Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. По ярко-красному полю в белом красивом платье бежала девочка, держа в руках желтый воздушный шар




По ярко-красному полю в белом красивом платье бежала девочка, держа в руках желтый воздушный шар. Безграничная радость на её лице делала солнечный день ещё более ярким, девочка бежала всё быстрее и быстрее к лежащему вдалеке большому клетчатому чемодану. Цветы под её ногами отрывались от земли и улетали в небо, где превращались в разноцветные мыльные пузыри, а затем лопались. От этого всё небо периодически становилось необычайно красивым, но в то же время пугающим. А девочка уже практически приблизилась к чемодану, который оказался намного больше, чем показалось издалека. Остановившись возле чемодана и тяжело дыша после продолжительного бега, девочка достала из кармана своего красивого платья трубку, удовлетворенно раскурив её, она задумалась: вот умер её папа, как сказала им с сёстрами матушка, от этой мысли они с сёстрами пришли в восторг и бегали, как сумасшедшие, по всему их огромному дому, визжа, точно поросята, но почему им было так радостно? Она пыталась вспомнить лицо своего отца, но у неё ничего не выходило. Фигура, привычки, события – ничего. Как будто отца и не было вовсе, только ярко-красный воздушный шар, который, сколько она себя помнит, был привязан к их желтому забору. Мама всегда говорила, что это любимый папин шар и что они когда-нибудь всей семьёй улетят на этом шаре далеко-далеко, но куда конкретно, она умалчивала. Почистив трубку, девочка аккуратно положила её назад в карман своего платья и, глубоко выдохнув, подошла вплотную к чемодану. Она помнила этот чемодан, он всегда лежал под кроватью родителей, такой огромный, пыльный, в большую черно-белую клетк, им с сёстрами он был дорог как часть чего-то прошедшего. Вдруг чемодан открылся, и женщина с мыльным пузырём вместо головы оказалась на ярко-красном поле возле девочки. Девочка с интересом посмотрела на женщину и радостно закричала, узнав по движениям и фигуре свою матушку. Они крепко обнялись и долго молча стояли, вдыхая родной запах друг друга. – А почему у тебя вместо головы мыльный пузырь? - спросила девочка у мамы.
– Потому что там нет мыслей, - ответила, улыбаясь мыльным пузырём, мама.
– Но так не бывает, - небезосновательно заметила девочка.
– Бывает многое и всякое, - ответила ей матушка, обхватив руками свои колени. Девочка закурила и, прижавшись к мыльному пузырю, который теперь являлся головой её мамы, начала пускать кольца серого дыма. Дым начал заполнять и мыльный пузырь, точнее голову женщины, и как показалось девочке, он заполнил все кругом, но это было всего секунду, дым исчез, пузырь вновь стал прозрачным, небо безоблачным, поле ярко-красным, и только черно-белый чемодан на фоне буйства цвета смотрелся как-то не к месту. Осознав это, женщина резко встала и залезла в чемодан. Девочка застыла. Она хотела что-то сказать, крикнуть, заплакать, но не могла, она просто молча смотрела, как её матушка залезает в чемодан. Чемодан захлопнулся и исчез, только несколько маленьких мыльных пузырей весело взметнулось вверх и лопнули где-то высоко в небе. Девочке стало одиноко и грустно.
– Так всегда бывает, - раздался голос у неё за спиной. Девочка резко повернулась: рядом с ней сидел полный мужчина в давно нестиранном костюме и с красным воздушным шаром вместо головы.
– А вы кто? - спросила девочка.
– Я следователь, который должен найти твоего отца, - весело ответил ей красный шар.
– И когда вы его найдете?
– Никогда, я так думаю, ведь его не существовало.
– С чего это вы взяли? - с ненавистью спросила девочка и начала нервно раскуривать трубку.
– Ну если он жил рядом с тобой, как он выглядел? Опиши мне его.
Девочка начала плакать:
– Он был, я знаю! - с настойчивостью ещё раз заявила девочка, но следователь её совсем не слушал, его голова-шар была запрокинута вверх и переливалась всеми цветами, которые только их окружали. Девочка зажмурилась. Открыв глаза, она увидела толстяка, летящего высоко в небе, его смех разносился по всему пространству, которое их окружало, от этого смеха множество цветов оторвалось от земли и взмыло вверх, небо наполнилось цветами и смехом, девочка улыбнулась, вытерла слёзы, в руках её опять появился жёлтый воздушный шар. Она ещё крепче обхватила верёвку, к которой он был привязан, и исчезла, оставив после себя запах спелой черешни.


Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал