Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Елена ГОГОЛЕВА.

ДОСТОЙНЫЕ СЫНЫ ДЕРЕВНИ ВОРОНКИ

Отгремели салюты самого величественного праздника страны – Дня Победы. Но совершенно не значит, что тема Великой Отечественной уходит в историю. Наоборот, эхо грандиозного празднования 70-летия Победы еще долго будет звучать. И не только в СМИ. Но в выставках, концертах, почестях…

В деревне Воронки 9 мая 2015 года открылся памятник погибшим односельчанам в годы Великой Отечественной войны. Теперь и в этом укромном месте Подмосковья есть куда прийти, чтобы отдать почести павшим.

Митинг по случаю открытия памятника состоялся здесь в присутствии многочисленных жителей деревни и гостей. Но, увы, не было здесь представителей власти. Не было информации об этом мероприятии ни в районной газете, ни на сайте администрации сельского поселения Ильинское, куда входит и эта небольшая деревенька Воронки. Одним словом, жители на свои средства все организовали и провели.

В процессе подготовки к празднованию 70-летия Победы, жители д. Воронки заказали мемориальную доску с именами погибших односельчан в Великой Отечественной войне 1941-1945гг., она им обошлась в 120 тысяч рублей.

Председатель ТОС д. Воронки Владимир Добровольский рассказал, что они несколько раз писали письма главе поселения Олегу Синицыну с просьбой установить в их деревне подобную мемориальную Доску. Но в ответ лишь: “Рассмотрим! ” Да и земли, мол, под ваш памятник в деревне нет! Первая просьба была в год 65-летия Победы. А уж к 70-летию Победы взялись сами за гуж: всем миром решили увековечить память землякам. Чиновники сельской администрации как бы и не при делах вовсе. Мол, выделение земли под памятник находится в компетенции районной администрации, а пока нет земли, решать вопрос о нем не имеет смысла. Пока вопрос о земле пробивал в районной администрации депутат райсовета Юрий Фокин, жители деревни развивали свой проект. Землю, наконец-то выделили, за месяц до праздника!

И вот он, торжественный момент: звучит гимн России. Владимир Добровольский после небольшого волнительного приветствия сдергивает белое покрывало с памятника. Благодарственную панихиду погибшим воинам-односельчанам отслужил священник Знаменской церкви отец Михаил.

А далее на митинге выступали жители деревни, ветераны войны и труда, приглашенные гости. Хотелось бы привести выступления некоторых, упуская моменты поздравления с этим великим праздником – Днем 70-летия Победы!

Кострыгин Геннадий рассказал о семье Точеновых: «Зое Васильевне, их дочери, сейчас 91 год, и она живет в родных Воронках. А её братья Сергей и Виктор ушли на войну. Она сама в неполные 17 лет встала к станку и ее младший брат, 12-ти лет, тоже встал к станку. Он приходил к сестре из соседнего цеха и спрашивал: у тебя нет корочки хлеба? Все тогда страдали. Фашисты были готовы уничтожить весь славянский народ. Я тоже помню голод. Мы все время дергали маму за подол и просили хлеба. У нас дома были ставни, она их закрывала и говорила: ночь, спать. А мы просили «На ночь!» и она давала нам по корке хлеба, 125 грамм был паек. И вот это «на ночь» осталось в памяти надолго. Страшную войну мы пережили…».

Лишутина И.Ю. вышла с портретом молодого танкиста: «Это Пискарев Михаил Васильевич, 1925 г.р. Я родилась после войны, но сколько живу, я всегда его помню. 13 апреля 1945 года он погиб под Кенигсбергом. С горечью говорим о таких, как он. Мальчишка 19 лет! Награжден был орденом Красной Звезды. В декабре 1953 года посмертно награжден орденом Великой Отечественной войны 1 степени. Вечная слава воинам, погибшим в этой страшной войне. Вечная память героям. Не дай, бог, чтобы ужас этой войны повторился».

Аверьянова З.Н., жительница соседнего Архангельского: «Я счастлива видеть ветеранов, которые присутствуют здесь. Мне деревня Воронки на протяжении 60 лет была как родная, из этой деревни было много работников в нашем санатории, все без исключения добрые, отзывчивые, гостеприимные. Мы гордились тем, что здесь стояла часть, что здесь есть офицеры. Теперь нет ракет, нет бункеров, все это кануло в лету. И пусть так будет – только чистое и мирное небо. Спасибо вашим депутатам, вашему ТОСу, вам, жители деревни! Вы все сделали для того, чтобы эта доска была открыта. Митинга здесь власть не планировала. Очень жаль. Но как видим, вы сами все смогли организовать. Спасибо вам огромное!»

Ветеран военной службы, подполковник В.В. Владимиров сказал: «В истории Красногорского района деревня Воронки во время войны была как Брестская крепость. Мы чтим память тех, кто на этом рубеже, в Воронках, защитил столицу нашей Родины. 251-й полк, который стоял в военном городке Павшино, потом в Митино, второй дивизион этого полка, штаб которого находился в Павшино, батареи стояли здесь на этих рубежах: Глухово, Воронки, Архангельское, Строгино, Чернево, Юрлово. А командный пункт находился здесь, под землей в Воронках. И здесь в 1941 году во время первого налета первая бомба попадает в склады стратегического оружия, взрывается все. В Строгино разбомбили нефтебазу. Пол-Красногорска в дыму, в том числе и Воронки. 9-я батарея ведет огонь и жители деревни подносили снаряды. И это было здесь, на этой земле. И наша святая обязанность теперь рядом с памятником воинам, которые не пришли с войны, поставить памятник воинам второго дивизиона 251-го зенитно-артиллерийского полка».

Разве после такого выступления не встанет ком в горле? Или не выступят слёзы от выступления молодого поколения Воронков: Аня Лишутина прочитала стих Мусы Джалиля «Варворство». Сорокина Полина, Кузовлев Дима, Кривенюк Коля, Хриник Валерия, Кучина Полина, Оленина Саша тоже читали стихи. В них - пронзающая боль за те тяготы и лишения, которые достались их дедам и прадедам, детям войны, и любовь к Родине, к такой сильной и неистребимой…

Выступали здесь такжедепутат совета депутатов с/п Ильинское Анатолий Матрой, ветераны ВОв Е.В. Шаркова и М.А. Воскобойник, директор музея школы № 9 В.Н. Безбокова.

Жители от души благодарили членов ТОС, его председателя Владимира Добровольского, депутата районного совета депутатов Красногорского муниципального района, профессора Ю.Н. Фокина. А Юрий Николаевич в свою очередь высказал: «Жители вашей маленькой деревни дружные и сильные. Неперспективной вашу деревню назвать никак нельзя. Россия, наоборот, начинается вот с таких деревень. И в деревню надо вкладывать душу и финансы. Памятник, который сегодня открыт, не только в его величии. Ведь столько испытаний нам довелось пройти, чтобы его создать. В конце концов справедливость восторжествовала. И сегодня вы, жители деревни Воронки, как ваши отцы и деды в 45-ом, победили. Победили чиновничье равнодушие и создали своими силами памятник. Он станет центром вашей деревни. Искренне признателен вам за ваше единство, целеустремленность. Вы на практике доказали, что вы достойные сыны своего Отечества. Я думаю, что настанет время, когда к деревне Воронки будет проложена хорошая дорога, обустроят здесь пешеходные дорожки, сделают освещение, очистят пруд. Мы будем этого добиваться!».

И вот уже ведущий праздничного митинга Иннокентий Тюгай приглашает жителей возложить цветы у памятника. Первыми возлагают венок члены ТОС Василий Кравченко и Ирина Лишутина. Под песню «Журавли» вслед тянутся жители. Вот к одному имени, начертанному на памятнике, прислонилась рукой старушка. Она плачет, склонив голову…

В небо взлетает салют. Пусть не такой грандиозный, как в городах и поселениях, но от этого еще сильнее вызывающий эмоции. Праздничную атмосферу дополняла музыкальная композиция, подготовленная Ю.Н. Фокиным. А еще была солдатская каша и фронтовые сто грамм…

– Все меньше среди нас тех, кто является живым свидетелем огненных лет. Понимаю, что восстановить имена всех погибших земляков – наш долг. Пока на этой Доске лишь 12 имен, - сказал Владимир Добровольский. – А насчет сегодняшнего мероприятия скажу. Время все расставит на свои места. И та благодарность, которую жители деревни заслужили, еще будет сказана не раз, а в истории это событие останется ярким и достойным.

Кстати, надо упомянуть и имя Людмилы Сергеевны Майоровой, ее мечта сбылась! Чтобы в деревне появился памятник павшим, она начала собирать материал два года назад, но не дождалась приятного момента открытия…

Елена ГОГОЛЕВА.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
CHAPTER TWO. I do not remember going to bed nor getting up, only being by the fire | Первенство России-2015
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал