Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Балансы международных расчетов.






Платежный баланс - балансовый счет международных операций страны в форме соотношения валютных поступлений из - за границы и платежей, произведенных данной страной другим странам. Платежный баланс включает не только поступления и платежи, которые фактически произведены, но и бедующие платежи по международным требованиям и обязательствам, т. е. элементы расчетного баланса.

Расчетный баланс – соотношение валютных требований и обязательств данной страны к другим странам – практически не составляется, за исключением некоторых аналитических исследований, поскольку трудно отделить фактически произведенные платежи от будущих при современной системе учета.

Платежный баланс дает представление об участии стран в мировом хозяйстве, масштабах, структуре и характере ее внешнеэкономических связей. В платежном балансе отражаются: 1) структурные диспропорции экономики, определяющие разные возможности экспорта и потребности импорта товаров, капиталов, услуг; 2) изменения в соотношении рыночного и государственного регулирования экономики; 3) конъюнктурные факторы (степень международной конкуренции, инфляции, изменения валютного курса и др.) Расчетный баланс.

Расчетный баланс охватывает требования и обязательства в денежном выражении независимо от того, когда наступают платежи по ним, в отличие от платежного баланса, который включает только произведенные в течение определенного периода платежи.

Расчетный баланс включает в качестве отдельных элементов: - баланс внешней торговли; -операции по ввозу и вывозу золота; -баланс международных услуг (фрахт, страхование, комиссия и пр.); -доходы от иностранного туризма в РФ и расходы российских туристов за рубежом; -доходы от российских заграничных инвестиций и уплату доходов по иностранным инвестициям в РФ и др.Эти статьи включаются и в текущие статьи платежного баланса с той разницей, что в расчетный баланс входят полностью стоимость экспорта и импорта товаров, стоимость услуг, вне зависимости от того, предоставлены они в кредит или по ним произведены платежи.

Сущность и структура платежного баланса Платежный баланс — балансовый счет международных операций страны в форме соотношения валютных поступлений из-за границы и платежей, произведенных данной страной другим странам.Различаются платежный баланс на определенную дату (в виде ежедневно меняющегося соотношения поступлений и платежей) и баланс за определенный период (на основе статистич. показателей о сделках, например, за месяц, квартал, год). Структура платежного баланса: 1 Баланс текущих операцийа) торговый баланс: - экспорт; - импорт

б) баланс услуг и некоммерческих платежей – баланс «невидимых» операций

2Баланс движения капиталов и кредитов

Основные разделы платежного баланса

Торговый баланс – соотношение между поступлениями по экспорту и платежам по импорту товаров – становится активным, если вывоз товаров превышает ввоз. Пассивное сальдо торгового баланса возникает, если импорт превышает экспорт товаров.

Баланс услуг и некоммерческих платежей(баланс «невидимых» операций) объединяет платежи и поступления по различным и форме и экономическому содержанию услугам и некоммерческим организациям. В их числе: транспортные перевозки, связь, страхование, комиссионные операции, международный туризм, деловые поездки, культурный обмен, лицензии, техническая помощь. Баланс текущих операций - счет платежного баланса, на кот. отражаются операции с товарами, услугами и доходами. Текущий платежный баланс вкл. экспорт и импорт товаров и услуг, доход от иностранных инвестиций и текущие трансферты. Баланс движения капиталов и кредитов – соотношение платежей и поступлений по ввозу и вывозу частных и гос.капиталов, по полученным и предоставленным международным кредитам. Движение предпринимательского капитала осущ. в форме прямых заграничных инвестиций (в предприятия) и портфельных капиталовложений (в ценные бумаги). Операции с официальными валютными резервами Заключительные статьи платежного баланса отражают операции с ликвидными валютными активами, в кот. участвуют гос. валютные органы, в результате чего происходит изменение величины и состава централизованных официальных золото-валютных резервов.

На состояние платежного баланса влияет ряд факторов::,

1 процесс глобализации и либерализации экономики Глобализация-образование единого (всеобщего) междунар. эконом., правового и культурно-информационного пространства. Либерализация экономики - это расширение свободы эконом. деятельности, полное или частичное снятие политич., юр. и административных ограничений частной инициативы.2циклические колебания экономикиВ платежных балансах находят выражение колебания, подъемы и спады хоз. активности в стране, так как от состояния внутренней экономики зависят ее внешнеэкономические операции.

3.финансовая глобализация- более высокая стадия интернационализации деятельности финансовых рынков во всех ее формах с целью обеспечения потребностей развития валютно- финансовых отношений.4изменения в международной торговле, 5инфляция,

6чрезвычайные обстоятельства- неурожай, стихийные бедствия, катастрофы и т. д. – отрицательно влияют на платежный баланс.

 

 

10. Ссудный процент и его роль в экономике.

Ссудный процент и его роль. Ссудный процент - это доход, получаемый собственником капитала в результате использования его денежных средств в течение определенного времени.Ссудный процент является ценой кредита, или платой, которую заемщик денег должен кредитору за пользование кредитом. Роль: 1стимулирует заемщика к получению большей суммы прибыли, с тем, чтобы после уплаты ссудного в распоряжении заемщика остался б и больший предпринимательский доход.2 способствует, тем самым, использованию принципа материальной заинтересованности в кредитных отношениях кредитора и заемщика, что явл. основным моментом в развитии рыночных отношений на рынке денег и ссудных капиталов.3 использование принципа материальной заинтересованности в кредитных отношениях кредитора и заемщика способствует эффективному развитию как банков, так и их клиентов.

Основы формирования уровня ссудного процента: При формировании уровня ссудного процента на отклонение его величины от средней нормы прибыли влияют как общие факторы, действующие на макроуровне, так и частные, лежащие в основе проведения проц. политики отдельных кредиторов.К числу общих факторов относятся: 1соотношение спроса и предложения заемных средств; 2регулирующая направленность политики Центрального банка РФ; 3степень инфляционного обесценения денег.Последний из названных факторов оказывает особое влияние на уровень ссудного процента.

Границы ссудного процента. Верхняя граница банковского процента определяется в основном рыночной ценой кредитов, а также надежностью и кредитоспособностью конкретного заемщика.Нижняя граница банк. процента определяется внутренними издержками кредитного управления (отдела) банка. Источники его уплаты:

Уплата процента есть передача части прибыли, получаемой заемщиком, кредитору. Ее источником является доход, созданный в процессе производительного использования ссудного капитала. Определение рыночной ставки процента. Существуют два объяснения формирования рыночной ставки процента: 1) как результат взаимодействия спроса предложения на кредитном рынке; 2) с помощью рынка облигаций. Рыночная ставка процента установится в результате взаимодействия спроса и предложения на кредитном рынке. При избыточном предложении кредита кредиторы вынуждены будут снижать процентную ставку и сократит объем спроса. Процесс будет продолжаться до тех пор, пока рынок не достигнет равновесия, при кот. ни у кредиторов, ни у заемщиков не будет стимулов для изменения своего поведения.

Номинальная и реальная ставки процента. Номинальная процентная ставка -это процент в денежном выражении. Реальная процентная ставка -это увеличение реального богатства, выраженное в приросте покупательной способности инвестора или кредитора, или обменный курс, по кот. сегодняшние товары и услуги, реальные блага, обмениваются на будущие товары и услуги. По сути, реальная процентная ставка-это номинальная ставка, скорректированная с учетом изменения цен. Виды реальных процентных ставок: -ожидаемая реальная процентная ставка-реальная ставка процента, которую ожидают заемщик и кредитор при предоставлении кредита. Она определяется ожидаемым уровнем инфляции; -фактическая реальная процентная ставка. Она определяется фактическим уровнем инфляции. Виды номинальных процентных ставок:

-базовая банковская ставка; -процентная ставка денежного рынка; -процентная ставка по межбанковским кредитам; -процентная ставка по казначейским векселям; -процентная ставка рынка капитала. Факторы, определяющие различия в процентных ставках:

1)Риск (более рискованные заемщики платят более высокий процент по кредиту для компенсации риска)2)ликвидность (разные финансовые инструменты обладают разной ликвидностью)3)различия в налогообложении (муниципальные облигации не облагаются налогом на доходы. Относительная доходность таких облигаций зависит от уровня ставок налога на доходы)4)срок или продолжительность кредита(обычно долгосрочные кредиты приносят более высокий процентный доход, чем краткосрочные. Различия в сроках погашения определяют различную доходность кредитов и займов)

Расчет процентного дохода.

При выполнении финансовых операций могут использоваться различные методы начисления процентов: схемы простых и сложных процентов. Простые проценты – это метод начисления, при котором сумма процентов определяется в течение всего периода, исходя из первоначальной величины долга, независимо от количества периодов начисления и их длительности.

, где: Б – конечная сумма, полученная вкладчиком (кредитором) по истечению периода Т; С – первоначальная (исходная) сумма вклада (долга); Т – период, в течение которого происходило начисление (в днях); Тгод – количество дней в году. Принимается равным 360 или 365 (в зависимости от метода определения Т); К – норма доходности (ставка процентов по вкладам).

Сложные проценты – метод расчета процентов, при котором начисления происходят на первоначальную сумму вклада (долга) и на прирост вклада (долга), т.е. сумму процентов, начисленных после первого периода начисления. Таким образом, база для начисления сложных процентов (в отличие от простых) будет увеличиваться с каждым периодом начисления.Суть сложных процентов в том, что происходит начисление процента на процент. Б = С (1+ К)Т, где: Т – период начисления в годах.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал