоставит прибежище множеству несчастных людей этой страны, и они обретут счастье, работая там, живя там в добром общении с преданны­ми....» (письмо Шрилы Прабхупады Киртанананде, сентябрь 1968 года).

Такая программа является также прекрасным средством представления системы варнашрамы широким массам людей, системы, в которой преданным отводится роль брахманов, чья обязанность состоит в занятии окружающих в служении Кришне в соответствии с их гуной и кармой. То, что мы называем варнашрама обычным людям будет более понятно под названием Сельской академии для людей, стремящихся к поддержанию хорошего здоровья, с предоставлением возможности отдыха. В одной из бесед в своей комнате Шрила Прабхупада объяснил свое видение ферм ИСККОН.

Прабхупада: Ну что ж, мой проект состоит в том, что мы предоставим им пищу, прибежище и...

Рамешвара: Коттеджи, небольшие коттеджи.

Прабуупада: А также одежду и все необходимое для простого образа жизни, и пусть

они воспевают.

Рамешвара: Воспевают и работают в поле.

Прабхупада: Что ж, поначалу, если они не будут работать... Они будут работать.

Мы предоставим им пищу, все необходимое. И это... это прекрасное начало. (Беседа в комнате Прабхупады 21 января 1977 года)

Прабхупада: Нет, мы говорим: «Вы испытываете затруднение. Так приходите к нам, живите с нами. Вы получите пищу и сможете выполнять то служение, на которое вы способны. Приходите же» Вот и все. Мы будем посылать их на одну из наших ферм или в один из храмов. Он должны пройти обучение и, если они действительно серьезны, мы займем их служением.

Нет никаких сложностей. Если же они будут ставить условия, говоря: «Я хочу заниматься только тем или этим», то это невозможно. «Вы должны делать то, о чем мы вас просим». Тогда откроются неограниченные возможности. (Беседа в комнате Прабхупады, Аллахабад, 13 января 1977 года).

«Именно поэтому движение сознания Кришны организует всевозможные фермы, в особенности в Америке, для того, чтобы показать людям какой счастливой и содержательной может быть простая жизнь, высвобождающая время для самоосознания, которое очень легко достижимо через воспевание махамантры: «Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Xape Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе» (ШБ 8. 19.2 комментарий).

 

Сбор средств с помощью программы «Пища для Жизни»

Возможности сбора огромных денежных средств через посредство программы «Пища для Жизни» просто трудно переоценить. Благотворительные организации в развитых странах мира ежегодно в форме пожертвований собирают миллиарды долларов. К примеру, только в прошлом году население Америки в форме пожертвований на благотворительность передало представителям благотворительных организаций около 660 000 000 USD! В Австралии же Армия Спасения во время своего ежегодного традиционного «Обхода со стуком в дверь», всего лишь за один день сумела собрать более 30 000 000 австралийских долларов! Как же это возможно? Главным факто­ром здесь является их ПРЕВОСХОДНАЯ репутация. Над укреплением этой репутации они работали годами. Подобным же образом, если ИСККОН надеется получить такую поддержку публи­ки мы должны прежде всего осознать необходимость укрепления собственной репутации.

И именно «Пища для Жизни» является одним из путей для достижения этого, (см. «Раздел сбора пожертвований»).

 

Распространение книг через посредство «Пищи для Жизни»

Недавно в Австралии отдел благотворительности штата Новый Южный Уэльс одобрил весь­ма революционную поправку к Уставу программы «Пища для Жизни» города Хантервалли. Эта новая поправка касается раздела Цели и Задачи, который звучит теперь вот таким образом:

«Пропагандировать древнюю ведическую культуру питания Индии и распространять соответствующую литературу, проводя обсуждение этой темы в школах, колледжах и общественных заведениях».

Эта новая поправка помогает расширить поле деятельности, которой программа «Пища для Жизни» из Хатер Валли может заниматься по закону. Здесь нет и намека на двуличие. Скорее можно говорить о том, что они представили факты такими, как они есть на самом деле, разве что только честным и приятным образом. Эта поправка естественным образом означает, что сред­ства, собранные на программу «Пища для Жизни» могут быть легально использованы для распростране­ния книг и проведения публичных лекций. Это, однако, следует понимать правильно. Как мы уже отмечали ранее, программа «Пища для Жизни» означает прежде всего раздачу бесплатной пищи (прасада), однако нам нет необходимости ограничивать свою благотворительную деятельность этим. Программа «Пища для Жизни» способна помочь нам донести это до сознания людей. Новая поправка также является боль­шим шагом вперед в деле демонстрации возможностей программы «Пища для Жизни» для рас­ширения и предоставления поля для проповеди ИСККОН. Кроме этой новой поправки, Устав программы «Пища для Жизни» в Хантер Валли среди целей и задач включает в себя предоставление возможности «проживания» и «обучения здоровому образу жизни» на принадлежащей им сель­скохозяйственной ферме. Таким образом, они с успехом определяют обе свои программы (ИСККОН и «Пища для Жизни») как общественное служение, и что еще более важно, как благотворительность.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал