Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с инструментами создания выделенной области в редакторе Adobe Photoshop






Цель работы: приобретение навыков создания и редактирования выделенной области растрового изображения инструментами: Прямоугольная область (Rectangular Marquee), Эллиптическая область (Elliptical Marquee) Лассо (Lasso), Многоугольное лассо (Polygonal Lasso), Магнитное лассо (Magnetic Lasso), Волшебная палочка (Magic Wand), а также в режимах быстрой маски и умного выделения в ходе выполнения операций по отделению фрагментов изображений от фона.

 

Для достижения указанных целей студентам предлагается:

- изучить настройки (параметры) инструментов создания выделенных областей, назначение и особенности применения инструментов и режимов создания выделений (см. учеб. пособие Т.В. Макаровой «Обработка растровых изображений в программе Adobe Photoshop», стр. 117–140);

- изучить основные операции над выделенными областями (см. «Операции с выделенными областями», стр. 141 – 162);

- приобрести необходимые навыки работы в процессе выполнения задания по отделению объектов от фона;

- сформулировать вывод об условиях и особенностях применения инструментов выделения и команд работы с выделенными областями на основе полученного опыта. В выводе могут содержаться советы по работе с инструментами и командами выделения в определенных конкретных условиях, сделанные на основе собственного опыта или подчерпнутые из рекомендаций специалистов.

 

Особые указания: для выполнения работы по отделению объектов от фона предлагается использовать объекты трех разных типов:

1. Объект имеет прямоугольную (параллелограмма, трапеции) или круглую (эллиптическую) форму, которая может быть хорошо обрисована инструментами Прямоугольная область (Rectangular Marquee), Эллиптическая область (Elliptical Marquee) с учетом возможности трансформации выделения.

2. Объект имеет неправильную сложную форму, при этом, четкий, хорошо читаемый контур и хороший контраст с фоном. Объект выбирается исходя из применения в качестве основного инструмента выделения - Магнитного Лассо (Magnetic Lasso).

3. Объект имеет неправильную сложную форму, полностью либо частично нечеткий контур (шерсть на животных и т. п.), слабый контраст с фоном.

При создании и редактировании контура выделенной области рекомендуется использовать не один инструмент, а комплекс инструментов и команд, необходимых для достижения наилучшего результата.

Законченная работа представляется к сдаче в форме распечатанного отчёта, содержащего: а) титульный лист, б) листы с описанием:

- цели работы;

- хода работы.

Для иллюстрации работы над каждым из трех типов объектов, предназначенных к выделению из фона, нужно последовательно привести следующие рисунки и описание:

а) рисунок – исходное изображение (объект на оригинальном фоне), на основании анализа которого делается (и записывается в отчете) заключение о целесообразности применения того или иного, выбранного основным, инструмента выделения.

б) описание выделения выбранного объекта (т.е. применения комплекса инструментов и команд, а также нюансов выделения объекта из фона); рисунок – изображение, содержащее контур выделения, проходящий вдоль границы объекта (print scrin состояния документа перед операцией удаления фона);

в) рисунок – изображение объекта на однородном и контрастном по цвету фоне (белом, черном и пр.), позволяющем оценить аккуратность и качество выделения.

 

 

«Работа с инструментами создания выделенной области

в редакторе Adobe Photoshop»

Цель работы: приобрести навыки создания и редактирования выделенной области растрового изображения инструментами: Прямоугольная область (Rectangular Marquee), Эллиптическая область (Elliptical Marquee) Лассо (Lasso), Многоугольное лассо (Polygonal Lasso), Магнитное лассо (Magnetic Lasso), Волшебная палочка (Magic Wand), а также в режимах быстрой маски и умного выделения в ходе выполнения операций по отделению фрагментов изображений от фона.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал