Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отечественная война 1812 г.






Союз между Россией и Францией имел временный характер. Это понимали и в Париже, и в Петербурге, хотя многие сановники обеих стран выступали за сохранение

мира. Так, против войны выступали и посол франции в России маркиз Л.Коленкур, и ближайший советник Александра I М.М.Сперанский. Однако противоречия накапливались и вели к открытому конфликту.

Континентальная блокада против Англии, в которой Россия была вынуждена участвовать, только подрывала экономику страны. Произошло сокращение оборота внешней торговли со 120 млн. рублей (1806 г.) до 83 млн. руб. (1808 г.), ввоз товаров превышал вывоз, и это вело к инфляции. Кроме того, с 1810г. русским купцам стало просто невыгодно вывозить товар за границу, так как Наполеоном была многократно увеличена пошлина на русский экспорт. Спад экономики и непрочность мира с Наполеоном заставляли Александра I готовиться к войне с Францией. Для Наполеона же Россия была преградой к мировому господству. " Я буду господином мира, — заявлял Наполеон Бонапарт, — остается одна Россия, но я раздавлю ее".

12 (24) июня 1812 г. почти 500 тысяч солдат Наполеона, перейдя реку Неман, вторглись в Россию.

Император Александр, находившийся в Вильно, попытался через своего адъютанта генерала А.И.Балашова предложить Наполеону мирный исход конфликта, если его армия покинет русскую территорию. Но Наполеон отклонил всяческие переговоры о мире. Началась Отечественная война, названная так потому, что против французов сражалась не только кадровая русская армия, а почти все население страны (в ополчении, в партизанских отрядах).

Кадровая русская армия насчитывала более 220 тыс. человек, причем она была разделена на три части. Первая армия генерала М.Б.Барклая-де-Толли находилась в Литве, вторая — генерала П.И.Багратиона — в Белоруссии, третья армия — генерала А.П.Тормасова — на Украине. План Наполеона состоял в том, чтобы разгромить русские армии по частям мощным концентрированным ударом.

Русские армии отступали на восток, сохраняя свои силы и изматывая противника. 2 (14) августа 1-я и 2-я русские армии соединились под Смоленском. Здесь в двухдневной битве Наполеон потерял 20 тыс. солдат и офицеров, русские — 6 тыс.

Война принимала затяжной характер. Русская армия продолжала отступать, заманивая противника вглубь страны.

17 (29) августа главнокомандующим был назначен вместо М. Б. Барклая-де-Толли соратник и ученик Суворова М.И.Кутузов. Александр I недолюбливал Кутузова, но, учитывая патриотическое настроение армии и народа и всеобщее недовольство отступлением (тактика, избранная Барклаем-де-Толли), назначил его командующим.

Кутузов решил дать генеральное сражение Наполеону у села Бородино в 124 км западнее Москвы. 26 августа (7 сентября) сражение началось. Перед русскими стояла задача: измотать противника, подорвать его военную мощь и боевой дух. В случае удачи самим начать контрнаступление. Диспозиция русскими была выбрана следующая. Правый фланг защищала естественная преграда — река Колочь, левый — искусственные земляные укрепления — флеши, которые заняла армия П.И.Багратиона. В центре расположились войска генерала Н.Н.Раевского. Наполеон рассчитывал прорвать оборону русских, окружить армию Кутузова и разгромить ее.

Восемь атак предприняли французы против багратионовских флешей, так и не сумев их окончательно захватить. Лишь к четырем часам дня французами была разгромлена батарея Раевского. Против нее действовало 25 тыс. войск и 200 французский орудий. В разгар сражений за батарею Раевского русская казачья конница атамана М.И.Платова и кавалерийский корпус генерала Ф.П.Уварова совершили рейд в тыл врага. Это посеяло панику, и Наполеон не решился ввести в сражение свой резерв — гвардию, чтобы переломить ход битвы. Бородинская битва закончилась поздно вечером, войска отошли на исходные позиции.

Бородино явилось моральной и политической победой русских. Сам Наполеон позже писал: " Французы показали себя в нем (Бородинском сражении) достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми".

В Бородинской битве Наполеон потерял 58 тыс. солдат и 47 генералов. Потери русских были менее значительными, хотя из командного состава погибло 23 генерала, в том числе П.И.Багратион.

1 (13) сентября на совещании в Филях Кутузов принимает решение оставить Москву, чтобы сохранить армию. Наполеон вступил в Москву 2 (14) сентября и пробыл там до 6 (18) октября 1812г.

В это время Кутузовым был осуществлен план под названием Тарутинский марш-маневр. Русская армия, выступая из Москвы по Рязанской дороге, в районе Красной Пахры свернула на Калужскую дорогу и расположилась у Тарутино. Наполеон некоторое время не знал ее месторасположения. В Тарутино армия Кутузова пополнилась до 120 тыс. человек, увеличила артиллерию и конницу. Кроме того, она как бы прикрывала собой дорогу на Тулу, где были основные оружейные склады.

Наполеоновская армия была деморализована пребыванием в Москве: голодом, мародерством, пожаром, охватившим русскую столицу. В надежде пополнить свой запас оружия и продовольствия Наполеон вывел свою армию из Москвы.

12 (24) октября под Малоярославцем армия Наполеона потерпела поражение и начала отступление из России по разоренной Смоленской дороге.

Русскую армию поддерживало и партизанское движение, организатором которого был М.И.Кутузов. Среди руководителей партизанского движения был поэт, гусарский подполковник Д.В.Давыдов. Партизанские отряды часто возглавляли крестьяне: Герасим Курин, Федор Потапов, Ермолай Четвертаков, Василиса Кожина. Апогей партизанской борьбы приходится на октябрь-декабрь 1812г.

На заключительном этапе войны тактика русской армии заключалась в параллельном преследовании противника. Русская армия, не вступая в сражение с Наполеоном, уничтожала его армию по частям. Сражение при Березине завершило разгром наполеоновской армии, и границу России пересекли только 30 тыс. французских солдат.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал