Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация финансового контроля






Финансовый контроль можно условно классифицировать по разным критериям:

– методам финансового контроля: проверки, обследования, надзор, анализ финансовой деятельности, наблюдение (мониторинг), ревизии;

– форме проведения: обязательный (внешний), инициативный (внутренний);

– времени проведения (предварительный, текущий (оперативный), последующий);

– объектам контроля (бюджетный, налоговый, валютный, кредитный, страховой, инвестиционный, контроль за денежной массой).

– субъектам контроля (государственный, ведомственный, внутрифирменный, аудиторский).

В процессе проведения проверок рассматриваются отдельные вопросы финансовой деятельности и намечаются меры для устранения выявленных нарушений.

Обследование в отличие от проверки охватывает более широкий спектр финансово-экономических показателей обследуемого экономического субъекта для определения его финансового состояния и возможных перспектив развития.

Надзор осуществляется контролирующими органами за экономическими субъектами, получившими лицензию на тот или иной вид финансовой деятельности, и предполагает соблюдение ими установленных правил и нормативов. Например, за деятельностью коммерческих банков надзор осуществляет Центральный банк России. Несоблюдение нормативов, приводящее к риску банкротства и ущемлению интересов клиентов, влечет за собой отзыв лицензии.

Анализ финансовой деятельности проводится по материалам финансово-бухгалтерской отчетности предприятия с целью общей оценки результатов финансовой деятельности предприятия, его финансового состояния, обеспеченности собственным капиталом и эффективности его использования.

Наблюдение (мониторинг) – постоянный контроль со стороны кредитора за использованием выданного кредита и финансовым состоянием предприятия-заемщика. В случае снижения платежеспособности заемщика банк может предпринять мероприятия по ужесточению условий кредитования или потребовать досрочного возврата кредита.

Ревизия – наиболее глубокий и всеобъемлющий метод финансового контроля. Ревизии могут быть полные и частичные; комплексные и тематические; плановые и внеплановые; документальные и фактические (т. е. проверка не только документов, но и наличия денег и товарно-материальных ценностей). Результаты ревизии оформляются актом, на основании которого принимаются меры по устранению нарушений, возмещению материального ущерба и привлечению виновных к ответственности.

Обязательный (внешний) контроль финансовой деятельности юридических и физических лиц осуществляется на основе закона.

Инициативный (внутренний) контроль не вытекает из финансового законодательства, но является неотъемлемой частью управления финансами для достижения тактических и стратегических целей.

Финансовый контроль, проводимый до совершения финансовых операций, называется предварительным. Он предусматривает оценку финансовой обоснованности планируемых расходов для предотвращения неэффективного использования ресурсов и нанесения ущерба деятельности предприятия. Предварительный финансовый контроль заключается в разработке финансовых планов и смет, кредитных и кассовых заявок; финансовых разделов бизнес-планов, составлении проектов бюджетов, а также учредительных договоров, договоров о совместной деятельности и т. д.

Текущий (оперативный) финансовый контроль проводится в процессе совершения финансовых операций. Его задачей является контроль правильности, законности и целесообразности расходов и доходов, своевременности осуществления расчетов. Способствует соблюдению финансовой дисциплины, предупреждает возможные злоупотребления. Осуществляется бухгалтерскими службами.

Последующий финансовый контроль проводится путем анализа и ревизии отчетной финансовой и бухгалтерской документации. Предназначен для оценки результатов финансовой деятельности экономических субъектов, эффективности осуществления финансовой стратегии, выявления недостатков и упущений в использовании ресурсов, привлечения виновных к ответственности, принятия мер по предотвращению в дальнейшем случаев нарушения финансовой дисциплины.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал