Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая история Важной Пятерки.






Характеристики личности существовали задолго до того, как человеческие существа сделали свое вхождение в этот мир и возможно существовали так долго, как и большинство животных. Фактически, характеристики личности были подтверждены на шимпанзе, гориллах, обезьянах, гиенах, собаках, кошках, ослах, свиньях, крысах, гуппи и даже осьминогах. Личность может быть рассмотрена как относительно крепкая, выдерживая психологическую характеристику любого умеренно сложного существа, будь то человек или нет.

Описание личности существовало в человеческом языке с самого начала вербальной коммуникации. Однако, вопросы о том, как эти характеристики относятся друг к другу, и существует ли организационная схема, которая может быть использована, чтобы сократить большое количество личностных характеристик до экономного ряда, было научно рассмотрено только за последние 100 лет или около того. В исследованиях личностной структуры необходимо сделать разграничения между развитием теоретических моделей, которые представляют основные персональные различия в личности, и развитием систематики о том, как описательные термины характерных черт характеристик личности зашифрованы в языке. Теоретическая модель описывает, как особенности личности проявляют себя в наблюдаемом поведении и последствиях, в то время, как систематика только обеспечивает структуру для группирования похожих характерных черт. Происхождение Важной Пятерки можно найти в следующем: систематика, предоставленная естественным языком описания личности.

Сэр Фрэнсис Галтон был первым, кто предложил идею о том, что самые важные характеристики индивидуумов зафиксированы словами, которые люди употребляют, чтобы описать друг друга и таким образом стать внедренными в языки по всему миру. Это относится как лексическая гипотеза. Используя тезаурус Роджета, Галтон установил и зарегистрировал личностные признаки. Лексическая гипотеза была использована в 1930-х психологами Гордоном В. Аллпортом и Генри С. Одбертом, который использовал второе издание „Вебстерского полного словаря”, чтобы идентифицировать и внести в каталог свыше 17.000 слов, которые различили одного человека от другого. Они рассортировали эти слова в группы: личностные особенности, оценочные и метафорические слова, временные состояния и настроения. Более чем 4.500 слов были найдены, чтобы описать личностные черты. В 1940-х Реймонд Б. Каттелл рассмотрел эти слова с описанием характерных черт и сократил их до 35 особенностей, каждая из которых была описана группами прилагательных и фразами. В 1960-х Варрен Т. Норман изучал слова личностных особенностей с попытки Аллпорта и Одберта и оценил, что около 3.500 из этих слов имеют отношение к неизменным личностным характеристикам. Однако такие растянутые списки были просто слишком длинными и объемными, чтобы быть пригодными для практических и научных целей. Таким образом, целью было обнаружить, могут ли эти слова быть организованны в научную систематику в меньшие более содержательные группы.

Описательная модель систематики важна, если личностная психология продвигается как наука. В течение некоторого времени личность была концептуализирована с различных таксономических сторон. Фактически, существовало так много концептуализаций личности и так много тестов и градаций использовалось, чтобы измерить их, что менее восторженные (некоторые говорят более пессимистичные) исследователи сравнили сопутствующие исследования в личностной психологии до построения Вавилонской Башни. Следует одобрить подходы до интегрирования предположительно расходящихся моделей, целью которых является создать смысл меняющихся постулативных структур фактора, так как они увеличат знания наследственной особенности личности и увеличат нашу способность строить гипотезы по поводу важных взаимосвязей. Без общепринятой систематики, исследование личности не может как следует объединиться с эмпирическими решениями, не говоря уже о том, чтобы их систематически накапливать. В науке систематика обеспечивает основу, которая помогает охарактеризовать то, как различные категории изучаемого явления (например, виды и химикаты) относятся друг к другу. Как могут тысячи слов, описывая индивидуумов быть сгруппированы в многозначные группы? Технические приемы сокращения статистических данных определенно относящиеся к этому как анализ фактора могут быть использованы для этой цели. Процедуры факторного анализа используются, чтобы сократить и организовать многие признаки личности в несколько сторон или факторов. Переменные, которые более близко относятся друг к другу, группируются вместе. Когда прилагательные, которые описывают людей используются, чтобы охарактеризовать индивидуумов, результирующие данные могут выступать как факторо-анализирующие, чтобы расшифровывать структуру подразумеваемых особенностей. В 1940-х и 1950-х ряд психологов (среди них Луис Л. Тарстоун, Реймонд Б. Каттелл и Дональд В. Фиске) применили факторо-анализирующие технические приемы к ключевым словам личностных особенностей. Тарстоун и Фиске обнаружили, что пять широких личностных факторов могут объяснить их соответствующие данные. Каттелл утверждал, что нашел свыше 12 факторов, но повторный анализ этих данных повторил только 5. Фактически, „отцами” Великой Пятерки возможно были Эрнест С. Тьюпс и Реймонд Е. Чристал, который в ряде исследований между 1954 и 1961 нашел пять повторяемых аспектов личности в оценке человеческой личности. К сожалению, их сведения были похоронены в техническом отчете Воздушных Сил США и в целом не были доступны научному обществу (их технический доклад ориентира был перепечатан в научном журнале только в 1992 году. В 1960-х Норман подтвердил наличие пяти факторов в структуре признаков личности; однако он продолжал верить, что там было намного больше личностных факторов по сравнению с теми, которые он нашел.

За последние 30 лет психологи Джон М. Дигман и Льюис Р. Гольдберг, которые начинали деятельность как критики Великой Пятерки, наряду со своими коллегами осуществили много исследований, используя множество подходов, которые показывают, что пять аспектов достаточно обоснованы, чтобы объяснить наблюдаемые различия личности среди людей. В этой связи Гольдбергу можно верить по поводу термина „Важная Пятерка”, на что раньше давалась ссылка как на „Нормандскую Пятерку”.

Вдобавок к исследованию, которое изучает лексическую гипотезу, личностные единицы были раскрыты, путем оценивания индивидуумов себя (и других) по стимулу, основанному на формулировке (скорее, чем на прилагательном). Некоторые современные примеры этого включают Ново-Личностный список (НЕО ПИ-Р), Личностный список Хогана (ХПИ), Международное объединение личностного вопроса (ИПИП), Опрос личностных характеристик, и другие факторы более высокого порядка из Шестнадцатой описи личности (16 ПФ). Следует заметить, что даже факторы 16 ПФ легко сокращаются до личностных размеров Великой Пятерки. Разработчики НЕО ПИ-Р, Пол Т. Коста и Роберт Р. МакКрей успешно доказывали, что те же самые личностные стороны Великой Пятерки успешно оценены по множеству различных личностных степеней (например, Калифорнийский психологический реестр, реестр типа Майерз-Бриггз, Многофазный личностный реестр Минесоты), которые развивались вне структуры пяти факторов. На сегодняшний день, сотни наук обеспечили подтверждение, которое указывает, что Важная Пятерка обобщенная. Большая часть литературы и факторо-аналитические данные накопились за последнее десятилетие, обеспечивая интересные данные для надежности аспектов личности Важной Пятерки сквозь различные теоретические рамки (как абстрактные личностные модели, так и реальные дескрипторы характерных черт естественного языка), используя различные тесты и меры и в многообразии примеров (включая те, которые охарактеризованы различными возрастами, полом, культурами и этническим происхождением). Пять факторов также были показаны, чтобы хранить различные типы оценок и оценивающих источников (собственных и равноправных). С кросс-культурной точки зрения, данные, которые подкрепляют Важную Пятерку, или ее варианты были найдены во многих языках, включая английский, немецкий, польский, турецкий, итальянский, тагальско-филлипинский. Такая кросс-культурная и кросс-лингвистическая способность к обобщению является ключевой, если психология личности и ее применение в организациях превосходит ограниченное социокультурное окружение. Из-за его широкой способности к обобщению и способности воспроизводиться, Важная Пятерка стала термином, который поддерживает самую широко принятую структуру личностных свойств.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал