Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письменность






Договор князя Олега с греками 911г., составленный на греческом и русском языках, является одним из первых памятников русской письменности. Значительно ускорило распространение образования принятие Русью христианства. Оно способствовало широкому проникновению на Русь византийской литературы и искусства. Достижения византийской культуры первоначально попадали на Русь через Болгарию, где к этому времени уже был значительный запас как переводной, так и оригинальной литературы на понятном и на Руси славянском языке. Создателями славянской азбуки считаются болгарские монахи-миссионеры Кирилл и Мефодий, жившие в IX в.

С принятием христианства связано появление первых учебных заведений. По сообщению летописи, сразу после крещения киевлян Владимир Святой устроил школу, в которой должны были обучаться дети " лучших людей". Во времена Ярослава Мудрого в школе при Софийском соборе обучалось более 300 детей. Своеобразными школами были и монастыри. В них переписывали церковные книги и изучали греческий язык. Как правило, при монастырях существовали школы и для мирян.

Грамотность была довольно широко распространена среди городского населения. Об этом свидетельствуют надписи на вещах и стенах древних зданий—граффити, а также найденные в Новгороде и некоторых других городах берестяные грамоты.

Литература

Кроме переводных греческих и византийских произведений, на Руси возникают свои литературные произведения. В Древнерусском государстве возник особый вид исторического сочинения — летопись. На основе погодных записей важнейших событий составлялись летописные своды. Наиболее известной древнерусской летописью является " Повесть временных лет", рассказывающая историю Русской земли, начиная с расселения славян и легендарных князей Кия, Щека и Хорива.

Одним из авторов " Повести" считается монах Киево-Печерского монастыря Нестор. Кроме " Повести временных лет", Нестор является автором жизнеописаний первых русских святых Бориса и Глеба, игумена Феодосия.

Князь Владимир Мономах был не только выдающимся государственным деятелем, но и писателем. Он был автором " Поучения детям", первого в истории русской литературы сочинения мемуарного характера. В " Поучении" Владимир Мономах рисует образ идеального князя: доброго христианина, мудрого государственного деятеля и храброго воина.

Первый митрополит из русских Иларион написал " Слово о законе и благодати" — историко-философское произведение, показывающее глубокое освоение и осмысление христианского взгляда на историю русским книжником. Автор утверждает равноправное положение русского народа среди других христианских народов. " Слово" Илариона также содержит похвалу князю Владимиру, просветившему Русь крещением.

Русские люди совершали длительные путешествия в различные страны. Некоторые из них оставляли путевые заметки и описания своих походов. Эти описания составили особый жанр — хожений. Самое древнее хожение составлено в начале XI в. черниговским игуменом Даниилом. Это описание паломничества в Иерусалим и другие святые места. Сведения Даниила настолько подробны и точны, что его " Хожение" долгое время оставалось самым популярным на Руси описанием Святой земли и путеводителем для русских паломников.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал